На будущее

сформировать наследство

0

Победы лишь в футболе: как провели выходные клубы, представляющие Кубань

Как провели свои очередные матчи чемпионатов клубы, представляющие Краснодарский край

«Быки» «прошлись» по аутсайдеру

Футбольный клуб «Краснодар» довел свою беспроигрышную серию в гостевых матчах Российской премьер-лиги до четырех встреч. В поединке седьмого тура «быки» встречались с главным аутсайдером текущего сезона махачкалинским «Анжи» и не оставили клубу из столицы Дагестана шансов на завоевание очков, разгромив соперника — 4:0.

Подопечные Мурада Мусаева забили по два гола в каждом из таймов. Их авторами стали форварды Вандерсон и Иван Игнатьев, а также полузащитники Виктор Классон и Павел Мамаев. Две результативные передачи на свой счет записал хавбек «горожан» и сборной России Юрий Газинский, что позволило ему выйти в лидеры в списке лучших ассистентов текущего чемпионата страны.

Победа над «Анжи» в Каспийске позволила клубу из столицы Кубани вернуть себе четвертую строчку в турнирной таблице РПЛ и сократить отставание от идущего вторым московского «Спартака» до одного балла.

РПЛ

7 тур

«Анжи» (Махачкала) — «Краснодар» (Краснодар) — 0:4 (0:2)

Голы: Вандерсон, 9 — 0:1; Классон, 14 — 0:2; Мамаев, 58 — 0:3; Игнатьев, 82 — 0:4.

Первая победа «Армавира», пятая ничья «Краснодара-2»

11 матчей потребовалось футбольному клубу «Армавир», чтобы одержать свою первую победу в сезоне-2018/19 Футбольной национальной лиги. Свою первую победу в текущем первенстве ФНЛ подопечные Арсена Папикяна одержали в Москве, в поединке против одного из лидеров чемпионата — «Спартака-2». Команда из Краснодарского края сломила сопротивление резервистов красно-белых, переиграв столичный клуб — 2:1. Дублем в составе победителей отметился полузащитник Никита Безлихотнов.

Успех в Москве позволил «Армавиру» впервые со старта сезона покинуть последнее место в турнирной таблице ФНЛ. В активе команды пять набранных очков в 11 проведенных встречах.

Два других представителя ФНЛ — «Краснодар-2» и ФК «Сочи», в отличие от «Армавира» не смогли одержать победы в своих поединках 11 тура первенства ФНЛ.

ФК «Сочи» потерпел домашнее поражение от саранской «Мордовии» — 0:2. Клуб из столицы Олимпиады-2014 превзошел соперника по всем основным статистическим показателям, но не смог добыть очки в родных стенах, пропустив два мяча в концовке встречи. Три очка саранчанам принес дубль экс-форварда московского «Спартака» и краснодарской «Кубани» Владимира Обухова.

«Краснодар-2» не избежал потери очков в гостевой встрече с ярославским «Шинником». Дублеры «горожан» упустили преимущество в два мяча, добытое уже к 16-й минуте матча благодаря голам защитника Ивана Таранова и форварда Никиты Сергеева. Еще до перерыва хозяева поля сократили свое отставание, а на 57-й минуте нападающий «Шинника» Эдуард Булия установил окончательный счет поединка — 2:2.

После ничьей в Ярославле «Краснодар-2» с 20 набранными очками расположился в турнирной таблице ФНЛ на границе зоны стыковых матчей — на пятом месте. ФК «Сочи» с 16 баллами опустился на девятую позицию.

ФНЛ

11 тур

«Спартак-2» (Москва) — «Армавир» — 1:2 (0:1)

Голы: Безлихотнов, 43 — 0:1; Пантелеев, 58 — 1:1; Безлихотнов, 61 — 1:2.

«Шинник» (Ярославль) — «Краснодар-2» — 2:2 (1:2)

Голы: Таранов, 14 — 0:1; Сергеев, 16 — 0:2; Магадиев, 21 — 1:2; Булия, 57 — 2:2.

ФК «Сочи» — «Мордовия» (Саранск) — 0:2 (0:0)

Голы: Обухов, 84 — 0:1; Обухов, 90+3 — 0:2.

Первые осечки ГК «Кубань» и СКИФа

Краснодарские гандбольные клубы СКИФ и «Кубань» потерпели свои первые поражения в текущем сезоне чемпионата страны.

Гандболисты СКИФа свой третий поединок регулярного чемпионата мужской Суперлиги проводили в Астрахани, где уступили местному «Динамо» — 19:20. Первая половина матча завершилась со счетом 13:10 в пользу хозяев.

Несмотря на минимальное отставание, гандболисты краснодарского СКИФа на протяжении большей части поединка были в роли догоняющих. Лидировал СКИФ лишь до 11-й минуты встречи, после чего динамовцы вышли вперед и не подпускали соперника на расстояние ближе, чем в один мяч. Не спасли от поражения «скифов» даже семь заброшенных мячей Дмитрия Свистунова, ставшего самым результативным игроком поединка.

Женский гандбольный клуб «Кубань», стартовавший в текущем чемпионате страны с четырех побед кряду, в своем пятом поединке Суперлиги уступил на выезде действующему вице-чемпиону России — тольяттинской «Ладе» — 29:34.

Первая половина встречи завершилась с преимуществом волжанок в шесть мячей — 20:14. После перерыва краснодарки предприняли попытки выровнять положение и к 43-й минуте сократили свое отставание в счете до одного мяча — 24:25. Однако концовка встречи осталась за гандболистками «Лады», одержавшими свою третью победу в регулярном чемпионате Суперлиги. Самым результативным игроком поединка стала разыгрывающий «Кубани» Ярослава Фролова, забросившая в ворота тольяттинского клуба 11 мячей.

Поражение от «Лады» не позволило «Кубани» сохранить лидерство в турнирной таблице чемпионата страны. С восемью очками после пять проведенных встреч команда Евгения Трефилова занимает вторую строчку, уступая лишь действующему чемпиону страны «Ростову-Дону».

В регби без побед

Основная и резервная команды краснодарского регби-клуба «Кубань» потерпели поражения в своих первых поединках серий плей-офф чемпионата России по регби-15.

Основная команда в первом матче двухраундового противостояния в рамках полуфинала Регбийной премьер-лиги уступила на своем поле действующему чемпиону страны — красноярскому «Енисею-СТМ». Встреча в столице Кубани завершилась со счетом 38:7 в пользу сибирского клуба. При этом все свои очки хозяева набрали в первом тайме, который завершился со счетом — 7:19.

«Кубань-2» в своем первом полуфинальном матче за 5-8-е места чемпионата страны уступила на выезде московской «Славе». Столичный клуб одержал разгромную победу — 48:8, взяв реванш за поражение в четвертьфинале от основного состава «Кубани».

Ответные полуфинальные встречи РК «Кубань» проведет 21 сентября в Красноярске, а «Кубань-2» на своем поле днем позже.

«Урожай» идет без сбоев

Краснодарский ФК «Урожай» довел свою победную серию в матчах Профессиональной футбольной лиги до пяти встреч. В восьмом туре первенства команда Евгения Калешина на выезде сломила сопротивление «Ангушта» из Назрани. Краснодарцы добились победы с минимальным счетом благодаря голу нападающего Магомеда Гугуева за три минуты до истечения основного времени поединка.

Успех в Ингушетии позволил «Урожаю» вернуться на вторую строчку в турнирной таблице первенства ФНЛ в зоне «Юг». Как и лидирующая в чемпионате «Чайка» из Ростовской области, краснодарский клуб имеет в своем активе 19 набранных очков в семи проведенных матчах.

Остальные команды, представляющие Краснодарский край в зоне «Юг» второго дивизиона, провели свои поединки восьмого тура с переменным успехом. Новороссийский «Черноморец» во второй подряд уступил сопернику с минимальным счетом: на этот раз «моряки» дома проиграли астраханскому «Волгарю».

Еще два кубанских клуба — «Биолог-Новокубанск» и «Краснодар-3» — в восьмом туре первенства провели очную встречу в поселке Прогресс, в которой более опытные «биологи» не оставили шансов резервистам «быков». Матч завершился со счетом 5:1 в пользу хозяев. Безвыигрышная серия «Краснодара-3» в чемпионате страны достигла шести матчей.

ПФЛ

8 тур

«Ангушт» (Назрань) — «Урожай» — 0:1 (0:0)

Гол: Гугуев, 87.

«Биолог-Новокубанск» — «Краснодар-3» — 5:1 (2:1)

Голы: Гираев, 2 — 1:0; Малыш, 10 — 2:0; Ходунов, 30 — 2:1; Касьянов, 64 — 3:1; Касьянов, 70 — 4:1; Дмитриенко, 82 — 5:1.

«Черноморец» — «Волгарь» (Астрахань) — 0:1 (0:1)

Гол: Пугачев, 8.

ФК «Кубань» набирает ход

Краснодарский ФК «Кубань» впервые в нынешнем сезоне одержал две победы в чемпионате Краснодарского края кряду. После домашнего успеха в матче с «Флайтом» из Красноармейского района (2:0) подопечные Станислава Лысенко со счетом 2:1 переиграли на выезде «Олимп» из станицы Северской, занимающий четвертую строчку в турнирной таблице третьей зоны Кубка губернатора Краснодарского края (первая лига чемпионата края). Голами в составе победителей отметились Константин Ковалевский и Константин Костанди.

Успех в станице Северской позволил «Кубани» с 13 очками после 15 проведенных матчей закрепиться на десятой строчке в турнирной таблице третьей зоны Кубка губернатора и сократить отставание от идущих на 8-9-й позициях «Флайта» и геленджикского «Спартака-Д» до четырех баллов.