Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Е.Горлов: Модернизация электросетей была жизненно необходима Сочи

Заместитель главы г.Сочи Евгений Горлов рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, как он оценивает работу энергетиков в период подготовки к Олимпиаде и какие перспективы получил курорт благодаря модернизации электросетевого комплекса.
Фото: "Россети"
Фото: "Россети"

Заместитель главы г.Сочи Евгений Горлов рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, как он оценивает работу энергетиков в период подготовки к Олимпиаде и какие перспективы получил курорт благодаря модернизации электросетевого комплекса.

Евгений Сергеевич, расскажите, какова была ситуация на курорте в сфере ЖКХ и, в частности, в электросетевом комплексе в 2007г., когда Сочи получил право на проведение Олимпиады?

Как известно, в Гватемале одним из доводов в пользу Сочи стали уникальные природные условия - сочетание теплого моря и снежных гор, средиземноморского и альпийского климатов. Однако для проведения Олимпийских и Паралимпийских игр этого было недостаточно. Инженерное и коммунальное хозяйство Сочи, не обновлявшееся с 70-х годов прошлого века, требовало глубокой модернизации. Это в полной мере касалось и электросетевого комплекса. Городские электрические сети были старые и больше просто не могли выдержать нагрузку постоянно растущего города.

Вспомните, как в конце 90-х годов, а также в 2006г. и 2007г. Сочи зимой оставался без света! Город замерзал без тепла и воды из-за аварий на высоковольтных линиях электропередачи, по которым через горы поставлялась электроэнергия с Кубани, потому что в Сочинском энергорайоне не было ни собственного производства электроэнергии в нужном количестве, ни надежных магистральных линий. Без реконструкции и развития электросетевого комплекса такая ситуация могла повториться в любой момент.

Что было сделано в рамках реконструкции электросетевого комплекса Сочи по олимпийской программе? Выделите самое значимое, на Ваш взгляд.

Самое главное, на мой взгляд, то, что город стал полностью энергонезависим. По сути, создана совершенно новая электросетевая инфраструктура Сочинского энергорайона. Работа велась по 67 крупным энергопроектам: проложено более 450 км магистральных линий основной сети для передачи электроэнергии высоких классов напряжения и 700 км линий распределительной сети, построены и реконструированы 3 подстанции 220 кВ и 16 подстанций 110 кВ. В городской черте обращают на себя внимание новые трансформаторные подстанции – энергетики в общей сложности установили их свыше 400 штук. Что касается технических решений – при реконструкции применено самое современное оборудование. Подобных преобразований Сочи не производилось более 40 лет.

Масштабное строительство всегда связано с определенными неудобствами. Может быть, лучше было бы оставить все, как есть, и обойтись без модернизации – соответственно, без траншей и отключений?

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Городу реконструкция электросетевого комплекса была жизненно (в прямом смысле этого слова) необходима. Конечно, мы понимали, что есть определенный риск. Понимали, что в крайне сжатые сроки нам предстоит перекопать 700 км улиц и дорог. Но если бы мы на это не решились в момент подготовки к Олимпиаде, то реконструкция электрической распределительной сети отодвинулась бы на неопределенный срок.

Было сложно, но энергетики справились, мы ясно видим положительную динамку. Аварийных ситуаций практически нет, отдельные заявки отрабатываются очень быстро. Это подтверждают наблюдения различных городских структур и отзывы самих жителей. Конечно же, мнение граждан – для нас самое главное. Были неудобства, были жалобы на отключения и разрытия, мы вместе это пережили. Зато сегодня мы имеем благоустроенный город, чистый город. Абоненты могут пользоваться качественной электроэнергией. Нет никаких разочарований. Мы однозначно улучшили инфраструктуру в части электроснабжения. В 2007г. старые, построенные ещё в 50-70гг. прошлого столетия линии едва справлялись с нагрузкой в 250 – 300 МВт; а в 2013-2014гг. новые модернизированные сети в Сочи спокойно выдерживают 650 МВт и имеют дополнительный запас примерно в 600 МВт. Это колоссальный импульс для социально-экономического развития Сочи.

В каких районах кардинально улучшилась ситуация с электроснабжением?

Улучшения коснулись всего города в целом: количество звонков на нашу горячую линию по вопросам, касающимся электроснабжения, сократилось в разы. Возьмем, к примеру, микрорайон Мамайка, районы улиц Пасечная, Макаренко, Донская – там отключения электроэнергии были очень часты. На сегодняшний момент – и сами жители обратили на это внимание – этого уже не происходит. Отдельные точечные отключения связаны с плановыми работами, но от этого никуда не уйти: они необходимы для надежной работы электрооборудования.

В чем выразилось взаимодействие городских властей и энергетических компаний «Россетей» в период реконструкции и проведения Игр?

Мы работали в тесном контакте с энергетиками. К примеру, у нас был разработан совместный план действий как в части строительства, так в части благоустройства территории в местах проведения работ. При прокладке сетей все разрытия согласовывались с администрацией и только после этого выдавались ордера. Ну и конечно же, мы вместе прорабатывали все вопросы, касающиеся восстановительных работ. Это было непросто, ведь одновременно работали множество организаций: электросети, водоканал, теплоэнерго, дорожники…

Горожане помнят, как был перекопан весь город - и посмотрите, какой он сейчас. Ухоженный, чистый, красивый курорт – результат нашей совестной работы. Кроме того, у нас с энергетиками было принято консолидированное решение по распределению по городу автономных источников электроэнергии. Вместе мы изучили все социально-значимые объекты, чтобы выделить участки, где в первую очередь надо было бы устанавливать дизель-генераторы на случай возможных аварийных ситуаций, чтобы объекты жизнеобеспечения были постоянно под напряжением.

Как Вы оцениваете работу энергетиков во время Олимпийских и Паралимпийских игр?

С 7 февраля по 17 марта все объекты энергетического комплекса Сочи работали в штатном режиме, сбоев в электроснабжении олимпийских объектов зафиксировано не было. Городские распределительные сети также отработали без крупных технологических нарушений. Как известно, мы получили высочайшую оценку за проведение и Олимпийских, и Паралимпийских игр, в этом, несомненно, есть заслуга энергетиков.

В Сочи были направлены специалисты из дочерних предприятий «Россетей» - несколько десятков бригад работали на территории города вместе со штатным персоналом Кубаньэнерго и Сочинского предприятия МЭС. Оперативность действий была отработана еще до проведения Олимпийских игр, были прописаны регламенты взаимодействия структур, все ответственные лица действовали четко и слаженно. Если и возникали какие-то вопросы, они оперативно решались в рабочем порядке.

Многих интересует вопрос: будут ли востребованы новые энергообъекты после Олимпиады? Каковы перспективы?

Однозначно, да. Сочи сейчас один из самых динамично развивающихся городов России. После зимних Игр мы ожидаем массовый наплыв туристов. Вскоре у нас стартуют соревнования автогонщиков Формулы - 1, пройдут матчи Чемпионата мира по футболу-2018 и целый ряд других значимых экономических, политических и общественных событий. А раз так востребован регион, значит, будет востребована и его новая энергетическая система.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре второй раз за ночь прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36