Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанских туристов накормят фермеры

В настоящее время санаторно-курортный комплекс Краснодарского края на 60-70% обеспечен импортным продовольствием. В основном турецким и испанским. Такие данные привел председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка ЗСК Иван Петренко в рамках выставки продуктов питания и напитков, которая открылась в среду, 16 апреля.
Фото: msh.krasnodar.ru
Фото: msh.krasnodar.ru

В настоящее время санаторно-курортный комплекс Краснодарского края на 60-70% обеспечен импортным продовольствием. В основном турецким и испанским. Такие данные привел председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка ЗСК Иван Петренко в рамках выставки продуктов питания и напитков, которая открылась в среду, 16 апреля.

По словам министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергея Гаркуши, в крае сегодня недостаточно ресурсов, чтобы накормить отдыхающих. "Если рассматривать по медицинским нормам потребления сельскохозяйственной продукции, то край себя обеспечивает. Но если смотреть с учетом отдыхающих (12-15 млн человек ежегодно), то в крае недостаточно ресурсов", — отметил С.Гаркуша.

Между тем, в регионе имеется потенциал для роста - это фермерские хозяйства. Однако, сейчас они испытывают трудности со бытом своей продукции, отметил И.Петренко. А между тем, они выращивают половину плодов, овощей и столового винограда. По данным И.Петренко, объемы производства у них будут только расти. "Почему же тогда наша продукция не попадает в санаторно-курортный комплекс края?" — задается вопросом законодатель. По его мнению, основная проблема в том, что отсутствует продуманная система реализации сельхозпродукции указанных категорий товаропроизводителей.

Выход из ситуации Петренко видит, прежде всего, в создании на базе администрации края органа, который бы координировал производство и потребление сельхозпродукции в крае. В том числе, он бы помог и правильно ее распределять.

Как ранее заявляли власти, в крае планируется построить 7 логистических центров для хранения сельхозпродукции. Они будут сосредоточены в разных районах края согласно экономически выгодной логистике. По данным президента НО "Агропромышленный союз Кубани" Игоря Лобача на май 2013г., первый такой центр планируется построить в радиусе 50 км от Краснодара. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 50 млн руб.

Как отметил С.Гаркуша, работа по созданию центров в настоящее время ведется. В какой стадии она сейчас, он не уточнил. В то же время, по словам главы департамента потребительской сферы Краснодарского края Светланы Пугачевой, их создание сняло бы 80% вышеописанных проблем.

В то же время заместитель коммерческого директора ОАО "Сочинский мясокомбинат" Николай Скафарь отмечает, что часто сложно выиграть тендер на поставку продукции в санатории из-за цены. "Мы сталкиваемся с проблемами, когда не выигрываем конккурсы санаториев, потому что там важна цена, но качественная продукция не может стоить дешево", — добавляет он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако свои претензии к производителям есть и курортного комплекса. Например, директор санаторно-оздоровительного комплекса "Спутник" Нина Рыбальченко рассказывает, что тендеры на путевки формируются за год до начала сезона, поэтому там нужно указывать фиксированные цены, в том числе и на продовольствие. А некоторые поставщики меняют цену в процессе работы, ссылаясь на рост энергоносителей и т.д. "Но для санаториев тоже растут цены на энергоресурсы", — говорит она.

Генеральный директор санатория "Солнечный берег" (Геленджик) Валентина Момот сетует на большое количество местных поставщиков. "Раньше существовали оптовые базы, куда аграрии сдавали продукцию. Там были лаборатории, базы проверялись санэпидемстанцией, Роспотребнадозром и другими органами. А сейчас поставщиков много: как быть уверенным в том, что они соблюдают все нормы?" — отметила она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
В Сочи прошел образовательный форум AVA EXPO для агентов по недвижимости Пресс-релиз, 10:41 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31