Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Южные туроператоры заявили о резком росте спроса на туры в Грецию и Кипр

Туроператоры Юга России заявили о резком росте спроса на туры в Грецию и Кипр по результатам раннего бронирования. Однако самыми востребованными в летнем сезоне станут российские курорты, уверены эксперты
Фото: i.travelnetplanet.com
Фото: i.travelnetplanet.com

С начала года у ряда туроператоров на Юге России раннее бронирование туров в Грецию выросло почти вдвое по сравнению с 2014г, сообщил в Ростове-на-Дону генеральный консул Республики Греция в городе Новороссийск Фрагискос Костелленос. По его словам, причиной растущей популярности этого направления стали изменившаяся в конце прошлого года внешнеполитическая ситуация, которая привела к запретам со стороны России на полеты в Египет и продажу туров в Турцию.

«В организационной части мы многое сделали для того, чтобы не было каких-то сбоев и проблем с получением виз в 2016г., так как в силу политической ситуации, которая сложилась в сфере туризма, мы ожидаем большой приток туристов в Грецию. Естественно, есть финансовые трудности, которые нельзя сбрасывать со счетов. Но, тем не менее, мы подготовились должным образом и ожидаем российских туристов», - сказал г-н Костелленос.

Для увеличения турпотока с Юга России рассматривается возможность создания греческих визовых центров в Ставрополе и Минеральных водах (сегодня в ЮФО они есть только в Ростове, Краснодаре и Новороссийске).

«Хотелось бы вернуться к динамике 2013г., когда с 2010 по 2013г. был сумасшедший скачок по притоку туристов в Грецию. К сожалению, в силу тех или иных экономических факторов мы этот потенциал растеряли, но сегодня у нас появилась возможность его вернуть», - добавил консул.

Тенденцию роста спроса на эти курорты подтверждает и генеральный директор компании «Музенидис Трэвел» (специализируется на турах в Грецию – прим. ред. ) Александр Цандекиди. По его словам, интерес южнороссийских туристов увеличивается не только к традиционному отдыху в Греции, но и к экскурсионному туризму, паломничеству по христианским святыням, а также медицинскому и корпоративному туризму.

«Мы прекрасно понимаем, что ситуация в российской экономике остается сложной и напряженной. Все еще наблюдается нестабильность рубля к ведущим мировым валютам. Тем не менее, мы убеждены в том, что нас ждет успешный сезон. Уже с начала текущего года мы наблюдаем устойчивый тренд на раннее бронирование. Безусловно, этому способствовал запрет на посещение ряда стран массового туризма, и теперь это логично выводит Грецию в число лидеров», - рассказал Цандекиди.

Вторым направлением, на которое сделал ставку туроператор, стал Кипр. Раннее бронирование по этому направлению также активно растет со стороны южнороссийских туристов. По словам эксперта, интерес к нему добавляют в том числе и бесплатные для россиян визы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако по словам директора сети туристических агентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, лидировать на туристическом рынке в предстоящем летнем сезоне все же будут российские курорты, которые обойдутся туристам значительно дешевле греческих. Особым спросом будут пользоваться Сочи и Крым.​ Греция и Кипр, по его мнению, станут лидерами среди зарубежного туризма.

«Альтернативой Турции для наших туристов пытаются стать многие страны, однако сегодня направление номер один — это российские курорты, а вот номером два уже будет Греция и Кипр. Росту популярности зарубежных направлений сегодня мешает общее обнищание населения. Беда не в том, что евро приближается к 80 руб., а в том, что кого-то при этом сократили на работе, кому-то уменьшили зарплату, а кто-то обанкротился, или увеличил просрочку по кредитам. Ситуация в целом для туротрасли нехорошая», - прокомментировал г-н Мкртчян.

Он также добавил, что в целом спад раннего бронирования по отношению к прошлому году на южнороссийском туристическом рынке составляет около 35%.

Ранее сообщалось, в 2015г. выездной турпоток в целом по России упал на рекордные 30%, при этом рост внутреннего туризма составил около 20%. По информации главы Ростуризма Олега Сафонова, самыми популярными направлениями внутри страны остаются Москва, Санкт-Петербург, Крым и Краснодарский край. По прогнозу исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, в 2016г. турпоток внутри страны может вырасти еще на 10–15%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21