Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Балтийский берег" заморозил миллиардный проект по строительству рыбзавода на Кубани

Компания "Балтийский берег" заморозила проект строительства производственного комплекса по выращиванию и переработке клариевого сома в Темрюкском районе Краснодарского края. В том числе реализация проекта откладывается из-за отсутствия необходимой кормовой базы. Но вернуться в нему в компании планируют в 2016г., сообщила ИА "РБК-Юг" директор по развитию компании Анна Шевелева.
Фото: kubnews.ru
Фото: kubnews.ru

Соглашение о строительстве комплекса было подписано на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" между администрацией Краснодарского края, Темрюкского района и руководством ООО "Балтийский берег". Стоимость проекта оценивалась в 1,2 млрд руб. В результате его реализации в районе должно было быть создано 150 новых рабочих мест.

По словам Шевелевой, проект был заморожен сразу по ряду причин. В том числе, компания не смогла найти необходимую для разведения клариевого сома кормовую базу. "В этом направлении определенные шаги предпринимаются, но к рассмотрению этого вопроса, в лучшем случае, мы вернемся в 2016г.", — добавила собеседница агентства.

Как рассказал ИА "РБК-Юг" заместитель директора по научной работе Азовского Научно-Исследовательского Института Рыбного Хозяйства (АзНИИРХ) Сергей Дудкин, клариевый сом — хищная рыба, поэтому кормить ее необходимо либо высокобелковыми кормами, либо малоценными биоресурсами. "Скорее всего, "Балтийский берег", учитывая планируемые объемы производства, рассчитывал на импортные корма. Но ситуация с санкциями и кризис в экономике эти планы нарушили", — говорит Дудкин.

Он также отметил, что на "заморозку" проекта в большей степени повлиял кризис. "Вероятно, компания планировала привлечь заемные средства для реализации этого проекта, но скачки курса национальной валюты и рост ставок по кредитам заставили их отложить проект. Но я уверен, что "Балтийский берег" к нему вернется, поскольку проект выгодный", — объяснил он.

По словам Дудкина, сейчас в крае наблюдается острый дефицит личинок клариевого сома. Его выращиванием и разведением занимаются, в основном, фермеры, поскольку это не требует больших вложений и ресурсов. В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края сообщили по крайней мере о двух относительно крупных хозяйствах по выращиванию такого сома: в Темрюкском и Динском районах. Кстати, Дудкин объяснил, что клариевый сом известен также под названием пангасиус.

Африканский клариевый сом, или мраморный клариевый сом, или нильский клариас (лат. Clarias gariepinus) - встречается по всей Африке, включая водоёмы Сахары, в бассейне реки Иордан, в Южной и в Юго-Восточной Азии. Как сообщает Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр, этот вид сома не прихотлив в выращивании.

ЗАО "Балтийский берег" основано в 2000г. Специализируется на производстве и реализации рыбы и различных видов рыбной продукции. Выручка компании в 2013г. составила 7,8 млрд руб., объем производства - порядка 50 тыс. тонн.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Краснодар, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58