Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Бастрыкин поручил проверить сочинский «самострой», возведенный на пляже

Фото: sochi.ru/
Фото: sochi.ru/

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СК России по Краснодарскому краю проверить обстоятельства возведения самостроя и дать правовую оценку действиям чиновников и контролирующих органов.

«Сегодня в эфире одного из федеральных телеканалов вышел сюжет о незаконном строительстве многоэтажных жилых домов на берегу моря в городе Сочи. В результате действий недобросовестного застройщика люди лишись своих вложений в квартиры в указанных домах, в настоящее время дома по постановлению суда подлежат сносу. В указанном материале сообщается, что разрешение было выдано под строительство домов до трех этажей и не предполагало возведение многоэтажного дома», — сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным РБК Краснодар, речь идет о «самострое» по ул. Белорусской в Адлере. В мэрии Сочи ранее отмечали, что застройщики в 2009 году получили разрешение на строительство двух индивидуальных жилых домов в два и три этажа. Однако в итоге на участке построили три 12-ти этажных многоквартирных жилых дома.

Возведение объекта капитального строительства осуществлялось с отклонением от параметров разрешенного строительства — была превышена площадь застройки, этажность и целевое назначение. Жилые помещения в домах реализовывали как в жилом комплексе «Солнечный пляж», был открыт собственный сайт продаж.

Власти города подали в суд иск о сносе зданий еще на начальном этапе строительства, однако суд поддержал застройщиков. При этом были удовлетворены встречные требования о признании права собственности на эти три многоквартирных дома.

В сентябре 2016 года суд все же принял решение о сносе многоэтажек, но в марте 2018 года определением краевого суда данное решение было отменено. В августе 2018 года в связи с тем, что участок под домами находится в водоохраной зоне, мэрия подала заявление в суд об отмене решения, которым были узаконены объекты. В итоге суд установил, что дома на Белорусской, 4 возведены с нарушением градостроительных норм и являются небезопасными. Суд принял решение о сносе.

16 января 2018 года пресс-служба сочинской мэрии сообщила, что на курорте планируется снести всего 50 «самостроев». По ним имеются вступившие в силу решения суда. И если этого не делают сами застройщики, администрация готова через суд изменить порядок и способ исполнения решения, чтобы в дальнейшем привлечь стороннюю организацию для сноса самовольного объекта.

«У нас уже есть подобный опыт, таким образом было снесено несколько домов в Адлерском район. Заходит предприниматель, готовый снести объект, затем, после окончания работ, он взыскивает потраченные на снос деньги с застройщика. В случае отсутствия денежных средств взыскание может быть обращено на земельный участок, на котором располагалась самовольная постройка», — сказал мэр города Анатолий Пахомов.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в конце 2018 года прокурор Краснодарского края Сергей Табельский отметил, что работа мэрии города-курорта в плане «самостроев» справедливо подвергается критике и ситуация там обстоит серьезнее, чем в Краснодаре.

«По Сочи надо работать, работать и работать. Серьезного движения там нет. Работа администрации справедливо подверглась критике. Таких мер, как в Краснодаре, там не предпринимается», — рассказал Табельский РБК Краснодар.

По словам прокурора Кубани, в Сочи не предпринималось серьезные мер по достройке проблемных объектов. В частности, в эксплуатацию было введено всего пять домов из 70 предложенных объектов, причем во всех случаях речь не шла о достройке.

На конец 2018 года в Сочи в реестре проблемных объектов находился 601 дом, из них 348 построены без разрешительной документации (самострои), а 248 возведены в рамках ФЗ-214.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40