Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В День без табака курильщикам запретили дымить в ресторанах

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечается Международный день отказа от курения, цель которого - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. В этот день врачи призывают курильщиков отказаться от вредной привычки на один день. Однако, по статистике, воздержаться от курения удается менее 20% курильщиков.
Фото: РБК
Фото: РБК

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечается Международный день отказа от курения, цель которого - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. В этот день врачи призывают курильщиков отказаться от вредной привычки на один день. Однако, по статистике, воздержаться от курения удается менее 20% курильщиков.

В РФ Международный день отказа от курения проводится с 1992г. Ежегодно проходят различные акции, круглые столы. Не станет исключением и сегодняшний день. Так, Минздравсоцразвития РФ начинает Неделю поддержки борьбы с курением в общественных местах. В рамках Недели 27 московских ресторанов запретят в своих помещениях курение: со столиков будут убраны пепельницы, а из меню исчезнут табачные изделия. Различные акции в поддержку Международного дня отказа от курения пройдут в Краснодарском крае, Республике Башкортостан, Коми, Ингушетии, в Тамбовской и Челябинской областях.

Табачная зависимость признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества, она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Каждые шесть секунд на планете умирает один заядлый курильщик, к 2020г. этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды.

Для людей смертельная доза никотина - 50-100 мг. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака. От веществ, содержащихся в табачном дыму (никотин, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и др.), страдают пищеварительный тракт, зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли, тошноту и рвоту. Эти признаки могут быть проявлением гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Медики заявляют, что риск преждевременной смерти среди курильщиков в 18 раз выше, чем среди некурящих людей. При этом четвертая часть курильщиков умирают в продуктивном среднем возрасте, теряя 20-25 лет своей жизни.

Более 60% некурящих минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивными курильщиками, самые беззащитные из них - дети. По некоторым оценкам, в семьях, где курят родители, дети в 5 раз чаще подвергаются простудным заболеваниям, бывают раздражительными, склонными к возникновению депрессии, снижению интеллектуальных способностей.

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на сегодняшний день курят 38% россиян, в том числе 21% - по одной пачке сигарет в день или даже больше, 13% - несколько сигарет почти ежедневно, 4% - эпизодически. 9% опрошенных сообщили, что побороли вредную привычку, а 52% и вовсе никогда не были ей подвержены. Наиболее активные курильщики (те, кто выкуривает не менее пачки сигарет ежедневно) - это мужчины (38% против 7% среди женщин), 25-44-летние (27-29%) и малообеспеченные респонденты (26%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЗС Кубани утвердило порядок назначения выборов при военном положении Краснодар, 15:25 
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44