Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Краснодара закупят для города еще три новых трамвая в 2020 году

Фото: Александр Райко
Фото: Александр Райко

Администрация Краснодара в ближайшее время объявит тендер на закупку еще трех новых трамваев в городе. Об этом в ходе еженедельного аппаратного совещания заявил глава краевого центра Евгений Первышов.

«Всего в этом году мы получим 35 новых трамваев. Они пойдут в Западное депо. Мы выделили самые загруженные маршруты, это №№ 6, 2 и 21. Там мы обновим состав на 100%. Дальше будем распределять по Западному депо на другие маршруты», – рассказал он.

Как сообщал РБК Краснодар, 20 марта стало известно, что АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» стало победителем аукционов на поставку 56 односекционных трамваев в Краснодар в 2020-2021гг. В общей сложности на это будет выделено около 2 млрд рублей.

Закупки были объявлены для поставок трамваев сразу на два года вперед. Победитель аукциона должен будет в 2020 году завершить поставку трамваев до 20 ноября, а в 2021 году — до 19 ноября.

Изначально планировалось, что в течение 2020 года в Краснодар должны поступить 29 новых трамваев, однако в конце марта администрация города сообщила, что из-за экономии средств на основных торгах, появится возможность приобретения дополнительной техники.

12 июня Усть-Катавский вагоностроительный завод отправил в Краснодар первые два трамвая из партии 2020 года. Вечером 14 июня они прибыли в город. По контракту планировалось, что первые трамваи придут в Краснодар в мае 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса завод-изготовитель вовремя не получил необходимые комплектующие от зарубежных партнеров.

«Из-за закрытия европейских границ поставки ряда комплектующих были задержаны. Это повлияло на сроки исполнения обязательств. Сейчас страны уже вышли из режима ограничений, мы получили комплектующие и закончили первые два вагона для Краснодара. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, завод не прекращал работу. Мы приложили все усилия, чтобы не подвести город даже в условиях пандемии. Будем работать в ускоренном режиме, чтобы наверстать темпы поставок трамваев в Краснодар», – добавил гендиректор УКВЗ Роман Новиков.

Всего в 2020 году краевой центр получит 35 новых трамваев – аналогичное количество было приобретено в 2019 году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Краснодар
Посольство в Ливии рассмешило нежелание США сближения с Москвой Политика, 06:30
В Мурманской области назвали имена трех погибших миротворцев в Карабахе Политика, 06:16
В Екатеринбурге учителям и родителям запретили общаться в мессенджерах Общество, 06:02
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Авиация группировки «Юг» поразила живую силу и технику ВСУ в 25 районах Политика, 05:39
Минобороны сообщило об уничтожении 9 снарядов над Белгородской областью Политика, 05:13
Reuters сообщил о стягивании Румынией сил ПВО к границе с Украиной Политика, 05:08
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Экс-премьер Словакии выступил против поставок оружия Украине Политика, 04:49
Кевина Спейси снова обвинили в сексуальных домогательствах Общество, 04:25
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду Политика, 04:08
Абхазия укрепит свои военные возможности из-за Грузии Политика, 03:50
США исключили отказ от помощи Киеву из-за риска эскалации Политика, 03:25
Вильфанд спрогнозировал потепление в ряде регионов страны Общество, 02:54
Республиканцы предрекли двухнедельный шатдаун в США Политика, 02:25