Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Газпром подписал ряд соглашений по "Южному потоку"

ОАО "Газпром" подписало с компаниями Болгарии, Греции и Сербии соглашения по проекту газопровода "Южный поток". В Сочи подписано соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Болгарии с EAД "Болгарский энергетический холдинг", базовое соглашение о сотрудничестве с греческим АО "ДЭСФА" и базовое соглашение о сотрудничестве с "Сербиягазом".
Газпром подписал ряд соглашений по "Южному потоку"

ОАО "Газпром" подписало с компаниями Болгарии, Греции и Сербии соглашения по проекту газопровода "Южный поток". В Сочи подписано соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Болгарии с EAД "Болгарский энергетический холдинг", базовое соглашение о сотрудничестве с греческим АО "ДЭСФА" и базовое соглашение о сотрудничестве с "Сербиягазом".

Данные документы устанавливают принципы взаимодействия сторон на прединвестиционной стадии проекта и определяют условия, порядок создания и механизмы деятельности совместных предприятий между Газпромом и каждой из сторон, которые будут учреждены для проектирования строительства и эксплуатации участков "Южного потока" на территориях указанных стран.

В функции совместных предприятий будет входить подготовка ТЭО газопровода, на основе результатов которого будет приниматься окончательное инвестиционное решение о реализации проекта "Южный поток". Совместные предприятия Газпрома и EAД "Болгарский энергетический холдинг" и Газпрома и греческим АО "ДЭСФА" учреждаются на паритетной основе. Что касается СП Газпрома и "Сербиягаза", то доля российской компании в нем составит 51%, а сербской - 49%.

Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута через Черное море для поставок газа в Европу. Его реализуют Газпром и итальянская ENI в рамках соглашения от 23 июня 2007г. Стороны 18 января 2008г. учредили в Швейцарии совместную компанию спецназначения South Stream AG для маркетинговых исследований и подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО). Газпром окончательно определил маршрут газопровода "Южный поток" в середине июня 2008г., договорившись, что он пройдет через Болгарию, Венгрию, Сербию и Грецию, а также предварительно согласовал это со Словенией и Австрией.

Для реализации проекта "Южный поток" Россия подписывает межправительственные соглашения со странами, через территорию которых пройдет наземная часть газопровода. С каждой из стран-участниц Газпром создает совместные предприятия для строительства газопровода по их территории. Межправительственные соглашения РФ подписала 18 января 2008г. с Болгарией (доли в СП 50% на 50%), 25 января 2008г. - с Сербией (в СП - 51% у Газпрома, 49% - у Сербии), 28 февраля 2008г. - с Венгрией (доли 50% на 50%), 29 апреля 2008г. - с Грецией (доли 50% на 50%). Планируется также заключить соглашения со Словенией и Австрией, причем Газпром с июня 2008г. говорит, что это произойдет в ближайшее время. Отдельно российский концерн подписывает документы с компаниями-участницами проекта от стран, через которые пройдет газопровод, для организации строительства. С венгерской стороной такой документ заключен в марте 2009г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56