Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Ростове выберут лучшие социальные проекты Юга России

В Ростове стартовал второй конкурс социальных проектов «Социальные инвестиции юга России-2015», проводимый деловым журналом «Эсперт-Юг». В этом году параллельно с основным конкурсом в рамках «Социальных инвестиций...» пройдет конкурс журналистских публикаций о социальном предпринимательстве, по итогам которого будет вручена премия имени профессора Владислава Смирнова, учрежденная банком «Центр-инвест».
Фото: expertsouth.ru
Фото: expertsouth.ru

По словам генерального директора журнала «Эсперт-Юг» Владимира Козлова, основная цель основанного в прошлом году медиапроекта осталась прежней — привлечение общественного внимания к сфере социальных инвестиций и благотворительности на территории ЮФО и СКФО, а также создание механизма общественного признания и медийного освещения наиболее важных социальных проектов.

«Первый конкурс собрал 71 заявку. Среди рассматривавшихся проектов было много очень интересного и по-настоящему полезного для социума. В этом году мы начали прием заявок на 3 месяца раньше и надеемся выявить еще больше проектов», - говорит Владимир Козлов.

Основной конкурс — конкурс социальных проектов — проводится по восьми тематическим номинациям: «Поддержка семьи», «Экология», «Профилактика болезней и создания здоровой среды», «Поддержка спорта», «Поддержка культуры», «Развитие городской среды», «Поддержка образования и науки», «Помощь социально незащищенным слоям населения».

«В моем понимании социальный проект отличается от обычного доброго дела тем, что социальный проект — это то, что могут повторить другие, используя предложенную тобой модель. Причем, модель, проработанную по возможности детально», - отметил председатель совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков.

Объявленный «Центр-инвестом» конкурс среди журналистов пройдет в 4 номинациях: «Здоровье, экология и благоустройство», «Культура и образование», «Краеведение, экотуризм» и «Семья, детство». По итогам этого конкурса банк вручит премию имени профессора ЮФУ Владислава Смирнова, трагически погибшего в ДТП осенью прошлого года. Призовой фонд премии распределится следующим образом: победитель получит 100 тыс. рублей, за 2 место 2 участника получат по 50 тыс. рублей, за 3 место 10 участников — по 30 тыс. рублей.

Председатель автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр социального развития» Сергей Макушкин уверен, что для участвующих в конкурсе некоммерческих организаций будет полезно взаимодействие с представителями донского бизнеса, которые входят в экспертный совет.

«Польза не ограничивается тем, что некоммерческие организации получают шанс выйти напрямую на успешные компании, менеджеры которых входят в совет. Соседство с бизнесом, предметное знакомство с его подходами и алгоритмами поможет авторам социальных инициатив, нередко лишенным предпринимательской жилки, улучшить подачу своих проектов и в конечном итоге повысить качество предлагаемых обществу услуг», - считает Сергей Макушкин.

В этом году организатор «Социальных инвестиций...» взял на себя решение проблемы, обозначившейся во время проведения прошлогоднего конкурса — неумение некоторых авторов проектов ясно и выигрышно их подать, оформить в читабельную заявку. По словам Владимира Козлова, в редакции «Эксперта-Юг» за медиапроектом закреплен куратор, который в таких случаях будет опрашивать авторов проектов по специально разработанной анкете, учитывающей нюансы, важные для оценки их значимости.

В связи с дефицитом заявок с территории Кубани в 2015 году в рамках «Социальных инвестиций...» в Краснодаре пройдет выездная конференция, а также несколько круглых столов и обучающих семинаров.

Прием заявок на участие в конкурсе «Социальные инвестиции юга России-2015» продлится до 30 октября 2015 года. На конкурс принимаются проекты, которые были реализованы в 2014-2015гг.

Отметим, что в экспертный совет конкурса вошли около двадцати представителей бизнеса, некоммерческих организаций и СМИ региона. Партнерами проекта выступают ОАО КБ «Центр-инвест», ОАО «ВымпелКом», компания Amway. Организационный партнер конкурса — автономная некоммерческая организации по продвижению социальных проектов и программ «Ресурсный центр социального развития».

Как следует из опубликованного положения о премии имени В.В. Смирнова, она будет вручаться по итогам конкурса публикаций, проводимого ежегодно Общественной палатой Ростовской области, Союзом журналистов Ростовской области и ОАО КБ «Центр-инвест». Итоги конкурса будут подводиться на торжественной церемонии 6 декабря. В конкурсе могут принять участие журналисты зарубежных, федеральных, региональных и муниципальных изданий. Цели и задачи конкурса - выявление лучшей практики реализации проектов социального предпринимательства в Ростовской области и их популяризация в средствах массовой информации (включая электронные СМИ).

ИА «РБК-Юг» выступает информационным партнером проекта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29