Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Сочи протестировали автодром для «Формулы-1»

В минувшие выходные в Сочи завершился 7 этап Российской серии кольцевых гонок, который стал тестом для нового автодрома Гран-при России «Формулы-1». Гонки прошли продуктивно и «наградили» организаторов практически полным набором происшествий, который может произойти во время Гран-при: дождь и лужи, столкновения, пожары и эвакуация автомобиля с трассы.
Фото: РБК
Фото: РБК

В минувшие выходные в Сочи завершился 7 этап Российской серии кольцевых гонок, который стал тестом для нового автодрома Гран-при России «Формулы-1». Гонки прошли продуктивно и «наградили» организаторов практически полным набором происшествий, который может произойти во время Гран-при: дождь и лужи, столкновения, пожары и эвакуация автомобиля с трассы. Как признался исполнительный директор Российской автомобильной федерации (РАФ) Сергей Иванов, в целом все службы сработали хорошо, однако наблюдались и «определенные шероховатости», на устранение которых организаторам остается чуть меньше месяца.

Первый тест-драйв

По-настоящему опробовать Сочи Автодром пока смогли только водители гонок в кузовном классе, пилоты признались — что эта самая скоростная и протяженная трасса в России. Длинные скоростные прямые, крутые повороты, интересная конфигурация — все это подарило массу эмоций как самим пилотам, так и немногочисленным зрителям (гонка в целях безопасности проходила в закрытом режиме).

«Трасса очень высокого уровня, в России такой никогда не было. Уникальна не только сама гоночная дорожка, но и вся инфраструктура, которая находится вокруг. Могу сказать, что здесь ничуть не хуже, чем на многих Европейских трассах, а в отдельных моментах даже и лучше», - прокомментировал первый золотой призер Сочи Автодрома, двукратный победитель 7 этапа РСКГ Михаил Грачев.

По словам Иванова, в рамках тестовых гонок было специально увеличено количество персонала, чтобы максимально приблизить сценарий происходящего к предстоящему Гран-при. В итоге организаторы получили отличную практику — и мокрую трассу после дождя, которая на первых же тестах заставила сойти с дистанции несколько пилотов, и первый реальный опыт в эвакуации и тушении загоревшегося авто.

«Гонки дали много различных событий. У нас были и дожди, и перевороты, и пожары, и столкновения. Разве что не пришлось никого извлекать. Но основной перечень событий, которые могут случиться на Гран-при, он был. Это дало нам возможность попробовать рассмотреть практически как и что взаимодействует и работает», - рассказал Иванов.

В целом гонки прошли хорошо: организаторам удалось четко соблюдать расписание, все службы также отработали в нормальном режиме. В то же время соревнования позволили выявить и слабые места. «Принципиальных недочетов не выявлено. Мы заранее представляли, что можем получить. Но были определенные шероховатости», - рассказал Иванов, добавив, что в том числе все службы будут еще практиковаться для увеличения скорости и слаженности взаимодействия.

Сочи Автодром

Не смотря на то, что Сочи Автодром строился специально для Гран-при России по королевским гонкам, разработчики проекта заверяют, что он подходит практически для всех видов гоночных соревнований.

Уникальность автодрома заключается в том, что его постоянная часть будет функционировать круглый год, а временная - интегрируется в транспортную систему Большого Сочи. Сочи Автодром включает в себя два круга. Большой круг проходит по всей территории Олимпийского парка и используется только для этапа «Формулы-1». Малый круг гоночного комплекса пригоден для использования в течение всего года – на нем планируется проведение трек-дней, тестовых заездов и других мероприятий.

Протяженность основной трассы — 5,853 км. Она включает 18 поворотов. Самая длинная прямая — 650 м, на которой можно развивать скорость до 320 км/час.

Как рассказал промоутеры Гран-при России «Формулы-1» Сергей Воробьев, во время строительства автодрома были использованы новые инновационные решения, которых нет ни на одной другой трассе в России. В том числе — новые типы «отбойников» тек-про — современная замены шинных барьеров, которые обычно используются на всех российских автодромах. «Барьеры надежны, легко заменяются в случае аварий и позволяют не задерживать гонку на длительное время. Также являются более безопасными», - отметил промоутер.

Еще одно новшество — современная система спец-электроники. По всему периметру трассы установлены камеры слежения высокого разрешения, которые соединены между собой волоконно-оптической сетью.

Зрители

Не смотря на то, что первые гонки на Сочи Автодроме проводились в тестовом режиме без зрителей, организаторы уверены, что проблем с логистикой и доставкой посетителей до своих мест не возникнет. На «Формуле-1» будет максимально использована транспортная схема, уже опробованная во время Олимпиады.

Всем посетителям Гран-при рекомендуют воспользоваться общественным транспортом и оставить свои автомобили дома. В олимпийском режиме будут работать «Ласточки» - для всех владельцев билетов на «Формулу» они будут бесплатными. При выборе данного средства передвижения от железнодорожной станции «Олимпийский парк» до входа на автодром зрителям придется преодолеть всего 150 м. Как показывают предварительные результаты опросов, большинство участников гонок согласились, что такая схема передвижения будет наиболее комфортной. При этом организаторы обещают наладить систему доставки зрителей от отелей до стадиона на бесплатных шатлах.

Билетная программа

Как заверяют организаторы, билетная программа на Гран-при России проходит довольно активно не смотря на довольно высокую стоимость билетов (от 5 тыс. руб.). По словам вице-губернатора Краснодарского края Александра Саурина, сейчас на гонки забронировано уже свыше 70% билетов, оплачено - 65%.

"Мы ведем 2 группы учета - сколько забронировали и сколько уже оплатили. Мы пока не можем получить информацию от всех наших зарубежных партнеров, но из того, что есть, мы можем заключить, что реализация билетов идет опережающими темпами", - рассказал Саурин.

По данным Воробьева, всего на соревнованиях Гран-при России "Формулы-1" ожидается свыше 55 тыс. зрителей. Еще около 8 тыс. человек будут работать на гонках в качестве обслуживающего персонала. В качестве зрителей на "Формулу-1" попадут и победители РСКГ, которые первыми опробовали трассу "Сочи автодрома" на своих автомобилях.

Стоит отметить, что Седьмой этап РСКГ дал новый толчок продажам билетов на Гран-при. По словам Воробьева, в субботу, 13 сентября, когда в Сочи начались первые гонки, было продано в 5 раз больше билетов, чем в субботу неделей раньше.

Жизнь после Формулы

Официальное открытие и презентация нового автодрома намечены лишь на 20 сентября — они пройдут в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2014». Ожидается, что откроет автодром известный российский автогонщик Виталий Петров.

В рамках мероприятия "Сочи автодром" планирует провести презентацию обновленного 3D-макетa российской трассы "Формулы-1", презентацию гоночного болида в павильоне Краснодарского края, а также в ходе пресс-конференции рассказать о подготовке к первому в истории Гран-при России королевских гонок.

Кроме того, здесь же на форуме промоутеры и краевые власти обещают рассказать, как автодром будет использоваться после «Формулы». Пока лишь известно, что на его базе будет работать детско-юношеская академия спортивного мастерства. Владельцы автодрома обещают проводить трек-дни, пускать покататься как на своих автомобилях, так и на машинах академии. В любительском режиме на трассе можно будет ездить на мотоциклах.

В рамках форума промоутеры объявят автомобильного партнера академии, которая будет заниматься как обучением взрослых людей безопасной езде, так и воспитанию молодых пилотов. При этом ожидается, что у академии будет несколько ключевых партнеров, а разные проекты будут запускаться в разное время.

Что касается профессионального использования трассы — по словам вице-губернатора Краснодарского края Александра Саурина, на "Сочи автодроме" помимо "Формулы-1" будут проходить еще как минимум 5 гоночных проектов.

"С точки зрения других гонок по крайней мере уже (подтверждено прим. РБК) 5 проектов по дополнительным гонкам. Мы не будем их сейчас озвучивать, озвучим после проведения Формулы-1. Мы считаем, что трасса будет жить, и не просто считаем, а под это имеем юридические документы, переговоры, проекты", - рассказал вице-губернатор.

Он также напомнил, что контракт с промоутером "Формулы-1" заключен на 7 лет. Гонка будет проходить в Сочи каждый год в одни из выходных октября.

Дальнейшую судьбу трассы обсудят также в рамках инвестиционного форума "Сочи-2014". "Мы представим свои проекты и расскажем, как это будет работать, как будет загружаться трасса в течение всего года", - рассказал Саурин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00