Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань вошла в число самых привлекательных для инвесторов регионов

Краснодарский край вошел в число регионов с наивысшим уровнем инвестиционной привлекательности (группа А-I), сообщается в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА».

В рэнкинге регионов по инвестиционной привлекательности край в общем зачете показал наивысший уровень привлекательности. Однако в интегральной оценке ключевых показателей регион не занял лидирующих позиций.

Оценка инвестиционной привлекательности основывалась на расчете 62 показателей, сгруппированных в пять блоков: инфраструктурные, экономические, социальные, финансовые ресурсы и состояние окружающей среды.

Для расчетов применялись последние годовые статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Федерального казначейства, Минфина России, МВД России.

По итогам интегральной оценки регионы были отнесены к трем группам инвестиционной привлекательности — А, В, С, характеризующим инвестпривлекательность регионов соответственно на высоком, среднем и низком уровнях.

Рэнкинг регионов

В пятерку лидеров с наивысшим уровнем инвестиционной привлекательности наряду с Краснодарским краем вошли Архангельская область, Москва, Приморский край, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Субъектами с самым низким уровнем инвестиционной привлекательности названы Алтайский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская Республика, Кемеровская область, Кировская область, Бурятия, Дагестан, Калмыкия, Удмуртия, Чечня и Тыва, Саратовская, Тамбовская, Томская и Ульяновская области.

В целом по России инвестиции в основной капитал, которые снизились в регионах в 2020 году на 1,4% по отношению к 2019 году в сопоставимых ценах, за 9 месяцев 2021 года восстановились и продемонстрировали рост на 7,6%. «Инвесторы, хотя и пересмотрели свои инвестиционные планы, не спешили свертывать реализации начатых проектов», — говорится в исследовании.

По словам экономиста и бизнес-консультанта Александра Полиди, попадание в рейтинг для Кубани закономерно и ожидаемо. Эксперт считает, что та системная работа, которая проводится в крае в последние 2-3 года по повышению качества инвестиционного климата, очень эффективна за счет своей адресности.

Так, по оценке Полиди в крае, во-первых, улучшается регулятивная среда. «Регулирование проводится очень системно (лицензирование, выдача разрешений, снижение административного давления и др.). Показателем этой работы является в том числе тот факт, что регион сегодня — номер один в стране по качеству института ОРВ. Включенность бизнес-сообщества в оценку регулирующего воздействия очень высока», — говорит эксперт.

Во-вторых — это уровень господдержки. На Кубани создана инфраструктура поддержки инвестиций, которая опять же дифференцирована на малый, средний бизнес и крупных инвесторов, которые инвестируют в проекты свыше 5 млрд рублей. «Фактически у инвестора появляется индивидуальный менеджер — инвестиционный представитель «от государства», который заинтересован в том, чтобы инвестпроект был быстро и качественно реализован», — поясняет Полиди. Такая дифференциация очень важна, считает эксперт, поскольку то, что необходимо для поддержки крупного инвестора, не подходит для поддержки малого и среднего бизнеса.

«В-третьих, впервые, учитывая те ограничения, которые в крае существуют в инженерной инфраструктуре по технологическим подключениям (газ, электроэнергия, дороги), краевые власти приняли решение о субсидировании, компенсации затрат инвестора на создание этой инфраструктуры. Если нужно увеличение мощности, что дорого, то государство берет на себя субсидирование этих расходов», — заключает эксперт.

По оценке экономиста, именно эти три направления и послужили тому, что Краснодарский край сегодня находится в числе наиболее привлекательных для инвесторов регионов.

Прогноз

По оценкам авторов рейтинга, инвестиционная привлекательность регионов продолжит демонстрировать положительную динамику. Оценка потенциала показала, что привлекательность регионов во многом определяется их высоким внутренним спросом, развитой сырьевой базой или близостью к столице.

«В среднесрочной перспективе драйверами роста инвестпривлекательности послужат принятые программы по выдаче инфраструктурных кредитов регионам из федерального центра, большая часть которых пойдет на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. Социальная политика региональных бюджетов укладывается в мейнстримный тренд ESG-инвестиций, открывая возможности регионам привлекать новый класс денег», — говорится в исследовании.

По прогнозам экспертов, стимулирование внедрения принципов ESG будет оказывать все большее влияние на принятие решения инвесторами. Агентство ожидает сохранения тренда на рост инвестпривлекательности в следующем году, так как все основные принятые меры — долгосрочные.

Напомним, Краснодарский край в 2021 году поднялся с 45 на 37 место в ESG-рэнкинге регионов России. Оценка субъектов РФ проводилась по уровню экологических, социальных, и управленческих рисков.

По оценкам авторов рейтинга на сегодняшний день данные показатели регионов в большинстве случаев формируется стихийно, а не в результате целенаправленных действий власти или реализации полноценных ESG-стратегий. «Это оставляет широкое поле для улучшений, без которых привлекать инвесторов, все сильнее интересующихся этичностью своих вложений, будет с каждым годом труднее», — комментировали результаты составители рейтинга.

Как сообщал РБК Краснодар, по данным Агентства стратегических инициатив (АСИ) Краснодарский край в 2021 году занял 7 место в рейтинге инвестиционной привлекательности. Край вошел в одну группу с такими регионами, как Московская и Новгородская области.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00