Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Депутаты ЗСК дали мэрии неделю на решение проблем Музыкального района

Фото: kuban24.tv
Фото: kuban24.tv

Депутаты ЗСК предложили мэрии Краснодара до конца текущей недели разработать план действий по решению всех насущных проблем Музыкального микрорайона (район ул. Московской). В этот же срок должен быть представлен и механизм реализации плана, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Предложение было озвучено в рамках совещания рабочей группы по проблемам Музыкального района Краснодара. В ее состав вошли руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин, первый заместитель руководителя краевого департамента по архитектуре и градостроительству Александра Устроева, представители администрации Краснодара, строительных и проектных организаций, а так же депутаты профильных комитетов Законодательного собрания Кубани.

«За те несколько лет, пока велась бесконтрольная застройка микрорайона, мы получили настоящие «фавелы» в непосредственной близи от центра города. Но бросить на произвол судьбы людей, живущих там в средневековых условиях, мы не можем», – отметил Рысин.

Т.н. Музыкальный микрорайон – один из развивающихся жилых массивов Краснодара. В настоящее время здесь в 120 домах проживают 15 тыс. человек. Долгое время застройка «Музыкального» осуществлялась самовольно, без разрешительных документов и в нарушение действующих строительных правил и норм. Также район известен тем, что там происходят ​подтопления практически каждого после крупного дождя.

Как отмечают депутаты ЗСК, кроме отсутствующих ливневок, в «Музыкальном» существуют серьезные проблемы с водопроводом, отоплением, электро-и-газоснабжением, нет асфальтового покрытия. Далеко не каждый дом подключен к канализации, вместо этого в многоэтажках используются септики, что является нарушением санитарных норм. Попадание такого объема стоков в грунтовые воды может грозить городу серьезными экологическими проблемами. 

Ни один из домов в «Музыкальном» не построен на законных основаниях и не имеет разрешения на ввод в эксплуатацию, считают в ЗСК. При этом владельцам квартир в домах-нелегалах удалось узаконить через суд право собственности на квартиры.

Для решения существующих проблем кубанские парламентарии намерены подключить к работе правоохранительные органы и прокуратуру. Также депутаты высказались за немедленное прекращение застройки прилегающих к «Музыкальному» участков и внимательную проверку того, что и на каких основаниях там строят. Это же касается и ряда других строительных площадок.

Напомним, что в июле 2015г. власти Краснодара уже анонсировали создание штаба с участием руководителей управляющих компаний и застройщиков, который займется благоустройством и развитием инфраструктуры в Музыкальном микрорайоне.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Краснодар
Генсек НАТО призвал готовиться к «плохим новостям» с Украины Политика, 06:39
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
Освобожденные из сектора Газа россиянки выступили на митинге в Тель-Авиве Политика, 05:58
США, Австралия и Британия решили задействовать ИИ против подлодок Китая Политика, 05:37
Военные уничтожили около 110 солдат ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 05:36
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Беспилотник атаковал военную базу США в Ираке Политика, 04:46
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Nikkei увидела сложность в отказе Японии от импорта российских крабов Политика, 04:38
Нетаньяху допустил уничтожение Ливана из-за «Хезболлы» Политика, 03:58
В пригороде Тель-Авива мужчина пострадал после ракетного обстрела Политика, 03:42
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
В Париже после нападения с ножом погиб человек Общество, 02:56
Президент Гвинеи-Бисау сообщил о предотвращении военного переворота Политика, 02:47
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45