Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На урегулирование ситуации на ул.Северной Ткачев дал чиновникам 10 дней

Губернатор напомнил в своем микроблоге в Twitter, что у краснодарских чиновников есть 10 дней на анализ и принятие мер по урегулированию ситуации на ул. Северной в Краснодаре. "За транспортной обстановкой на ул. Северной слежу внимательно. Напомню - дал мэрии Краснодара 10 дней на полный анализ ситуации", - написал губернатор. При этом городские власти уверяют, что ситуация придет в норму в ближайшие 5-7 дней.
Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

Сегодня ночью власти уже предприняли несколько шагов для разрешения транспортного коллапса на ул. Северной. Для увеличения пропускной способности путепровода запрещен ряд поворотов с Северной на второстепенные улицы. Так теперь ограничен правый поворот с ул. Красной на ул. Северную и левый поворот с ул. Северной на ул. Леваневского. На данных перекрестках установлены соответствующие знаки, демонтирована прежняя разметка, отрегулирована работа светофоров. Новая разметка будет нанесена, когда позволят погодные условия.

По ул. Ломоносова с сегодняшнего дня организовано одностороннее движение на участке от ул. Кузнечной в направлении ул. Северной. Поворот с ул. Северной в сторону ул. Кузнечной на ул. Ломоносова теперь невозможен. Данная схема движения также отрегулирована дорожными знаками.

Как сообщил командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Краснодару Игорь Ветер, за последние дни увеличено количество сотрудников ГИБДД, регулирующих движение на участке ул. Северной с выделенной полосой и примыкающих улицах. Кроме того, для разгрузки этого участка в самые напряженные периоды в четверг начали включать «зеленую улицу» — диспетчерский режим, при котором светофоры переключают на «зеленый свет» до момента, когда поступит команда отбоя. При этом сотрудники ГИБДД временно ограничивают движение на прилегающих улицах для свободного прохождения потока машин по основной магистрали. Эта практика будет применяться и дальше.

Определенные результаты дает и внедрение отдельных элементов автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), которая уже применяется в тестовом режиме на некоторых участках улично-дорожной сети города, в первую очередь, по ул. Северной. Система в автоматическом режиме отслеживает интенсивность движения транспорта на перекрестке и, исходя из этого, регулирует продолжительность включения светофорных сигналов.

Также в ближайшее время будет откорректировано расписание движения общественного транспорта, маршруты которого проходят по ул. Северной. По словам начальник управления транспорта и охраны окружающей среды Евгения Калиоропуло, такая необходимость возникла при эксплуатации выделенной полосы из-за сокращения времени, за которое троллейбусы и автобусы большой и малой вместимости преодолевает по ней участок пути от ул. Красноармейской до ул. Школьной.

Заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по Краснодару Андрей Крашенинин подчеркнул, что негативным образом на транспортной ситуации по ул. Северной сказываются нарушения правил дорожного движения автомобилистами — выезд на перекрестки, когда за перекрестком затор, проезд на личных авто по выделенной полосе для общественного транспорта и другие. Кроме того, Краснодар в настоящее время стал самым автомобилизированным городом России, обогнав Москву, в городе по последним данным зарегистрировано более 429 тыс. машин. Кроме того, ежедневно в краевой центр въезжает и выезжает от 150 до 200 тыс. транзитных автомобилей.

"Справиться с таким потоком машин улично-дорожная сеть города не может, что проводит к заторовым ситуациям в часы пик. В связи с этим, рекомендуем автомобилистам находить альтернативные пути и по возможности ограничить пользование личными авто, отдавая предпочтение общественному транспорту", — сказал Андрей Крашенинин.

Тем не менее, градоначальник считает, что улучшения на ул. Северной происходят ежедневно. При этом по оценке властей для полной оптимизации понадобится еще 5–7 дней.

"С каждым днем на участке улицы Северной с выделенной полосой транспортная ситуация улучшается. По сравнению с предыдущими днями транспорт поехал быстрее. И эта тенденция сохраняется. Тем не менее, работу по оптимизации здесь дорожного движения необходимо продолжать. Выработанные ранее меры необходимо реализовать в полном объеме. При этом продолжать разъяснительную работу среди автомобилистов", — сказал Владимир Евланов.

Напомним, выделенная полоса по ул. Северной на участке от ул. Красноармейской до ул. Школьной заработала с 14 октября. Она стала причиной транспортного коллапса на одной из главных могистралей города. В первые два дня работы выделенной полосы скорость движения в пиковые часы не превышала 5км/ч. Автомобилисты стояли в пробке более 3 часов.

В настоящее время выделенная полоса на ул. Северной — четвёртая и самая длинная в краевом центре, ее протяженность — более трех километров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
Ученые впервые создадут реестр дольменов Большого Сочи к 2026 г. Краснодар, 09:13 
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05