Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Куда перенесут авторынок Краснодара и что будет вместо него

РБК Юг выяснил, куда планируется перенести краснодарский автомобильный рынок и что будет на прежнем месте его размещения
Фото: Drom.ru
Фото: Drom.ru

Автомобильный рынок, расположенный в районе бывшего мясокомбината, планируется перенести на окраину Краснодара. Освободившиеся территории будут использованы в т.ч. для строительства новой автомагистрали.

«Краснодару крайне нужны территории, которые можно использовать для создания необходимой горожанам инфраструктуры, более комфортных условий для жизни, особенно — в районе старой и сложившейся застройки. К тому же, авторынок уже себя перерос, и дальше оставлять его в центральной части Краснодара нет смысла. И покупателям, и продавцам необходимы комфортные условия, начиная даже от возможности подъехать и припарковаться. Авторынок — это серьезная точка притяжения, в нынешних стесненных условиях он создает много неудобств», — пояснил глава города Евгений Первышов.

Как рассказал заместитель главы столицы Кубани Дмитрий Логвиненко, ежедневно на действующий рынок приезжает до тысячи продавцов автомобилей. Кроме того,  на личном транспорте прибывают многие покупатели. В выходные дни транспортный поток усиливается.

По словам главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка, существует несколько причин, из-за которых принято решение со временем перенести авторынок.

«В этом месте существуют определенные экологические проблемы — в частности, имеется уклон в сторону реки Кубань. Из-за рельефа и экологических ограничений там нельзя строить объекты капитального строительства. У авторынка на данной территории нет экономических перспектив, из- за низкой экономической эффективности от эксплуатации объекта арендаторы не развивают должным образом инфраструктуру. Также территория не имеет долгосрочных положительных перспектив с точки зрения предотвращения отрицательно влияния на окружающую среду — здесь отсутствуют централизованные инженерные коммуникации», — прокомментировал Мазурок РБК Юг.

Кроме того, в скором времени у нескольких представителей бизнеса, которые арендуют участки, заканчиваются договоры аренды.

Фото: Flatroad.ru

Где будет новый авторынок Краснодара

В настоящее время специалисты департамента муниципальной собственности и городских земель и департамента архитектуры и градостроительства мэрии Краснодара ищут участок площадью от 5 до 7 гектаров.

Предположительно, автомобильный рынок может быть перенесен на въезд со стороны Динского района. Площадка за бывшим постом ГИБДД была выделена для строительства авторазвязки.

«Как только работы по ее возведению будут завершены (ориентировочно в 2019 году), там останется неиспользованный участок. Часть его планируется использовать для организации современного автомобильного рынка в виде объекта придорожного сервиса — со зданиями разной степени капитальности, объединенными в один комплекс со входами, подъездами общественного транспорта и стоянками для посетителей», — поделился главный архитектор Краснодара.

По словам Игоря Мазурка, эта локация на стыке больших районов и по линии транзита выбрана не случайно. Продавцам и покупателям не нужно будет заезжать в город, поэтому они не будут негативно влиять на трафик.

«Предполагается, что вместе с автомобильным рынком на одной территории будет расположен многофункциональный комплекс с перехватывающей парковкой и стоянкой для большегрузных автомобилей со всей необходимой инфраструктурой для организации дорожного сервиса. Это позволит разгрузить городские магистрали, сократить количество автомобилей, ежедневно въезжающих в краевой центр», — отметил  вице-мэр столицы Кубани Дмитрий Логвиненко.

Фото: Drom.ru

Новая скоростная трасса вместо авторынка

Перенос краснодарского авторынка позволит сдвинуть с мертвой точки ряд инфраструктурных проектов, считает Игорь Мазурок. В частности, часть его территории находится в границе Южного обхода, а также занимает коридор на предполагаемый мостовой переход через реку Кубань. Так как земля находится под обременением, город не может подавать заявки на участие в федеральных программах. 

Южный скоростной обход — проект магистральной дороги от ул. Воронежской до ул. Бородинской. Его строительство позволит осуществить сразу несколько задач: соединить в черте города федеральные дороги М-4 «Дон» и Краснодар — Новороссийск, разгрузить от транспорта старый центр и одну из основных транспортных артерий города — улицу Ставропольскую, а также обеспечить быстрое сообщение с аэропортом (в случае реализации проекта «Краснодарский транзит» — и с новым ж/д вокзалом).

Проект инициирован администрацией Краснодарского края в 2007 году. Предполагалось, что новая дорога длиной 17 км будет иметь шесть полос движения, на ней также было запланировано 7 транспортных развязок в разных уровнях. Ориентировочная стоимость реализации проекта оценивалась в 8,5 млрд. рублей.

В  2012 году Владимир Евланов, занимавший кресло мэра, называл реализацию этого проекта «одной из стратегических задач для города». По  расчетам местных властей, строительство должно было занять 5-8 лет, стоимость проекта к тому времени достигла в 12 млрд рублей.

По данным источников РБК Юг, в настоящее время администрация Краснодара рассматривает трассу из микрорайона Гидростроителей в район ул. Воронежской среди приоритетных проектов по развитию транспортной сети.

Строительство автомобильного моста через Кубань в районе ул.Воронежской (территория авторынка) было предусмотрено Генеральным планом Краснодара более 10 лет назад. 

Согласно Генплану, на территории авторынка, не относящейся к будущим дорожным объектам, планируется создать зеленую зону. Рекреационная территория станет экраном, который заслонит примыкающую жилую застройку от Южного обхода и мостового перехода.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Краснодар
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Выпускники «Лаборатории PROМедиа» примут участие в проекте Росэнергоатома Краснодар, 18:30 
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19