Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Туапсинском районе и в Геленджике ликвидируют последствия подтоплений

В Туапсинском районе и в Геленджике продолжают ликвидировать последствия частичного подтопления домов и придомовых территорий, которое произошло в минувшие выходные в результате сильных дождей, сообщили ИА "РБК-Кубань" в администрациях районов. В этих муниципалитетах до сих пор сохраняется режим повышенной готовности.
Фото: 23.mchs.gov.ru
Фото: 23.mchs.gov.ru

В Туапсинском районе и в Геленджике продолжают ликвидировать последствия частичного подтопления домов и придомовых территорий, которое произошло в минувшие выходные в результате сильных дождей, сообщили ИА "РБК-Кубань" в администрациях районов. В этих муниципалитетах до сих пор сохраняется режим повышенной готовности.

Более всего в минувшие выходные от стихии пострадал Туапсинский район. Работы по ликвидации ведутся в селах Тенгинка, Лермонтово, Дефановка и поселке Джубга, а также на участке федеральной трассы Джубга-Сочи. Руководит ими лично глава муниципалитета Владимир Лыбанев.

«Сегодня в зону бедствия направлены более 200 волонтеров – представители различных организаций и предприятий. Они расчищают пострадавшие дома, дворы, улицы, ливневки, пляжи от нанесенных мусора, грунта и ила. В подтопленных населенных пунктах работают полевые кухни, раздают воду, продукты и вещи», - прокомментировали в пресс-службе района.

Также в администрации района отметили, что степень нанесенного стихией ущерба все еще устанавливается. На данный момент ведется подомовой обход. По данным пресс-службы района, причиной ЧС стал выход из берегов рек Дефань и Шапсухо, спровоцированный ливнями. Как отметили в администрации, жертв нет.

От ливневых дождей кроме Туапсинского райна пострадала и Архипо-Осиповка (расположена на территории МО город-курорт Геленджик). Как сообщил ИА «РБК-Кубань» руководитель пресс-службы администрации Геленджика Максим Жмутский, в селе сейчас ведутся работы по ликвидации последствий подтопления.

«Уже произведены описи нанесенного ущерба. Волонтеры оказывают помощь всем нуждающимся и убирают улицы, пляжи и набережную от веток и мусора. В момент разгула стихии в специальные пункты размещения были эвакуированы 37 человек. На данный момент практически все жители вернулись в свои дома», - прокомментировал М.Жмутский

Напомним, 14 июня в Архипо-Осиповке из берегов вышла река Вулан. Уровень воды в ней повысился после того, как всю ночь в этом районе шли дожди, а днем дважды сошел смерч. Из-за погодных условий в селе подтопило несколько десятков домовладений. Частично пострадали село Криница и хутор Бетта.

При этом глава Геленджика Виктор Хрестин в своем микроблоге в Твиттере посетовал на халатное отношение туристов к чрезвычайной ситуации. «Вместо того, чтобы мобилизоваться и вместе выполнять оперативные действия, они фотографировались, веселились на фоне бурлящего потока реки! Так нельзя, господа! Это наша с вами безопасность, безопасность ваших родных и друзей. И она в ваших руках!" – написал глава Геленджика.

Как сообщалось ранее, в субботу 14 июня, в связи с обильным выпадением осадков в виде проливных дождей и поднятием уровней воды в реках произошёл перелив воды через проезжую часть автомобильной дороги федерального значения А-147 Джубга - Сочи в районе посёлка Лермонтово Туапсинского района протяжённостью 800 метров. Почти на 5 часов движение транспорта было полностью перекрыто в обе стороны. Глубина воды на дорожном покрытии достигала 1 метра. На трассе образовалась большая пробка.

Отметим, что синоптики прогнозируют на Кубани дожди до 18 июня. При этом власти Краснодарского края объявили о том, что в ближайшие 2 месяца все оперативные службы региона будут находиться в режиме повышенной готовности к паводкам.

"Угроза паводков в низовьях реки Кубань по-прежнему высока. Насколько мне известно, в зоне риска сегодня 8 районов края – Абинский, Калининский, Крымский, Красноармейский, Славянский, Северский, Темрюкский и пригород Краснодара. По прогнозам специалистов, здесь возможны подтопления, размывы дамб, прорывы прудов, есть вероятность схода оползней и селей", - отметил глава Кубани Александр Ткачев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00