Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Туже пояса: реальные доходы жителей Кубани в 2015г. снизились на 4,5%

Реальные денежные доходы жителей Краснодарского края в 2015г. (с учетом инфляции) снизились на 4,5% к уровню 2014г. Эксперты считают, что доходы продолжат сокращаться и в текущем году
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

При этом номинальные денежные доходы населения края в 2015г. (без учета инфляции) составили, по предварительной оценке, 2 трлн 68,9 млрд руб. и по сравнению с 2014г. возросли на 10,3%.

Потребительские расходы (покупка товаров и оплата услуг), в свою очередь, увеличились в прошлом году на 9,2% и достигли 1 трлн 659,7 млрд руб. В среднем на душу населения расходы сложились на уровне 25 тыс. 222 руб. в месяц (доходы - 31,4 тыс.  руб.), сообщает Краснодарстат. 

В связи с реальным сокращением доходов снизилась и покупательская способность населения. В частности, как отмечает орган статистики, отмечено снижение покупательной способности (на 24-16%) на шлифованный рис, сахар, мороженую рыбу, маргарин, подсолнечное масло и некоторую бытовую технику.  В группе услуг набюдается снижение на 22% на содержание и ремонт жилья.

Примечательно, что на этом фоне повысилась покупательная способность на водку, картофель и бензин АИ-92, уточняет Краснодарстат. 

Как рассказала "РБК-Юг" старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова, реальный размер денежных доходов населения снизился не только на Кубани. "По итогам прошлого года в целом по стране отмечено падение доходов россиян в реальном выражении", — сказала она. 

Как отмечается в мониторинге Минэкономразвития РФ, в условиях сжимающихся доходов населения в 2015г. в целом  изменилась потребительская модель. Население вынуждено отказываться от «необязательных» трат и откладывать деньги в кубышку.

Как рассказал РБК глава ВТБ24 Михаил Задорнов экономический кризис вынудил россиян перейти к «тотальной экономии».  «Население экономит на всем, предпочитая выплачивать кредиты и сокращать долговую нагрузку», — констатировал Задорнов. Экономия коснулась, по его словам, и продовольствия, поскольку многие россияне перешли на более дешевые продукты.

Так, по данным краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя, в розничной и оптовой торговле в прошлом году обороты реализации продукции в товарной массе снизились на 7% и 11% соответственно.

При этом, по прогнозам Бодровой, тенденция снижения реальных доходов сохранится по крайней мере в первом полугодии 2016г. "Она может развернуться лишь к концу года при условии, что экономика РФ найдет точку опоры и запустит процесс восстановления", — уверена она.

Как сообщалось ранее, согласно индикативному плану социально-экономического развития Кубани на 2016-2018гг., утвержденному ЗСК в конце прошлого года, уровень инфляции в 2016г. должен достигнуть 8,7% (к 2015г.). По итогам 2015г. инфляция в крае составила 12,7%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03
ПВО сбила 10 украинских дронов над шестью российскими регионами Политика, 10 янв, 21:30