Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мусульмане Адыгеи и Кубани отметили Курбан-байрам

Сегодня, 15 октября, в республике Адыгея прошло празднование Курбан-Байрама. Оно началось с 9 часов утра. В это время в мечетях республике прошло праздничное богослужение — намаз. Он длился чуть более 1,5 часа.
Фото: club.foto.ru
Фото: club.foto.ru

Во вторник 15 октября мусульмане республики Адыгея и Краснодарского края отметили Курбан-байрам. Официальные мероприятия началось с 9 утра, когда в местных мечетях прошло праздничное богослужение — намаз. Он длился чуть более 1,5 часа. Соборную мечеть в Майкопе посетило более тысячи человек.

По данным религиозной организации "Духовное управление мусульман республики Адыгея и Краснодарского края", в Адыгее работают 40 мечетей, в Краснодарском крае — еще 7. Особенно многолюдно было в соборной мечети Майкопа. "Многим даже не хватило места внутри, люди стояли на улице", — подчеркнули в организации. После намаза по мусульманскому обычаю участники праздника разъехались по домам. По традиции, в этот день необходимо провести ритуальное заклание барана. По правилам его мясо должно делиться на три части. Первую - оставляют себе, вторую – родственникам, а третью раздают бедным.

Некоторые компании Адыгеи на время праздника предложили верующим специальную услугу ритуального заклания. Например, компания "Татарча" представила площадку для ритуального заклания в пос. Энем . Если человек купил барана, услугу заклания он получал бесплатно. При этом барана можно было купить по цене от 6 до 10 тыс. рублей в зависимости от веса. "Праздник прошел очень хорошо, — делится маркетолог компании "Татарча" Олеся Башмакова. — У нас было за день примерно около 100 человек посетителей. Пока итоги подводить рано, мы еще работаем до захода солнца".

Руководитель проекта компании Дамир Хисяметдинов рассказал ИА "РБК-Кубань" об особенностях халяльного заклания. Для него берется годовалый барашек (на одну семью). Также это может быть бык или корова (на семь семей). Но они должны быть двухгодовалые. Животное должно быть здоровое и целое (например, нельзя, чтобы уши были проколоты).

"Отличие халяльного забоя от обычного в том, что животные загоняются по одному в чистое помещение, — рассказывает Д. Хисяметдинов. — Заточка ножа перед животным запрещена, оно не должно волноваться. Вскрыть артерию нужно с одного раза. А потом дождаться, когда из животного выйдет вся кровь (10-15 минут). Только после этого можно приступать к разделке".

Праздник Курбан-байрам – один из главных для мусульман. Его религиозную основу составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Авраам (по-арабски — Ибрахим) должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Но в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Авраама по его праведному намерению, а за эту преданность и добродетельность вознаградил его, послав ему для этой цели барашка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
В Краснодаре вернут эвакуаторы и создадут муниципальную штраф-стоянку Краснодар, 14:05 
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
В Темрюкском районе Кубани в строительство отелей инвестируют ₽13 млрд Краснодар, 13:48 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20