Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре из-за нарушений вновь закрыли почти все рынки

В Краснодаре из-за нарушений вновь закрыли почти все рынки

В Краснодаре закрылось большинство рынков и ярмарок, которые начали свою работу 14 апреля. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По данным мэрии, 15 апреля прошел проверку Роспотребнадзора и получил положительное заключение лишь один плодоовощной рынок, расположенный на Восточном обходе, 21 (принадлежит ООО «Русь-1»). Все остальные организаторы торговли решили более тщательно подготовиться к работе в условиях карантина, отмечают власти города.

«По поручению главы города Евгений Первышова наши специалисты во вторник и с утра в среду объехали все открывшиеся рынки и ярмарки. Нарушения есть, и мы на них указали. Руководители этих торговых объектов приняли решение приостановить торговлю и устранить все недостатки. Это разумная превентивная мера. Очень непросто выдержать все требования, которые применяются к работе в условиях карантина. В целом, все готовы их выполнять, но нужна доработка», - рассказал начальник городского управления торговли и бытового обслуживания населения Сергей Тебеньков.

Среди прочих также закрылся крупный продовольственный «Восточный рынок», на территории которого также были выявлены нарушения. Когда все недочеты будут устранены, рынок откроется снова, отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщал РБК Краснодар, накануне, 13 апреля 2020 года в кубанской столице возобновили работу три рынка («Восточный», «Столичный» и «Кооперативный»), а также пять круглогодичных продовольственных ярмарок в Карасунском округе (отмечены на интерактивной карте.

По поручению главы Краснодара Евгения Первышова, сотрудники городского управления торговли и бытового обслуживания населения, совместно со специалистами краевого Роспотребнадзора, 13 апреля проверили, как подготовились предприниматели к работе в условиях карантина. По результатам проверок было согласовано начало работы.

Начиная с 14 апреля, власти города организовали ежедневный контроль открывшихся рынков и ярмарок, сообщили в мэрии. Требования Роспортебнадзора достаточно жесткие, при выявлении нарушений торговый объект закроют на срок от 45 до 90 дней.

На всех рынках и ярмарках разрешена продажа только плодоовощной продукции и продуктов питания. Торговля любыми непродовольственными товарами — под запретом.

15 апреля должны были открыться еще шесть продуктовых ярмарок. Их руководители подали уведомления в управление торговли и бытового обслуживания населения о выполнении всех требования Роспотребнадзора. После этого на объекте должны были провести проверку и только после этого они могли разрешение продолжить работу. Все открытые объекты нанесены на интерактивную карту.

Как сообщал РБК Краснодар, среди основных требований Роспотребназдора — соблюдение дистанции между торговыми местами в 1,5 метра, наличие разметки для посетителей для расстояния между покупателями в 1,5 метра, регулярная дезинфекция раз в два часа, установка бактерицидных лам и рециркуляторов воздуха, проверка температуры у продавцов. Также весь персонал должен носить маски и перчатки, а к работе нельзя допускать людей старше 65 лет, беременных женщин и тех, у кого есть хронические заболевания.

Напомним, на Кубани в рамках режима «повышенная готовность» работа ярмарок, выставок-ярмарок и рынков была приостановлена 30 марта.

С 31 марта в регионе ввели карантин. Во время его действия запрещается покидать свой дом за исключением жизненно необходимых случаев.

Позднее карантин продлили еще на неделю — до 12 апреля. Однако позже губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что ограничительные меры продлены вновь — до 18 апреля. Тем не менее был введен ряд послаблений — была разрешена работа ярмарок выходного дня, продуктовых рынков, станции технического обслуживания и автомоек самообслуживания.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
В Геленджике спрос на покупку загородных домов вырос на треть в 2024 году Краснодар, 13:24 
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55