Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Донским аграриям предложили прогнозировать урожай с помощью спутника

В Ростовской области заработала обновленная геоинформационная система мониторинга земель сельскохозназначения. Она позволяет контролировать границы земель и их использование аграриями, а также прогнозировать урожай.
Фото: Фото: funlib.ru
Фото: Фото: funlib.ru

Геоинформационная систему мониторинга сельхозземель (ГИС) Ростовской области модернизирована при участии компании DATUM Group, сообщает пресс-служба ФБГУ «Россельхозземмониторинга». Обновленная ГИС позволяет контролировать границы сельскохозяйственных территорий различных хозяйств региона, а также используются ли они по назначению.

«Система дает возможность контролировать кадастровую регистрацию тех или иных участков земли в регионе. Так, в настоящий момент по некоторым районам от 15 до 20% участков не имеют кадастровой регистрации», - рассказал в рамках конференции «Донское растениеводство: внутренние и глобальные перспективы» руководитель Южного филиала ФГБУ «Россельхозмониторинг» Виктор Повх. По словам эксперта, новая система позволит усилить контроль со стороны Минсельхоза и усовершенствовать налогооблагаемую базу.

Одним из ключевых изменений для ГИС стали новые модули, которые позволяют рассчитывать индекс биомассы по снимкам со спутника, что дает возможность прогнозировать урожайность. Таким образом, Ростовская область сможет получать прогнозы по урожайности каждой сельскохозяйственной культуры в разрезе отдельного поля, района и региона в целом. В частности, система позволяет следить за состоянием посевов на разных стадиях.

«И трейдеру, и сельхозпроизводителю интересно знать – где и сколько выращивается той или иной культуры. Им нужна как минимум региональная информация, в идеале — федеральная. Минсельхоз в настоящее время принимает большие усилия в этом вопросе. Он важен не только для управленческих целей, но и для самого производителя», - сообщил Виктор Повх.

По его словам, благодаря обновленной ГИС каждый сельхозпроизводитель сможет увидеть статистику по урожаю той или иной культуры на полях региона, спрогнозировать ситуацию на рынке и, возможно, скорректировать свои планы на следующий сезон. Вместе с тем, он подчеркнул, что система пока отражает только реальную ситуацию на полях, но не учитывает планы аграриев на будущее.

Сейчас идет наполнение этой системы актуальной информацией от сельхозпроизводителей. В систему внедрен модуль «Личный кабинет», который позволяет аграриям, находясь прямо на поле, заполнять данные по состоянию земельного участка.​ Теперь перед регионом стоит задача сделать информацию этой системы более доступной и научить аграриев ею пользоваться.

Однако, как прокомментировал агентству президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ростовской области Александр Родин, в настоящее время такая система мониторинга сельхозземель в большей степени полезна представителям власти, чем самим аграриям.

«Эта не та система, которая сегодня нужна малому и среднему бизнесу. Ему нужна, скорее, система хорошей консультационной помощи. Для того, чтобы эффективно развивать свои хозяйства, им надо выстраивать отношения с крупным бизнесом — вот этого не хватает аграрному бизнесу. А спутниковый мониторинг — система контроля, которая нужна больше чиновникам», - считает Родин.

По информации DATUM Group, геоинформационная система мониторинга земель сельскохозяйственного назначения была разработана для министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области еще в 2013г. В этом году система была модернизирована.

Проблемы развития АПК на Юге РФ будут обсуждаться на пленарном заседании Международной агропромышленной выставки "ЮГАГРО" «Импортозамещение: итоги первого года жизни в условиях продуктовых санкций». Выставка пройдет в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар) с 24 по 27 ноября 2015г. ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Краснодар
Глава Днепропетровской области заявил о массированной атаке в Павлограде Политика, 18:46
По направлению в Крым и с полуострова задержались 16 поездов Политика, 18:36
Бублик 13-й раз в карьере вышел в финал турнира ATP Спорт, 18:27
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 18:24
Во Вьетнаме 34 человека погибли при крушении судна во время экскурсии Общество, 18:21
Аэропорты Внуково и Домодедово приостановили работу Политика, 18:19
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 18:11
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Овечкин пожелал Карпину стать чемпионом России с «Динамо» Спорт, 18:07
Акробат упал с плеч коллеги во время номера в Большом Московском цирке Город, 18:02
Замглавы Минфина Чебесков возглавил совет Российско-Киргизского фонда Политика, 17:58
Bloomberg узнал, как политика Трампа повлияла на смену премьера Украины Политика, 17:51
В Дагестане мужчина устроил стрельбу из травматического пистолета Общество, 17:35
Клуб Дзюбы стартовал в новом сезоне РПЛ с ничьей с «Крыльями Советов» Спорт, 17:28
На Урале парковочный терминал показал водителю счет на 10 млрд руб. Общество, 17:22