Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперты: К 2025 году до 50% профессий будут заменены новыми

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

С 15 по 19 мая 2017г. на площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» в Краснодаре проходит финал V национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017.

16 мая в рамках деловой программы финала WorldSkills Russia состоялось пленарное заседание «Школа жизни: сколько профессий приходится осваивать современному человеку?».

В ней приняли участие вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, директор Британской высшей школы дизайна Анастасия Бутрым, научный руководитель ИКМ НИУ ВШЭ Алексей Ситников, генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов и исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Юлия Чечет.

Как рассказала Юлия Чечет, в России к 2025 году ожидается увеличение интереса к фрилансу, автоматизация, вытеснение низкоквалифицированного ручного труда и замена от 9 до 50% профессий.

По результатам опроса, проведенного среди более 200 работодателей России в разных отраслях, в числе трендов влияющих на рынок труда названы геополитика, рост волатильности между странами, стареющее население, а также выход на рынок поколения «Z».

«По нашим прогнозам, востребованными в ближайшем будущем станут специалисты, владеющие технологиями нового поколения: от сельского хозяйства до альтернативной энергетики, а также растущий кластер IT-специалистов», – добавила Чечет.

Эксперты ожидают, что вне зависимости от отрасли и профессии будут востребованы универсальные компетенции XXI века: когнитивные навыки, социально-поведенческие и цифровые навыки. При этом большую роль будут иметь когнитивные навыки высокого порядка – критическое мышление и принятие решений в условиях неопределенности.

Также, по словам исполнительного директора фонда «Вклад в будущее», в настоящее время растет востребованность психологической устойчивости, способности адаптироваться к изменениям, а также умения переучиваться.

По мнению генерального директора Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберта Уразова, при обучении профессии важен уровень квалификации преподавателей.

«Первый, кого вы должны встречать, когда приходите учиться – это современный преподаватель, способный дать самое новое содержание. Движение для системы образования – это подготовка и переподготовка преподавателей. Потенциальная система среднего, высшего и дополнительного профессионального образования должна смотреть не только на первичную подготовку, но и дополнительную переквалификацию взрослых людей», – акцентировал он.

«Для Кубани необходимы рабочие профессии в АПК и туристской сфере – это те специалисты, которые могут придать качественный уровень сельскому хозяйству и курортам», – подчеркнул, в свою очередь, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона также отметил, по многим секторам экономики в течение 3-4 лет максимально меняются технологии. Однако, по его словам, квалифицированным сотрудникам нужно повышать профессионализм, но не менять профессию.
Кондратьев добавил, что молодые люди должны постоянно совершенствоваться в профессии, подстраиваясь под изменения в бизнесе, и учитывать современные требования работодателя.

«WorldSkills – это необходимое движение в России, которое мы должны максимально поддерживать. Дети должны четко понимать, куда им расти и к чему стремиться», – заключил он.

Участниками заключительного этапа WorldSkills Russia стали 1,3 тыс. человек, включая 277 иностранных, выступающих вне зачета. Оценивать конкурсантов будут 1,4 тыс. экспертов.
Соревнования Национального чемпионата проходят по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

Победители и призеры финала Национального этапа будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В 2017г. российская команда выступит на чемпионате мира в Абу-Даби, в 2018г. – на европейском первенстве EuroSkills в Будапеште, а в 2019г. – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan, который пройдет в столице республики Татарстан.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17