Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Краснодаре из-за нарушений вновь закрыли почти все рынки

В Краснодаре из-за нарушений вновь закрыли почти все рынки

В Краснодаре закрылось большинство рынков и ярмарок, которые начали свою работу 14 апреля. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По данным мэрии, 15 апреля прошел проверку Роспотребнадзора и получил положительное заключение лишь один плодоовощной рынок, расположенный на Восточном обходе, 21 (принадлежит ООО «Русь-1»). Все остальные организаторы торговли решили более тщательно подготовиться к работе в условиях карантина, отмечают власти города.

«По поручению главы города Евгений Первышова наши специалисты во вторник и с утра в среду объехали все открывшиеся рынки и ярмарки. Нарушения есть, и мы на них указали. Руководители этих торговых объектов приняли решение приостановить торговлю и устранить все недостатки. Это разумная превентивная мера. Очень непросто выдержать все требования, которые применяются к работе в условиях карантина. В целом, все готовы их выполнять, но нужна доработка», - рассказал начальник городского управления торговли и бытового обслуживания населения Сергей Тебеньков.

Среди прочих также закрылся крупный продовольственный «Восточный рынок», на территории которого также были выявлены нарушения. Когда все недочеты будут устранены, рынок откроется снова, отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщал РБК Краснодар, накануне, 13 апреля 2020 года в кубанской столице возобновили работу три рынка («Восточный», «Столичный» и «Кооперативный»), а также пять круглогодичных продовольственных ярмарок в Карасунском округе (отмечены на интерактивной карте.

По поручению главы Краснодара Евгения Первышова, сотрудники городского управления торговли и бытового обслуживания населения, совместно со специалистами краевого Роспотребнадзора, 13 апреля проверили, как подготовились предприниматели к работе в условиях карантина. По результатам проверок было согласовано начало работы.

Начиная с 14 апреля, власти города организовали ежедневный контроль открывшихся рынков и ярмарок, сообщили в мэрии. Требования Роспортебнадзора достаточно жесткие, при выявлении нарушений торговый объект закроют на срок от 45 до 90 дней.

На всех рынках и ярмарках разрешена продажа только плодоовощной продукции и продуктов питания. Торговля любыми непродовольственными товарами — под запретом.

15 апреля должны были открыться еще шесть продуктовых ярмарок. Их руководители подали уведомления в управление торговли и бытового обслуживания населения о выполнении всех требования Роспотребнадзора. После этого на объекте должны были провести проверку и только после этого они могли разрешение продолжить работу. Все открытые объекты нанесены на интерактивную карту.

Как сообщал РБК Краснодар, среди основных требований Роспотребназдора — соблюдение дистанции между торговыми местами в 1,5 метра, наличие разметки для посетителей для расстояния между покупателями в 1,5 метра, регулярная дезинфекция раз в два часа, установка бактерицидных лам и рециркуляторов воздуха, проверка температуры у продавцов. Также весь персонал должен носить маски и перчатки, а к работе нельзя допускать людей старше 65 лет, беременных женщин и тех, у кого есть хронические заболевания.

Напомним, на Кубани в рамках режима «повышенная готовность» работа ярмарок, выставок-ярмарок и рынков была приостановлена 30 марта.

С 31 марта в регионе ввели карантин. Во время его действия запрещается покидать свой дом за исключением жизненно необходимых случаев.

Позднее карантин продлили еще на неделю — до 12 апреля. Однако позже губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что ограничительные меры продлены вновь — до 18 апреля. Тем не менее был введен ряд послаблений — была разрешена работа ярмарок выходного дня, продуктовых рынков, станции технического обслуживания и автомоек самообслуживания.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Краснодар
Мобильные разработчики заявили о срыве релизов из-за проблем с Telegram Технологии и медиа, 07:16
Москвичам пообещали потепление и мокрый снег Общество, 07:15
В Смоленской и Тульской областях сбили по одному дрону Политика, 07:15
США вытесняют Китай из Латинской Америки. К чему это приведетПодписка на РБК, 07:06
Сочи на грани. Что угрожает зимним Олимпийским играм Спорт, 07:05
РБК ТВ Юг: цифровой детокс станет главным трендом санкура Юга в 2026 г. Краснодар, 06:50 
Устроивший стрельбу в школе в Канаде оказался трансгендером Общество, 06:42
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24