В ЦБ назвали Кубань одним из самым проблемных регионов по ОСАГО

Краснодарский край является одним из самых проблемных регионов с точки зрения продаж полисов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), рассказал журналистам директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.
Одна из основных проблем - убыточность этого вида страхования. "Региональная экономика ОСАГО в Краснодарском крае показывает повышенную убыточность. Мы сегодня слышали цифры, что по ряду регионов, куда к сожалению относится и Краснодарский край, убыточность для разных компаний составляет 100-170%", — заявил Жук.
Это значит, например, что при убыточности в 150% страховая компания (СК) на 100 руб. премий производит 150 руб. выплат. При этом, по словам Жука, не имея права отказаться от ОСАГО, СК ограничивают продажу полисов разными способами.
Среди причин убыточности ОСАГО на Кубани Жук называет большое количество автомобилей в регионе, хорошее качество трасс (что дает возможность водителям повышать скорость, а значит, в случае ДТП размер ущерба возрастает), а также недобросовестное выполнение методики расчета ущерба.
Чтобы решить проблему с доступностью ОСАГО, в Центробанке (ЦБ) выступили с инициативой обязать страховщиков продавать полисы через интернет. Сейчас из 81 компании (которые лицензированы по стране на продажу ОСАГО) только 15 предоставляют возможность купить е-полис.