Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ: Руководители Кубаньэнерго и представители органов власти обсудили пути решения проблемы бесхозных сетей

Рабочая встреча руководства Сочинского филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Россети»), представителей Администрации, Городского Собрания Сочи и Прокуратуры г.Сочи состоялась в среду, 18 февраля. В ходе круглого стола обсуждались пути решения проблемы бесхозных сетей и абонентских энергообъектов, владельцы которых не обеспечивают их надежную эксплуатацию и качественное электроснабжение потребителей электроэнергии.
Фото: Предоставлено пресс-службой
Фото: Предоставлено пресс-службой

Напомним, что в рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года Кубаньэнерго фактически создало в городе новую электросетевую инфраструктуру. В настоящее время ситуация с энергоснабжением на курорте стабилизировалась, качество электроснабжения теперь соответствует установленным стандартам. Однако существует ряд проблем, сдерживающих развитие электросетевой инфраструктуры, для решения которых инициативы и собственных ресурсов сотрудников Сочинских электрических сетей недостаточно.

Одним из таких факторов являются бесхозные электрические сети и энергообъекты, которые находятся на балансе организаций и частных лиц, неспособных обеспечить их качественную эксплуатацию и ремонт. Эти сети изношены и постоянно создают аварийные ситуации в сетевом комплексе Кубаньэнерго Они являются одной из главных причин снижения качества электроснабжения и серьезных потерь электроэнергии на ее транспорт.

«Большая часть жалоб на «низкое напряжение» и длительные отключения электричества, которые к нам поступают, связаны с бесхозными сетями, а также с принадлежащими иным владельцам энергообъектами, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, «брошенные» электроустановки являются источником повышенной опасности. Кубаньэнерго проводит большую работу по консолидации бесхозных сетей, однако решить проблему можно лишь совместно с органами власти», - подчеркнул директор филиала «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

Персонал Кубаньэнерго не имеет права проводить ремонтные работы в абонентских и бесхозных сетях. Энергетики готовы принять их в зону своей ответственности, однако согласно законодательству муниципальные образования должны самостоятельно проводить инвентаризацию данного оборудования, в дальнейшем включать его в реестр муниципальной собственности и приводить в соответствие с требованиями нормативно-технической документации. И только потом, когда данное имущество станет муниципальной собственностью, можно распоряжаться им, передавая в собственность, в пользование либо на техническое обслуживание энергетическим компаниям. Потребителям электроэнергии, которые сталкиваются с неудобствами из-за наличия бесхозных сетей, нужно обращаться в районные администрации для того, чтобы они включали в реестр муниципальной собственности данное оборудование.

Участники круглого стола пришли к выводу: сложившаяся в городе ситуация с бесхозными и находящимися в неудовлетворительном состоянии абонентскими сетями требует срочного вмешательства. Было принято решение создать под руководством Администрации г. Сочи рабочую группу с привлечением представителей Прокуратуры, Ростехнадзора и Сочинских электрических сетей для ускорения процесса консолидации бесхозных сетей и понуждению собственников электроустановок обеспечивать качественную эксплуатацию и ремонт данных объектов либо передавать в муниципальную собственность.

Публикуется на правах рекламы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Краснодар
Китай отменил смертный приговор канадцу, обвиненному в контрабанде Общество, 11:07
Какие курьезы происходили на церемониях открытия зимних Олимпиад Спорт, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 10:59
Пентагон разорвал связи с Гарвардом из-за «глобалистских идей» Политика, 10:52
Перед Олимпиадой в одном из видов спорта разгорелся «пенисгейт» Спорт, 10:47
Канада открыла консульство в Гренландии в знак поддержки острова Политика, 10:40
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России рекордно сократилась доля переходящих в 10-й класс школьников Общество, 10:30
6 шляп мышления: как договариваться с собой в стрессовые моментыПодписка на РБК, 10:29
«Взгляни на свое нижнее белье». Как Эпштейн вмешивался в политику в Азии Политика, 10:28
В Москве зафиксировали самую теплую ночь с конца января Общество, 10:27
ТАСС назвал причину смерти бывшего замминистра юстиции Тропина Политика, 10:16
В большинстве регионов Украины начались аварийные отключения света Общество, 10:09
«Просто друзья»: возможна ли дружба между мужчиной и женщинойПодписка на РБК, 10:08