Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

УФСИН опровергает информацию о голодовке Алексеева - члена банды "цапков"

В УФСИН по Краснодарскому краю опровергли информацию о том, что член кущевской банды Владимир Алексеев, приговоренный к пожизненному сроку, объявил голодовку в СИЗО № 1 Краснодара. "Он частично принимает пищу, также мне известно, что он сегодня получил продуктовую посылку. При этом, разумеется, о какой-либо голодовке говорить странно", - сообщил ИА "РБК-Кубань" начальник пресс-службы УФСИН края Андрей Адамов.
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

В УФСИН по Краснодарскому краю опровергли информацию о том, что член кущевской банды Владимир Алексеев, приговоренный к пожизненному сроку, объявил голодовку в СИЗО № 1 Краснодара. "Он частично принимает пищу, также мне известно, что он сегодня получил продуктовую посылку. При этом, разумеется, о какой-либо голодовке говорить странно", - сообщил ИА "РБК-Кубань" начальник пресс-службы УФСИН края Андрей Адамов.

Он пояснил агентству, что когда заключенные принимают подобное решение, они должны письменно уведомить об этом администрацию СИЗО, предъявить ей какие-либо претензии. Но Алексеевым этого сделано не было. "Шумиха в прессе о голодовке - это, возможно, просто способ привлечь к себе внимание", - добавил Адамов.

Однако член Общественного наблюдательного совета (ОНК) Анна Митренко, через которую в СМИ попала информация о голодовке, сообщила агентству, что заявление, в котором, в том числе, объявлялась голодовка, Алексеев действительно писал и передал его в ОНК 15 июля.

"Обращение Алексеева в ОНК содержит 15 листов. Заявление о голодовке - это лишь один из пунктов обращения. По какой причине заключенный решил все-таки принимать пищу, нам не известно. Это его решение. В обращении есть более серьезные заявления, в том числе рассказ о пытках, которые применялись к Алексееву и другим фигурантам кущевского дела", - прокомментировала агентству Митренко. По ее словам, подсудимый считает недавнюю смерть Сергея Цапка (главаря банды) не случайной, и просит еще раз проверить все обстоятельства случившегося.

Как пояснила Митренко, для ОНК не имеет значения личность подсудимого и статья, за которую он осужден. "Мы принимаем заявления от всех заключенных, адвокатов, родственников и рассматриваем их. Далее направляем соответствующие запросы в контролирующие органы с целью проверить те данные, которые поступают к нам", - отметила собеседница.

Напомним, в ноябре 2013г. Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка и его подельников Владимира Алексеева и Игоря Черных к пожизненному лишению свободы за организацию и совершение многочисленных убийств в Кущевском районе.

4 июля, в Краснодаре в одиночной камере следственного изолятора №1 Черных совершил самоубийство. Позже, 7 июля, в медицинской части того же СИЗО скончался Цапок. Судебно-медицинским экспертом было установлено, что причиной его смерти стала закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ОНК – общественная организация работающая при поддержке Общественной палаты РФ. Ее целью является гуманизация системы исполнения наказаний и контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30