Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Более 300 человек ночью вышли на митинг в Адыгее, требуя наказать нападавших на пиццерию

По данным пресс-службы МВД по Республике Адыгея, 15 мая в 21:50, в дежурную часть полиции поступила информация о том, что в Теучежском районе, недалеко от поселка Тлюстенхабль, собралась группа молодых людей, в количестве около 300 человек.
Фото: vk.com
Фото: vk.com

По данным пресс-службы МВД по Республике Адыгея, 15 мая в 21:50, в дежурную часть полиции поступила информация о том, что в Теучежском районе, недалеко от поселка Тлюстенхабль, собралась группа молодых людей, в количестве около 300 человек.

Они выдвигают требования объективного расследования уголовного дела по факту драки, произошедшей 11 мая в пиццерии Краснодара и привлечения виновных к ответственности. Напомним, 14 мая один из пострадавших, 26-летний житель аула Понежукай, скончался в больнице. В четверг, 15 мая, состоялись его похороны.

На встречу с собравшимися приехали премьер-министр республики Мурат Кумпилов, министр внутренних дел по Адыгее Александр Речицкий, прокурор республики Василий Пословский, представители других правоохранительных структур Адыгеи и Краснодарского края, администраций МО Теучежский район и МО Тахтамукайский район, руководство межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский», а также сотрудники полиции.

Собравшимся было разъяснено, что расследование данного уголовного дела ведется в рамках действующего законодательства. Также озвучено, что с целью объективного и своевременного информирования общественности будут использоваться возможности средств массовой информации.

Также на сходе граждан было принято решение о создании инициативной группы, которая будет осуществлять общественный контроль за раскрытием и расследованием уголовного дела.

В то же время по данным очевидцев, на народном сходе присутствовало не 300 человек, а около тысячи. Кроме того, примерно в 00:00 собравшиеся на пол часа перекрыли федеральные трассу М4 "Дон" в районе поселка Тлюстенхабль.

МВД уточняет, что правопорядок на сходе граждан обеспечивали сотрудники республиканской полиции и местного отдела внутренних дел. Никаких нарушений зафиксировано не было.

Стоит отметить, что сегодня, 16 мая, утром пресс-служба следственного комитета РФ по Краснодарскому краю сообщила, что по факту смерти жителя Адыгеи после драки в пиццерии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Ранее уголовное дело было возбуждено только по статье «хулиганство».

«В настоящее время следствие располагает сведениями о предполагаемых подозреваемых, которые проверяются. Производятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следствие продолжается», - отмечают в СК.

Напомним,  в ночь на 11 мая в одной из пиццерий Краснодара произошел конфликт, переросший в массовую драку. На видео, размещенном в Интернете видно, как в заведение забежали несколько мужчин в масках и капюшонах, вооруженные битами и устроили там погром. В ходе инцидента нескольким гражданам, находящимся в помещении, были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. 14 мая один из пострадавших, 26-летний житель аула Понежукай, скончался в больнице. Вчера, 15 мая, состоялись его похороны.

По мнению председателя общественной организации «Адыгэ Хасэ» Адама Богуса, инцидент носит признаки конфликта на почве межнациональной розни. В то же время координатор местного отделения Национал-Демократической партии (НДП) придерживается версии коммерческого заказа и не видит никакой национальной подоплеки конфликта.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Орбан заявил, что завершение конфликта укрепит Украину Политика, 15:02
Прокуратура выявила нарушение прав пассажиров в аэропорту Сочи Краснодар, 15:01 
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37