Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Газпром", EdF, BASF, ENI подписали соглашение по "Южному потоку"

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.
"Газпром",  EdF, BASF, ENI подписали соглашение по "Южному потоку"

"Газпром", французская EdF, немецкая BASF и итальянская ENI подписали акционерное соглашение по "Южному потоку". В соответствии с соглашением, фанцузская EdF и немецкая BASF получат по 15% в проекте "Южный поток". Доля итальянской ENI составит 20%, у "Газпрома" будет 50%.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что мощность "Южного потока" будет наращиваться равномерно. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" составит 63 млрд куб. м в год. Две трети его мощностей может быть заполнено "старым" газом - из уже существующих трубопроводов. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015г. Ориентировочная стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро.

"Газпром" является крупнейшим акционером "Южного потока" с долей в 50%. Другими 50% в настоящее время формально владеет итальянская ENI. Ранее сообщалось о договоренности о вхождении в проект французской EdF с долей не менее 10% за счет снижения доли ENI, а также немецкого концерна BASF, который получит в проекте 15%. В качестве возможного участника "Южного потока" в "Газпроме" также называли немецкий E.On Ruhrgas.

Для реализации сухопутной части проекта уже подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя технико-экономическое обоснование (ТЭО) морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.

Обновление на портале QUOTE.RBC.RU

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Краснодар
Суд взыскал ₽6 млрд с бизнесменов Сочи за незаконную стройку на побережье Краснодар, 12:43 
Кремль анонсировал объемное выступление Путина на ПМЭФ-2025 Политика, 12:42
Доля нерезидентов в акциях Сбербанка упала до 25% Инвестиции, 12:41
Песков назвал темы следующего раунда переговоров с Украиной Политика, 12:41
Появилось видео взрыва ракеты SpaceX прямо во время старта Технологии и медиа, 12:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи впервые с 20 марта поднялся выше 113 пунктов Инвестиции, 12:37
Подозреваемую в вербовке сотрудницу Русского дома в Киргизии освободили Политика, 12:33
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ПСБ и «Связь.ON» расширят программу лояльности для зарплатных клиентов Пресс-релиз, 12:30
Суд приговорил режиссера из Новосибирска к 17 годам за госизмену Политика, 12:26
Разрушения больницы в Беэр-Шеве после удара Ирана. Видео Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
В Турции рассказали, почему страна нуждается в России Политика, 12:23
Бизнесмену грозит уголовное дело за продажу фиктивного билета на ПМЭФ Общество, 12:23
Горелкин назвал Telegram «беспокоящей государство сущностью» Технологии и медиа, 12:21