Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре из-за нарушений вновь закрыли почти все рынки

В Краснодаре из-за нарушений вновь закрыли почти все рынки

В Краснодаре закрылось большинство рынков и ярмарок, которые начали свою работу 14 апреля. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По данным мэрии, 15 апреля прошел проверку Роспотребнадзора и получил положительное заключение лишь один плодоовощной рынок, расположенный на Восточном обходе, 21 (принадлежит ООО «Русь-1»). Все остальные организаторы торговли решили более тщательно подготовиться к работе в условиях карантина, отмечают власти города.

«По поручению главы города Евгений Первышова наши специалисты во вторник и с утра в среду объехали все открывшиеся рынки и ярмарки. Нарушения есть, и мы на них указали. Руководители этих торговых объектов приняли решение приостановить торговлю и устранить все недостатки. Это разумная превентивная мера. Очень непросто выдержать все требования, которые применяются к работе в условиях карантина. В целом, все готовы их выполнять, но нужна доработка», - рассказал начальник городского управления торговли и бытового обслуживания населения Сергей Тебеньков.

Среди прочих также закрылся крупный продовольственный «Восточный рынок», на территории которого также были выявлены нарушения. Когда все недочеты будут устранены, рынок откроется снова, отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщал РБК Краснодар, накануне, 13 апреля 2020 года в кубанской столице возобновили работу три рынка («Восточный», «Столичный» и «Кооперативный»), а также пять круглогодичных продовольственных ярмарок в Карасунском округе (отмечены на интерактивной карте.

По поручению главы Краснодара Евгения Первышова, сотрудники городского управления торговли и бытового обслуживания населения, совместно со специалистами краевого Роспотребнадзора, 13 апреля проверили, как подготовились предприниматели к работе в условиях карантина. По результатам проверок было согласовано начало работы.

Начиная с 14 апреля, власти города организовали ежедневный контроль открывшихся рынков и ярмарок, сообщили в мэрии. Требования Роспортебнадзора достаточно жесткие, при выявлении нарушений торговый объект закроют на срок от 45 до 90 дней.

На всех рынках и ярмарках разрешена продажа только плодоовощной продукции и продуктов питания. Торговля любыми непродовольственными товарами — под запретом.

15 апреля должны были открыться еще шесть продуктовых ярмарок. Их руководители подали уведомления в управление торговли и бытового обслуживания населения о выполнении всех требования Роспотребнадзора. После этого на объекте должны были провести проверку и только после этого они могли разрешение продолжить работу. Все открытые объекты нанесены на интерактивную карту.

Как сообщал РБК Краснодар, среди основных требований Роспотребназдора — соблюдение дистанции между торговыми местами в 1,5 метра, наличие разметки для посетителей для расстояния между покупателями в 1,5 метра, регулярная дезинфекция раз в два часа, установка бактерицидных лам и рециркуляторов воздуха, проверка температуры у продавцов. Также весь персонал должен носить маски и перчатки, а к работе нельзя допускать людей старше 65 лет, беременных женщин и тех, у кого есть хронические заболевания.

Напомним, на Кубани в рамках режима «повышенная готовность» работа ярмарок, выставок-ярмарок и рынков была приостановлена 30 марта.

С 31 марта в регионе ввели карантин. Во время его действия запрещается покидать свой дом за исключением жизненно необходимых случаев.

Позднее карантин продлили еще на неделю — до 12 апреля. Однако позже губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что ограничительные меры продлены вновь — до 18 апреля. Тем не менее был введен ряд послаблений — была разрешена работа ярмарок выходного дня, продуктовых рынков, станции технического обслуживания и автомоек самообслуживания.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 июня
EUR ЦБ: 91,74 (+1,9)
Инвестиции, 24 июн, 19:09
Курс доллара на 25 июня
USD ЦБ: 78,39 (+0,1)
Инвестиции, 24 июн, 19:09
Все новости Краснодар
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты Политика, 08:47
Полиция нашла почти 40 нелегальных мигрантов в хостелах у Шереметьево Общество, 08:43
Создатель Brawl Stars Илкка Паананен: «Слово «менеджер» — ругательство»Подписка на РБК, 08:36
Богомаз назвал стоимость программы восстановления Брянской области Политика, 08:34
До ₽2 млн в месяц: сколько стоит содержание дома на Рублевке Недвижимость, 08:30
Почему доходы от недвижимости в Дубае больше не будут «феноменальными»Подписка на РБК, 08:16
WSJ узнала о росте интереса Китая к «Силе Сибири-2» из-за Ирана и Израиля Экономика, 08:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
«Мафиози», драки, девочки. Чем запомнился самый самобытный клуб КХЛ Спорт, 08:01
Признаки охлаждения. Пройден ли пик дефицита кадров в РоссииПодписка на РБК, 08:01
NYT сообщила о срыве триумфа Трампа на саммите НАТО из-за отчета по Ирану Политика, 08:00
Зубаревич: спрос на жилье на Кубани не исчерпается несколько десятилетий Краснодар, 08:00 
Развожаев рассказал об усилении обороны Севастополя Политика, 07:59
Силы ПВО отразили атаку двух БПЛА над Кубанью Краснодар, 07:43