Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре планируют создать промышленный кластер по выпуску агротехники

В Краснодаре в рамках Восточной промышленной зоны (ВПЗ) планируется сформировать кластер по производству и сборке сельхозтехники. В лице инвесторов власти региона хотят видеть преимущественно обрабатывающие агропредприятия.
Фото: dsh.krasnodar.ru
Фото: dsh.krasnodar.ru

В Краснодаре в рамках Восточной промышленной зоны (ВПЗ) планируется сформировать кластер по производству и сборке сельхозтехники. В лице инвесторов власти региона хотят видеть преимущественно обрабатывающие агропредприятия.

Речь идет о предприятиях работающих в агропромышленном машиностроении, производящих оборудование для выпуска продуктов питания, холодильное и упаковочное оборудование, сообщили ИА "РБК-Кубань" в министерстве стратегического развития, инвестиций и внешних связей региона. Кроме того, в качестве целевой группы, согласно разработанной концепции промпарка, рассматриваются крупные иностранные производители, работающие в смежных с сельскохозяйственной деятельностью сегментах обрабатывающей промышленности.

"Кубань в силу аграрной специализации региона является наиболее благоприятным местом для развития сельхозмашиностроения. Кроме того, реализация на территории Краснодарского края индустриальных проектов является одним из приоритетных направлений развития краевой экономики в постолимпийском периоде", - отметили в министерстве.

Генеральный директор Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования Краснодарского края АПК "КубаньАгроМаш" Николай Белогорцев говорит, что идея создания промпарка на Кубани - хорошая. "Раньше производители, которые сейчас входят в ассоциацию, работали на территории завода им. Седина в Краснодаре. Но они ушли в разные районы края по нескольким причинам. Во-первых, чтобы снизить издержки на дорогую аренду в Краснодаре, во-вторых, из-за нехватки рабочей силы", — рассказал агентству Н.Белогорцев.

По его словам, чтобы производители сельхозтехники захотели развиваться на территории ВПЗ нужен комплексный подход. Прежде всего, речь идет о господдержке. Под последней Н.Белогорцев подразумевает возможность получения производителями аграрной техники дешевых кредитов и субсидирование части затрат на производство. "Подобные программы есть во многих регионах. Например, если комбайн "Дон", произведенный в Ростовской области, купит местный фермер, то производителю субсидируют 20% его стоимости. Подобные программы есть и на Поволжье, и в Ставропольском крае. Туда и уходят кубанские производства", — пояснил он.

По данным Н.Белогорцева, в крае работает не больше 10 производителей сельхозтехники, которые формируют рынок. Среди них - ООО "КЛААС", ООО ГК "Подшипник", ГК "Кубаньсельмаш", ООО "БДМ-Агро", ЗАО "Староминская сельхозтехника" и ряд других.

Напомним, что Восточная промышленная зона разместится в Краснодаре на территории около 330 га. Сейчас, по данным министерства, оформляется необходимая земельно-правовая документация в отношении участка, предназначенного для развития промышленного парка. Как считают в Минстратегразвития, промпарки — один из эффективных методов привлечения инвестиций в обрабатывающую промышленность.

"На таких площадках инвестор получает быстрый доступ к новой инженерной и транспортной инфраструктуре, что позволяет минимизировать его издержки и сократить сроки запуска производства", — отметили в ведомстве. По мнению властей, экономический потенциал промышленной зоны при полном освоении инвестиционных вложений составит более 900 млн евро в год (объем выпуска промышленной продукции).

Напомним, что в 2014г. хозяйства Краснодарского края задействуют почти 6 тыс. комбайнов для уборки урожая. Еще около 500 комбайнов планируется привлечь из других регионов. Кроме того, в страде текущего года будет привлечено 1,4 тыс. зерноочистительных машин и свыше 5 тыс. тракторов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Краснодар
Супербоул — мимо. Как Кендрик Ламар создал спортивный гимнСпорт, 00:01
Правительство изменит десятки законов для борьбы с кибермошенникамиТехнологии и медиа, 00:01
Эксперты предсказали сохранение ключевой ставки на историческом максимумеФинансы, 00:01
В Харьковской области прекратилась добыча газа на месторождении в ВодяномПолитика, 09 фев, 23:50
Овечкин броском шайбы травмировал вратаря «Юты» Ингрэма в матче НХЛСпорт, 09 фев, 23:46
На Украине анонсировали ограничение подачи электричества для бизнесаПолитика, 09 фев, 23:30
«Актера на сцене обязательно выдадут глаза»: карьера Олега СтриженоваОбщество, 09 фев, 23:15 
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 09 фев, 23:07
Глава ЕК заявила о «новой повестке» в США и готовности к диалогуПолитика, 09 фев, 22:39
В Алтайском крае в колонии умер старейший заключенный в РоссииОбщество, 09 фев, 22:20
Маск предложил закрыть «Голос Америки» и «Радио Свобода»Политика, 09 фев, 22:14
Бывший клуб Дзюбы ушел с поля после 30 минут матча с «Галатасараем»Спорт, 09 фев, 21:57
Ученые предупредили о магнитных бурях из-за корональной дыры на СолнцеОбщество, 09 фев, 21:49
Маск обвинил школы Калифорнии в навязывании детям идей коммунизмаПолитика, 09 фев, 21:09