Перейти к основному контенту
Финансовый рынок Юга ,  
0 

ВТБ после слияния с Банком Москвы нарастит портфель на Юге на 10-15%

В мае 2016г. основная часть активов и пассивов Банка Москвы будет присоединена к банку ВТБ. После интеграции кредитный портфель по юрлицам ВТБ на юге может вырасти на 10-15%.
Фото: Lori
Фото: Lori
К маю 2016 г. из Банка Москвы будет выделен новый отдельный банк, которому будут переданы основные активы и пассивы Банка Москвы, включая корпоративный и розничный бизнес. Одновременно с этим произойдет слияние новой банковской структуры с ВТБ. Таким образом, создание нового банка носит технический характер. До этого момента юридическое лицо Банка Москвы продолжит свое существование с целью завершения программы финансового оздоровления.

«Не секрет, что стратегия Группы ВТБ предусматривает перевод всех видов бизнеса на единую платформу. Присоединение Банка Москвы - это первый шаг. Это даст оптимизацию расходов группы, повысит качество управления, а также возможности контролировать риски», - прокомментировал управляющий филиалом банка ВТБ в Ростове-на-Дону Юрий Авдеев.

По словам Авдеева, в нынешних экономических условиях стратегия ВТБ предполагает развитие трех бизнес-направлений — по корпоративно-инвестиционной линии, а также среднего и розничного бизнеса. В дальнейшем предполагается также слияние ВТБ с банком ВТБ24, однако конкретные сроки реорганизации этих структур пока не определены.

На сегодняшний день в Ростовской области представлено 5 отделений Банка Москвы, еще 7 офисов работает на территории Краснодарского края. После технического присоединения все они продолжат свое существование, но уже под брендом ВТБ.

«Любое присоединение дает кумулятивный эффект. Сокращения бэк-офисных функций будет, но говорить о конкретных цифрах пока рано, поскольку наши бизнес-линии в рамках новой стратегии пока только выстраиваются», - добавил Авдеев.

Как рассказала заместитель директора по розничному направления ростовского филиала Банка Москвы Ирина Прокопенко, в процессе интеграции работа с розничными клиентами банка прекращаться не будет, при этом ставки по уже заключенным кредитным и депозитным договорам не изменятся. По мнению руководства банка, говорить о конкретных показателях, на которые может выйти ВТБ после объединения пока рано. Согласно предварительным прогнозам, к концу 2016г. кредитный портфель ВТБ на юге по юрлицам прирастет в среднем на 10-15%. При этом в Краснодарском крае за счет слияния ВТБ рассчитывает значительно увеличить свою долю по ипотечному кредитованию.

«С учетом объединения группа ВТБ планирует занять долю ипотечного рынка в крае около 30%. Сейчас доля Банка Москвы составляет порядка 7%", - отметил директор Краснодарского филиала Банка Москвы Валерий Гапонов.

На российском рынке группа ВТБ занимает второе место по всем основным показателям. Основным акционером Банка является государство, которому принадлежит 60,9% голосующих акций, или 85,2% от уставного капитала Банка. В ЮФО банк ВТБ представлен базовым филиалом в Ростове-на-Дону, а также его операционными офисами в Краснодаре, Волгограде, Астрахани, Сочи, Новороссийске, Армавире и других городах. Клиентами филиала являются ведущие компании, представляющие средний и крупный бизнес региона.

Банк Москвы — один из крупнейших универсальных банков России (входит в топ-5), предоставляющий диверсифицированный спектр финансовых услуг как для юридических, так и для частных лиц. Основным акционером Банка является Группа ВТБ (95,54%).
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34