Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

УФАС vs перевозчики: насколько законно подорожание проезда в Краснодаре

УФАС vs перевозчики: насколько законно подорожание проезда в Краснодаре

Краснодарское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении перевозчиков Краснодара из-за повышения стоимости проезда в общественном транспорте. В мэрии заявили, тариф был проиндексирован в полном соответствии с законодательством.

Дело было возбуждено по результатам рассмотрения обращений жителей города по признакам нарушения п.1 ч. 1 ст.11 «Закона о защите конкуренции», сообщает пресс-служба Краснодарского УФАС.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок.

Как следует из приказа о возбуждении дела, возможными участниками картельного сговора в УФАС считают как МУП «Краснодарского троллейбусное управление», так и 19 частных перевозчиков и двух индивидуальных предпринимателей.

«Перевозчиками одновременно увеличены и установлены на одном уровне тарифы на проезд в городском общественном транспорте, что содержит признаки антиконкурентного соглашения, заключенного между перевозчиками, осуществляющими деятельность на одном товарном рынке», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Процессуальное решение о наличии или отсутствии нарушения антимонопольного законодательства будет принято по итогам антимонопольного расследования.

Как сообщал РБК Краснодар, в июле 2019 года до 28 рублей повысилась стоимость проезда в общественном транспорте Краснодара — как трамваях, троллейбусах и автобусах МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление», так и на маршрутах коммерческих перевозчиков.
По данным мэрии, действовавший ранее тариф в 26 рублей за одну поездку в транспорте КТТУ находился на 7% ниже фактической себестоимости, которая составляла 27,78 рублей.

Как рассказали РБК Краснодар в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, в администрацию города не поступало никаких запросов или других материалов, связанных с расследованием, которое проводит Управление федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю.

«Все действия администрации Краснодара и департамента в вопросах организации пассажирских перевозок проходили в полном соответствии с действующим законодательством. Со своей стороны готовы предоставить все необходимые материалы, если соответствующий запрос поступит в наш адрес», — отметили в ведомстве.

Почему дорожает общественный транспорт

Согласно действующему законодательству, тариф на проезд в общественном транспорте может меняться не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года. Контроль за исполнением законодательства осуществляет Федеральная налоговая служба.

Индексация тарифов на проезд в общественном транспорте Краснодара проводится ежегодно. Ранее стоимость повышали в апреле 2018 года — с 23 до 26 рублей. До этого проезд в общественном транспорте в столице Кубани дорожал в 2016 и 2017гг (каждый раз на 3 рубля). При этом в последние годы проезд в муниципальном транспорте и в маршрутках частных перевозчиков стоил одинаково.

Как поясняли в МУП КТТУ, рост себестоимости перевозки пассажиров связан с инфляционными процессами в экономике, а также с ростом налоговой ставки по НДС, которая включается в затраты.
«Новый тариф позволит предприятию продолжить стабильную работу, продолжить снижение кредиторской задолженности, а также провести индексацию заработной платы в размере 4,3%, которая последний раз повышали в феврале 2016 года (на 5%)», — говорил директор «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» Александр Грачев.

По словам Грачева, при расчете экономически обоснованного тарифа были учтены расходы на оплату труда, горюче-смазочные материалы (топливо, масла и смазочные материалы), шины, электроэнергию, техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава, стоимость которых продолжает расти. Так, со времени предыдущего повышения тарифов на проезд на 10% выросла стоимость электроэнергии и цены на запасные части и материалы, на 9,6% подорожали ГСМ.

Краснодар — не единственный город, где за последнее время повышается стоимость проезда в общественном транспорте.

Так, в Новороссийске поездка в автобусах муниципальных маршрутов подорожала до 25 рублей в апреле 2019 года, а в городских троллейбусах — с 21 июля (сразу на 5 рублей).
В МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска» объясняли это увеличением стоимости электроэнергии и автозапачастей, а также ростом НДС и других текущих расходов.

В Сочи с 15 ноября проезд в городском общественном транспорте подорожал до 28 рублей (ранее его стоимость составляла 22 рубля на регулируемых тарифах и 26 рублей — на нерегулируемых).

По данным местных СМИ, до этого тариф пересматривали в начале 2019 года (с 22 до 26 рублей), затем в июле поднялись цены на нескольких городских маршрутах по нерегулируемому тарифу (до 26 рублей).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
На Кубани внедрят стандарт развития креативных индустрий Краснодар, 11:23 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01