Доходы мэра Геленджика в 2021 году упали в 2,3 раза

По итогам 2021 года доход Алексея Богодистова составил 1,9 млн рублей. Это в 2,3 раза меньше, чем год назад (4,4 млн рублей).
Из списка имущества Алексея Богодистова исчезли доли в объекте незавершенного строительства и земельном участке (1600 кв. м). В собственности у него осталось два земельных участка (2029 и 400 кв. м), нежилое помещение (52,6 кв. м) и ½ доли в квартире (60,8 кв. м). В пользовании у главы курорта находится квартира и жилое помещение.
Как и годом ранее, Алексей Богодистов владеет автомобилями Mercedes Benz GL 400 4 МАТIС и УАЗ 33151. В 2021 году автопарк мэра Геленджика пополнился внедорожником Toyota Land Cruiser. Как уточняется в декларации, он был приобретен за счет накоплений за предыдущие годы, кредитных средств и средств от продажи автомобиля.
Так, из списка имущества супруги Алексея Богодистова исчез автомобиль Mercedes Benz С250. Ей принадлежат два нежилых помещения (по 3/10 доли) и жилое помещение (196,5 кв. м). В аренде находится земельный участок (1172 кв. м), в пользовании — жилой дом (260,1 кв. м).
Годовой доход супруги мэра вырос в 8,6 раз — с 745,2 тыс. рублей до 6,4 млн рублей.
Алексей Богодистов стал мэром Геленджика в сентябре 2018 года. До этого с 2018 года занимал должность заместителя главы администрации курорта. До перехода в мэрию города с 2006 по 2018 год работал директором ООО «Банк-Гигант».
Как сообщал РБК Краснодар, в октябре 2021 года Геленджикский городской суд дисквалифицировал на год Алексея Богодистова. С постановлением о привлечении к административной ответственности обратился прокурор Геленджика по причине «неисполнения законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом». Суд признал мэра виновным в совершении правонарушения по ст. 17.7 КоАП РФ.
«С решением не согласны, подаем жалобу в краевой суд. Продолжаю работать», — комментировал мэр курорта.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар