Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Парк, SPA и реабилитация: каким будет центр спортивной медицины в Сочи

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ФГКУ «Служба технического заказчика «Федерального медико-биологического агентства» объявило конкурс на разработку проектной и рабочей документации для строительства федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации в Сочи. Начальная максимальная стоимость закупки составляет 260 млн рублей.

Победитель должен будет начать работу сразу после заключения контракта. Окончание запланировано не позже декабря 2022 года.

В документах закупки отмечается, что центр будет построен в Хостинском районе Сочи и расположится на двух участках. Один из них площадью 31 тыс. кв. метров относится к землям поселений и располагается по улице Дорога на Большой Ахун, д. 14. Второй (8,2 тыс. кв. метров) — территория Сочинского национального парка, Мацестинское лесничество. Общая площадь — 3,99 га.

Центр предусматривает создание 200 стационарных коек, клинико-диагностического отделения на 100 посещений в смену. Он будет включать отделения медицинской реабилитации, восстановительного лечения для взрослых и детей, блок физиотерапии, SPA-комплекс с бальнеологией, подразделение психологической диагностики и коррекции функционального состояния.

Также на территории будет разбит лечебно-оздоровительный парк с маршрутами терренкура, велодорожками и площадками для климатоландшафтотерапии и оборудована многофункциональная спортивная площадка.

О том, что в Сочи планируется построить центр спортивной медицины и реабилитации, стало известно в начале апреля 2022 года. Правительство РФ опубликовало распоряжение о направлении на эти цели 6,5 млрд рублей.

Средства будут выделяться несколькими траншами. В 2022 году на работы направят 2,6 млрд рублей, в 2023 году — 1 млрд рублей, в 2024 году — млрд рублей, еще 4,2 млрд рублей будет выделено в 2025 году. Источник финансирования — федеральный бюджет.

Открыть центр планируется в 2026 году. В нем будет работать стационар и клиника восстановительного лечения для спортсменов — членов российских сборных команд, а также отделение, где будут проводиться научные исследования в области спортивной медицины.

Создать в Сочи центр спортивной медицины поручил Президент России Владимир Путин. По поручению главы государства в целом в стране должно быть создано не менее трех центров реабилитации и восстановления спортсменов на базе санаторно-курортных организаций, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Краснодар
Superflush. Какую опасность несет Супербоул Спорт, 11:02
Менталитет дефицита. Почему мозг не любит слова «хватит»Подписка на РБК, 11:02
Какие инновации в медицине разработаны в Москве за последние годы Город, 11:00
Пистолет Макарова нашли на месте покушения на генерала Алексеева Политика, 10:57
Минздрав включил еще два наследственных заболевания в скрининг младенцев Общество, 10:50
Медаль Олимпиады раскололась. Что происходит на Играх Спорт, 10:47
ФСБ показала видео экстрадиции исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:38
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Хинштейн назвал число сбитых дронов ВСУ над Курской областью за сутки Политика, 10:14
В мире формируется «экономика отключения». Как на этом заработатьПодписка на РБК, 10:11
Уиткофф и Кушнер посетили авианосец «Авраам Линкольн». Видео Политика, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
ФСБ и МВД установили пособников и исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:00
Три научных лайфхака, которые помогут больше запоминать и меньше забывать 10:00
Как купить недвижимость на Северном Кипре: пошаговая инструкцияПодписка на РБК, 10:00