Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Краснодарская редакция РБК Юг рассказывает о главных событиях и наиболее интересных материалах недели
Фото: travelask.ru
Фото: travelask.ru

Понедельник

ПБК «Локомотив-Кубань» построит в Краснодаре тренировочную базу для детско-юношеских команд клуба и баскетбольный центр с академией. Проектирование начнется 2018 году, а общий срок возведения объекта составит порядка двух лет.

Экспорт российских тихих вин, и так весьма скромный по объему, в 2017 году сократился на 42%. РБК Юг выяснил, что мешает кубанским виноделам поставлять свою продукцию на внешние рынки.

Следственное управление УМВД России по городу Краснодар возбудило уголовное дело по факту аварии, в которой погибли два человека. По данным источников, попавший в ДТП Rangе Rover принадлежит судье Прикубанского суда г. Краснодара Георгию Ермолову.

Вторник

Суд оставил под арестом гендиректора ООО «Юг-ГарантСтрой» и владельца участка под ЖК «Кино» в Краснодаре. По версии следствия, они спланировали и осуществили хищение денежных средств дольщиков в размере более более 1 млрд рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ(Мошенничество в особо крупном размере).

Ушел в отставку мэр Апшеронска Владимир Бырлов, руководивший муниципалитетом с 2009 года. в июле 2017 года чиновника на один год лишили водительских прав после ДТП, в котором пострадал 14-летний велосипедист. Бырлов, находившийся за рулем служебного автомобиля, скрылся с места аварии.

ПАО «Магнит» объявило о продаже пакета акций стоимостью $700 млн. После этого акции продуктового ретейлера «Магнит» упали на 9,4%.
За продажу пакета в 7,5% Сергей Галицкий получил 43,9 млрд рублей, его доля в компании сократилась до 27,6%. Привлеченные средства «Магнит» намерен вложить в индустриальный парк «Краснодар», а также в расширение торговой сети.

Среда

Власти Краснодара учредили архитектурный совет на общественных началах при главе города. Его первоочередной задачей станет рассмотрение дизайна зданий и фасадов и того, как они будут сочетаться с существующим архитектурным ансамблем.

Гандбольный клуб «Кубань» разгромил дома «Уфу-Алису», доведя свою победную серию в матчах регулярного чемпионата Суперлиги до пяти встреч.
Успех в поединке с командой из столицы Башкирии позволил «Кубани» впервые в текущем сезоне подняться на третью строчку в турнирной таблице Суперлиги и потеснить действующего чемпиона и обладателя Кубка страны «Ростов-Дон».

Краснодарский ПБК «Локомотив-Кубань» одержал шестую подряд победу в предварительном раунде турнира. Команда Саши Обрадовича принимала обыграл «Лимож» из Франции со счетом 81:55.
Наряду с краснодарцами лишь мюнхенская «Бавария» и турецкая «Дарушшафака» имеют стопроцентный показатель побед на групповом этапе Еврокубка после шести стартовых туров.

Четверг

РБК Юг изучил проблемы и перспективы экспорта агропромышленного комплекса Краснодарского края По мнению экспертов, для продвижения кубанских товаров и услуг за рубежом нужно не только их стабильно высокое качество, но активная презентационная работа.

Миграционный прирост населения Краснодарского края в январе-сентябре 2017 года составил 28,8 тыс. человек. Это на 38,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
По сравнению с 9 месяцами 2016 года положительное сальдо миграции за счет обмена с российскими регионами уменьшилось на 33,2% (до 23,9 тыс. человек).

Комитет «Экономика города» Совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе Краснодара представил проект «канатного метро», которое может появиться в столице Кубани.
Первая очередь краснодарской «надземки» включает 9 станций: кольцевая линия пройдет от «Немецкой деревни» через Ботанический сад к ТЦ «Галерея» и далее через стадион «Краснодар» к ТРЦ «Красная площадь»), а радиальная линия свяжет «Красную площадь» и «Галерею».
По словам экспертов, проект канатной дороги из всех возможных рассматриваемых вариантов является наиболее реалистичным и самым дешевым. Положительное заключение также представила консалтинговая компания Ernst&Young.
Власти Краснодара уже обсудили размещение предполагаемых пересадочных станций с собственниками участков. Готовность принять участие в проекте выразили СК «Семья», ГК «Европея» и ТРК «Красная площадь».

Пятница

Бывший начальник службы охраны на Кавказе ФСО России, генерал-лейтенанту Геннадий Лопырев, обвиняемый в коррупции, приговорен к 10 годам лишения свободы и штрафу в 150 млн. рублей.
Генералу Лопыреву инкриминировали два эпизода получения взяток в 2012-2014 годах — за предоставление подрядов на ремонт и строительство объектов ФСО на территории Сочи. Напомним, начальник службы охраны на Кавказе ФСО России задержали в ноябре 2016 года в Сочи, изъяв у него в его квартире 1 млрд рублей.

Структуры АО «Фирма "Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева"» стали собственником одного из крупнейших крымских ретейлеров — компании «Продукты у дома» (ПУД).
Ранее зарегистрированное в Краснодаре ООО «Пуд» выкупило на торгах часть имущества ООО «Торгово-коммерческая производственная фирма "Титан"», которое владела сетью одноименных продуктовых магазинов.

Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом ООО «Адаптас (Рус)». Компания, связанная с зятем экс-губернатора Кубани Александра Ткачева Романом Баталовым, в 2013 году занималась проектом игорной зоны в районе Анапы. После переноса игорной зоны в Сочи «Адаптас (Рус)» выступал ответчиком по ряду исков из-за не исполненных обязательств.

РБК Weekend

Традиционная подборка самых интересных событий, которые ждут жителей и гостей Краснодара в эти выходные: от выставки Айвазовского до матча ФК «Краснодар».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Краснодар
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
Власти Кисловодска прогнозируют рост турпотока на 20% в 2024 году Краснодар, 21:39 
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09