Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Дольщики" краснодарской "Родины" требуют достроить их дома

В Краснодаре состоялась встреча представителей прокуратуры и администрации города с гражданами, пострадавшими от действий руководства СК "Родина" (после ребрендинга - "Первая строительная компания"). На собрание пришли более 240 покупателей квартир в проблемном ЖК "Столичный парк", сообщил корреспондент агентства "РБК-Кубань".
Фото: vk.com
Фото: vk.com

В Краснодаре состоялась встреча представителей прокуратуры и администрации города с гражданами, пострадавшими от действий руководства СК "Родина" (после ребрендинга - "Первая строительная компания"). На собрание пришли более 240 покупателей квартир в проблемном ЖК "Столичный парк", сообщил корреспондент агентства "РБК-Кубань".

На мероприятии прокурор Краснодара Евгений Фоменко призвал "дольщиков" активнее сотрудничать со следствием. Власти города напомнили, что в настоящее время в отношении руководства компании «Родина» (братьев Холодняков) возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», а руководители объявлены в розыск. В свою очередь некоторые покупатели квартир, просили властей города прекратить уголовное преследование в отношении братьев, чтобы те смогли достроить свои дома.

Как известно, в 2013 г. Прикубанским районным судом было принято решение о сносе ЖК «Столичный парк», состоящего из 10 многоэтажных домов ( ул.Московская, 158), а в июле этого года Краснодарский краевой суд отменил это решение.

"Решение краевого суда об отмене сноса не означает, что компания может строить, ни разрешения на строительство, ни техусловий на коммуникации у нее нет. Тем более удивительно, что на сайте «Первой строительной компании» предпринимаются попытки начать продажи - это незаконно", - объяснил собравшимся заместитель главы Краснодара Евгений Первышов.

Юрист, знакомый с ситуацией, рассказал ИА "РБК-Кубань", что сейчас администрация города находится в весьма сложном положении. "С одной стороны социальная напряженность вокруг ЖК растет, с другой - у города нет ни полномочий, ни финансов на то, чтобы достроить дома. Скорей всего, чиновники найдут нового подрядчика, который согласится подвести коммуникации к ЖК в счет какого-либо бартера с администрацией", - прокомментировал собеседник агентства.

По его мнению, краснодарские чиновники сейчас опасаются того, что дольщикам удастся в суде признать за собой имущественные права на недостроенные дома. При этом договора дольщиков не регистрировались в Росреестре (с ними заключались договора инвестирования). "То есть установить точное число дольщиков практически невозможно. В итоге может сложиться ситуация, при которой владельцев долей будет больше, чем может реально вместить дом", - пояснил юрист.

"Мы не знаем, сколько точно человек пострадали от действий недобросовестных застройщиков. В настоящее время идет работа по сбору информации. Сделать это непросто, поскольку офисы по продаже квартир компании «Родина» существовали и в других регионах России, например, в Приморском крае", - отметил Первышов.

Адвокат, представляющая несколько литеров ЖК "Столичный парк", Анжелика Литовченко говорит, что у этого дела очень много юридических сложностей. По оценке адвоката судебные разбирательства займут еще не один год.

Напомним, СК "Родина" была основана порядка 9 лет назад. Ее основателями стали Владимир и Александр Холодняк. Администрация Краснодара не раз обращала внимание на то, что "Родина" возводит свои объекты, используя "серые схемы" (в обход ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов"). После того, как краснодарская мэрия начала активно бороться с самостроями, в суд были направлены иски о сносе "незаконных" домов компании. Сначала по многим из них были приняты положительные решения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
В Геленджике спрос на покупку загородных домов вырос на треть в 2024 году Краснодар, 13:24 
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55