Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
9 

Инфляция на Кубани: в декабре подешевела водка, подорожали икра и Китай

Цены на товары и услуги в Краснодарском крае в декабре 2017г. выросли на 0,3%. Стоимость продуктов выросла на 0,5%, непродовольственные товары и услуги — на 0,1%.
Фото: detscreen.ru
Фото: detscreen.ru

Среди продовольственных товаров в декабре 2017 года сильнее всего повысились цены на помидоры и огурцы — в 1,3 и 1,2 раза соответственно, а также на икру лососевых рыб — на 9,5%, говорится в материалах Краснодарстата.

В пределах 2,2 — 5,6% подорожали консервы овощные для детского питания, сухие завтраки, черный байховый чай, яйца, репчатый лук, груши, виноград, консервы и рыба (живая и охлажденная).

На 1,1 — 1,9% выросли цены на бескостную свинину, колбасу, зефир и пастилу, фруктово-ягодные консервы, творог нежирный, творожные сырки, национальные сыры и брынзу, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, лимоны, картофель.

Стали дешевле апельсины (-10,9%), свекла (-6,5%), чеснок (-3,7%), водка (-2,5%). В пределах 1,1 — 2,1% снизились цены на соленую, копченую и маринованную рыбу, кетчуп, сухие супы в пакетах, сметану, замороженные овощи, печенье, натуральный и молотый кофе, сахар и бананы.

Среди непродовольственных товаров в пределах 1 — 4,1% подорожали отдельные виды одежды и обуви, импортные сигареты с фильтром, шкафы-вешалки для прихожих, моторное топливо, потолочные светильники, спички, сковороды с антипригарным покрытием, рубероид, еврошифер, древесностружечные плиты, перчатки из натуральной кожи.

В пределах 1 — 3,4% снизились цены на отдельные виды медикаментов, мониторы, стулья с мягким сидением, женские трикотажные перчатки, детские футболки, шины для легковых автомобилей, игрушки, микроволновые печи, коляски для новорожденных, металлочерепица.

В группе услуг населению возросла стоимость проезда в поездах дальнего следования — на 12,6%, экскурсионных услуг, бань и душевых — на 5%, выполнения обойных работ — 2,2%, поездок в Китай — на 1,6%, проживания в домах отдыха и пансионатах — на 1,3%, экскурсионных поездок в Германию — на 1,2%, изготовления фотографий для документов — на 1,1%, проезда в городском муниципальном автобусе — на 1%.

Подешевели услуги воздушного транспорта — на 2,8%, а также выполнение работ по облицовке кафельной плиткой — на 1,6%.

Инфляция по сравнению с декабрем 2016 года составила 102,2%. Цены на продовольственные товары выросли на 0,4%, на непродовольственные товары — на 2,2%, услуги — на 5,5%.

Как сообщал РБК Юг, по прогнозам властей Краснодарского края, инфляция в ближайшие годы замедлится. Если по итогам 2016 года цены выросли на 7,1%, то в 2017 году показатель ожидается на уровне 4,5%. В 2018 — 2020гг. ожидается замедление темпов роста цен до 4%.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Национальная Медиа Группа начала переговоры о покупке «Медиалогии»Технологии и медиа, 07:00
Глава Национальной Медиа Группы: «Зрителю нужны и новости, и котики»Технологии и медиа, 07:00
РБК ТВ Юг: ФРП Дона профинансировал 3 проекта на ₽300 млн в 2025 г.Краснодар, 06:50 
Над Северной Осетией сбили 15 дроновПолитика, 06:49
В результате пожара в доме престарелых в Китае погибли 20 человекОбщество, 06:25
При стрельбе в США погибли три человекаОбщество, 06:24
Исследование показало, сколько студенты тратят в месяц и на чтоОбщество, 06:07
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Дрон упал на бельевые веревки у жилого дома в Ростовской областиПолитика, 05:45
Трамп рассказал, сколько будут действовать пошлины против КитаяПолитика, 05:18
Египет возглавил топ самых популярных стран для отдыха весной 2025 годаОбщество, 05:01
Меняйло сообщил об опасности атаки беспилотниковПолитика, 04:43
Глава ЕК сочла Мелони способной помочь диалогу ЕС и СШАПолитика, 04:28
Лавров заявил, что Европа вновь «окрысилась» на РоссиюПолитика, 04:04
Цена нефти Brent упала ниже $61 за баррель впервые с марта 2021 годаЭкономика, 03:59