Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
ВСУ сообщили о ракетном ударе по аэродрому близ Кропивницкого Политика, 10:44
Володин призвал расследовать преступления против Красной армии в Польше Политика, 10:34
Шесть полезных привычек, которые помогут добиться успеха Pro, 10:25
В Китае предупредили о «невыносимой катастрофе» в случае конфликта с США Политика, 10:25
Фондовые индексы США: почему инвесторы выбирают технологии вместо нефти Инвестиции, 10:00
Аксенов сообщил о девяти атаковавших Крым беспилотниках Политика, 09:55
Популярность аниме и манги растет. Как на этом заработать Pro, 09:53
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Сколько стоят чемпионства «Зенита» Спорт, 09:49
В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 3,5 Общество, 09:47
Минобороны сообщило об уничтожении пункта дислокации ВСУ «Солнцепеками» Политика, 09:35
От Solaris к электрокарам: как Hyundai превратилась в конкурента Tesla Pro, 09:03
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:01
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 09:00
Краснодар ,  
0 

Туапсинский терминал провел первую публичную загрузку морского судна

Компания "ЕвроХим" 17 августа провела первую погрузку минеральных удобрений на морское судно на Туапсинском балкерном терминале. При погрузке присутствовали многочисленные наблюдатели – представители экологических и общественных организаций, городской администрации, независимые эксперты.
Туапсинский терминал провел первую публичную загрузку морского судна

Компания "ЕвроХим" 17 августа провела первую погрузку минеральных удобрений на морское судно на Туапсинском балкерном терминале. При погрузке присутствовали многочисленные наблюдатели – представители экологических и общественных организаций, городской администрации, независимые эксперты.

Контроль за состоянием воздушной и водной среды вели специалисты гослаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Краснодарского края. О проведении открытой для общественности загрузки голландского судна MV ZEALAND DELILAH компания сообщила 15 августа.

Независимые наблюдатели опровергли появившиеся в городе слухи о незаконной ночной загрузке балкера, а также о якобы неприятном запахе и пыли при попадании удобрений со склада в трюм, которые распространила организация "Экологическая Вахта по Северному Кавказу". "Не наблюдаю ни запаха, ни пыли. Мы спокойно тут находимся, никаких неприятных ощущений", - заявил депутат совета Туапсинского района Сергей Лыжников, лично наблюдавший за погрузкой.

Погрузка гранулированного карбамида со склада терминала на балкер под датским флагом MV ZEALAND DELILAH, дедвейтом 13 тыс. т, началась около 9 часов утра и продлится, предположительно, 36 часов. Планируется загрузить около 11 т удобрений, которые затем отправятся в порт назначения Тернауз в Нидерланды.

Во время погрузки будут проводиться измерения состояния воздушной среды на 7 постах по границе санитарно-защитной зоны предприятия и непосредственно на причале ТБТ, а также забор проб морской воды рядом с загружаемым судном. По завершении мониторинга протоколы замеров планируется обнародовать в СМИ.

Пока никаких причин для беспокойства наблюдатели не видят. Руководитель ТБТ Николай Сныткин отметил, что "ЕвроХим" уже в четвертый раз приглашает желающих присутствовать во время работы предприятия. "Нам важно показать туапсинцам, что система безопасности самого современного предприятия города – ТБТ – отвечает мировым требованиям качества", - заявил руководитель терминала.

"Наша компания ведет честную и открытую политику по отношению к жителям города. Мы стремимся показать, что предприятие безопасно, мы не раз приглашали на наше предприятие экологов и общественников, даже тех, кого называют экологическими рейдерами - "ЭкоВахту" и ее лидера Андрея Рудомаху - заявил глава пресс-службы "ЕвроХима" Владимир Торин.

"ЭкоВахта" уже в третий раз отклонила приглашение и неоднократно распространяла дезинформацию о якобы имевших место выбросах вредных веществ. "ЭкоВахта" также пыталась в судах добиться признания строительства ТБТ незаконным, однако в Краснодарском краевом суде и Туапсинском районном суде такие иски были отклонены.

Агрессивная и неконструктивная политика "ЭкоВахты" была раскритикована туапсинскими экологами, независимыми экспертами, а компания "ЕвроХим" обвинила ее в "экологическом рейдерстве" с целью блокирования работы ТБТ. На прошлой неделе действия "ЭкоВахты" получили также негативную оценку у главного эколога Краснодарского края, который прямо указал организации на необъективную и ангажированную политику, которую она проводит в отношении ТБТ.

Теги