Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани из-за мезоциклона эвакуировали более 1,5 тыс. жителей

В Краснодарском крае продолжает действовать циклон. Из зон подтоплений эвакуировали 1531 человека, в том числе 991 ребенка, сообщает краевое управление МЧС.

Режим ЧС введен в 11 муниципалитетах. В результате прохождения циклона в 33 населенных пунктах было подтоплено 2018 домовладений, 3 467 придомовых территорий, 6 социально-значимых объектов и 1 участок краевой автомобильной дороги Новороссийск — Керчь. Сейчас движение по ней восстановлено.

Минувшей ночью сильный ливень прошел в Новороссийске и Геленджике. В Геленджике за несколько часов выпало 60 мм осадков, что в четыре раза превышает месячную норму. В городе включили сирены, в центральной части курорта отключили электричество.

«В центр города стянули необходимую технику. Обследовали затопленные территории. Как только дождь стих и вода сошла, начали смывать принесенную потоками грязь и убирать мусор. Хочу всех успокоить: ничего страшного не произошло, продолжаем мониторить ситуацию в разных районах муниципалитета. Контроль за погодными условиями не ослабеваем», — написал в своем Telegram-канале мэр Геленджика Алексей Богодистов.

В Новороссийске, по данным оперативного штаба региона, подтоплено 80 домовладений, вода из города и поселка уходит. Мониторинговые группы обходят территорию, чтобы определить в какой помощи жители нуждаются в первую очередь.

«К ликвидации последствий сильного ливня в Новороссийске подключены все городские службы, спасатели, ремонтно-восстановительные бригады ресурсоснабжающих организаций. Задействована спецтехника», — уточнили в пресс-службе мэрии Новороссийска.

В настоящее время в крае подтопленными остаются 818 частных домовладений и 2058 придомовых территорий. В трех муниципалитетах без энергоснабжения остается более 7 тыс. человек. В Анапе и Темрюке развернули 22 пункта временного размещения, там находится 1204 человека, в том числе 619 детей.

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, города, расположенные в низовьях горных рек, сильнее других страдают от опасных погодных явлений.

«Наиболее сложно предсказываются опасные явления, связанные с взрывной конвекцией, которая приводит к очень активным осадкам и очень сильным ветрам. Сильные осадки, в свою очередь, приводят к повышению уровня рек, к подтоплению населенных пунктов, к проблемам в низовьях этих рек, в приморских городах. Анапа, Геленджик, Сочи и города Крыма — они испытывают на себе максимальные последствия неблагоприятных погодных явлений», — сообщил «РИА Новости» Вильфанд.

По прогнозам синоптиков, действие циклона продлится до 18:00 16 августа. Ожидаются осадки, усиление ветра до 20 м/с, преимущественно в восточных и юго-восточных районах края.

Как сообщал РБК Краснодар, в регионе прошел сильнейший за последние годы циклон. Сильно пострадали 19 населенных пунктов. В Анапе и Темрюкском районе выпала годовая норма осадков.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил ввести обязательное страхование недвижимости для владельцев жилья, расположенного в зонах подтопления.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05