Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Без Б: как зять Александра Ткачева не смог купить «Интурист»

Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Новым владельцем «Интуриста» — одного из старейших туроператоров России — стал Нешет Кочкар, которому принадлежит компания Anex Tour, связанная с турецкой Anex Tourism Group. Ранее вероятным партнером Anex Tour в этой сделке назывался Роман Баталов, зять экс-губернатора Краснодарского края и бывшего главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева.

«Интурист» — советская и российская туристическая компания, основанная в 1929 году. В настоящее время — один из крупнейших российских туроператоров, который работает на рынке выездного, внутреннего и въездного туризма.

В конце 2018-го стали единственным владельцем «Интуриста» стал британский туристический холдинг Thomas Cook Group.

В сентябре 2019 года старейшая турфирма мира Thomas Cook, которая владеет туроператорами, гостиницами, самолетами и круизными лайнерами в 16 странах, прекратила свою деятельность из-за финансовых проблем.

О том, что «Интурист» выкупил владелец Anex Tour Нешет Кочкар, 14 ноября сообщило издание TurizmGüncel. Подробности сделки турецкий бизнесмен пообещал раскрыть позже.

Речь не идет о слиянии бизнесов Anex Tour и «Интурист», уточнил Forbes представитель российской стороны.

«Интурист — очень важный бренд в истории российского и международного туризма, и мы просто не можем позволить ему потерять свои позиции. После завершения рекапитализации и реструктуризации компании мы сделаем «Интурист» поистине народной компанией путем публичного размещения (IPO) в России», — отметил в своем письменном заявлении Кочкар.

Проживающий в турецкой Анталье Нешет Кочкар в последних числах июля стал владельцем 6,7% акций Thomas Cook Group, а затем довел свой пакет до 8,1%.

По данным источников «Ведомостей», как миноритарный акционер Кочкар рассчитывает на компенсацию после банкротства Thomas Cook и может получить долю в «Интуристе» практически бесплатно.

Как сообщал РБК, Нешет Кочкар известен на туристическом рынке как основатель турецкой группы Anex Tourism. В Турции ей принадлежит несколько отелей и компании, принимающие туристов из России, СНГ и Европы. В России интересы Anex Tourism представляет туроператор Anex Tour.

По оценкам Forbes, «Интурист» входит в топ-5 российских туроператоров по количеству отправленных в Турцию туристов в 2018 году.

Турецкий гамбит

В октябре 2019г. источники Forbes и «Ведомостей» утверждали, что Нешет Кочкар и Роман Баталов ведут переговоры о совместном приобретении «Интуриста». Cообщалось, что каждый из партнером собирался приобрести по 50% одного из старейших туроператоров России, а суммарные инвестиции оценивались 10 млн долларов.

При этом сам Кочкар в комментариях TurizmGüncel заявлял, что информация о партнерстве с Баталовым по покупке «Интуриста» не соответствует действительности. По информации Forbes, сделка в итоге не состоялась.

На данном этапе Роман Баталов не участвует в приобретении «Интуриста», рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с руководством российского туроператора. Он затруднился оценить, вероятен ли в сделке второй этап, в котором зять Александра Ткачева может принять участие. Другой собеседник издания заявил, что Баталов мог участвовать в сделке лишь в качестве посредника.

Как сообщал РБК Краснодар, Роман Баталов является членом совета директоров АО «Сочи-парк», которое принадлежит аффилированному с ним ООО «Юг-Бизнеспартнер». Вместе с ООО «Домейн» компании владеют крупнейшим в Европе отелем «Сочи Парк» на 2880 номеров (бывший Azimut). Кроме того, организациям принадлежат еще несколько гостиниц на территории Сочи и в Красной Поляне, а также игорные заведения «Казино Сочи», «Бонус» и «Бумеранг».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Из ТЦ «Новый горизонт» в Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек Краснодар, 16:16 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04