Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Птичку жалко: почему судятся владелец и кредиторы птицефабрики «Кавказ»

Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Краснодарский краевой суд готовится к рассмотрению апелляционной жалобы АО «Россельхозбанк» на решение Ленинского районного суда Краснодара о признании недействительной сделки по переуступке долга ЗАО «Племенная птицефабрика «Кавказ» в размере 481,5 млн рублей. Об этом говорится в материалах инстанции.

В январе 2020 года Ленинский райсуд Краснодара удовлетворил иск владельца и гендиректора ЗАО ППФ «Кавказ» Александра Сараквашина. Он настаивал на том, что финансовая организация незаконно передала требования по взысканию задолженности с него и его компании новому кредитору, заплатившему за переход права собственности более 100 млн рублей. По мнению же РСХБ, сделка была правомочной, а районный суд неправильно истолковал и применил нормы материального права.

По данным СПАРК, ЗАО «Племенная птицефабрика «Кавказ» зарегистрировано в станице Новотитаровской Краснодарского края в 1994 году. Основной вид деятельности — разведение сельскохозяйственной птицы. В 2018 году выручка организации составила 398,3 млн рублей, чистая прибыль — 2,6 млн рублей.

Владельцем и генеральным директором указан Александр Сараквашин. Он также является директором и совладельцем ООО «Колхоз «Рассвет», «Континент Трейд компани», «Нептун и К», «Сиа-Транс».

С чего все началось

В 2011 году ЗАО ППФ «Кавказ» и «Россельхозбанк» заключили шесть договоров об открытии кредитных линий на общую сумму в 190 млн рублей. Совладелец и гендиректор Александр Сараквашин выступил по этим договорам поручителем. Однако предприятие не смогло выполнить обязательств по договорам и вернуть деньги. Как говорится в документах суда, Сараквашин аргументировал это изменениями конъюнктуры рынка, а также ростом цен на энергоносители и корма.

В итоге в июле 2017 года банк обратился в Динской районный суд о взыскании всей суммы задолженности и об обращении взыскания на залог. В июле 2018 года судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда удовлетворила исковые требования в полном объеме. Кроме того, в июне 2019 года Динской районный суд вынес еще одно решение о взыскании задолженности в солидарном порядке — и с ЗАО ППФ «Кавказ», и с Александра Сараквашина.

Общая сумма исковых требований составила 484,5 млн рублей (141 млн рублей — сумма основного долга, 138,3 млн рублей — проценты за пользование кредитом, 200,9 млн рублей — уплата неустоек, 3,8 млн рублей — уплата комиссий). Краевым судом с Александра Сараквашина был взыскан основной долг в размере 141 млн рублей, а также проценты — 79,6 млн рублей, пени по основному долгу — 56 млн рублей, пени по процентам — 26,8 млн рублей. Динским районным судом солидарно было взыскано145,8 млн рублей.

В сентябре 2019 года «Россельхозбанк» уступил права требований задолженности новому кредитору. За переход права требования она заплатила 106 млн рублей.

Сверхбыстрое правосудие

Однако Александр Сараквашин оказался недоволен тем, что его долг перешел к третьим лицам, подав иск о признании сделки ничтожной.

Как говорится в исковом заявлении, истец настаивал на том, что решение Динского районного суда (от 25 июня 2019 года) на момент передачи прав требования новому кредитору не вступило в законную силу и не может являться подтверждением суммы долга. Таким образом, считает Сараквашин, сумма долга не соответствует размеру задолженности, что создает условия для признания ее ничтожной. Также он обращает внимание на то, что договор между ЗАО ППФ «Кавказ» не содержит условий о возможности передачи уступки прав требования третьим лицам, а он не давал согласия на уступку прав.

Изначально Сараквашин подал заявление в Октябрьский районный суд Краснодара, однако ему было отказано в связи с тем, что дело не подсудно этому суду.

13 декабря 2019 года он подал иск в Ленинский районный суд кубанской столицы. Как следует из карточки дела на сайте инстанции, регистрация иска, передача материалов дела судье Марине Шипуновой, решение о принятии иска, а также вынесение определения о назначении предварительного заседания были произведены в этот же день с разницей в несколько минут.

Кроме того, в этот же день судья удовлетворила заявление Сараквашина о наложении обеспечительных мер в отношении «Россельхозбанка» о запрете совершать действия, направленные на воспрепятствование ведения деятельности ЗАО ППФ «Кавказ». Этим же решением суд запретил исполнять заявления нового кредитора, который ранее обратился в Арбитражный суд Кубани с ходатайством о процессуальном правопреемстве и замене кредитора в рамках дела о банкротстве ЗАО ППФ «Кавказ».

20 января 2020 года Ленинский районный суд постановил признать требования Сараквашина обоснованными. Судья также решила признать сделку между «Росслельхозбанком» и новым кредитором недействительной.

Мимо закона

В своей апелляционной жалобе «Россельхозбанк» заявляет, что суд первой инстанции принял необоснованное решение. В частности, признавая недействительным договор уступки прав, суд принял решение о правах и обязанностях ЗАО ППФ «Кавказ», которое в деле даже не участвовало. По словам представителей банка, это является основанием для отмены решения.

Кроме того, «Россельхозбанк» обращает внимание на то, что Александром Сараквашиным не предоставлено доказательств нарушения оспариваемой сделки каких-либо его прав или интересов. Кроме того, случай признаний сделки по уступке права требований ничтожной из-за того, что стоимость уступаемого права не соответствует рыночной стоимости, действующим законодательством не предусмотрен.

В банке также подчеркивают, что доводы о том, что решение Динского районного суда не вступило в силу и, таким образом, нельзя доначислить сумму задолженности, противоречит действующему законодательству, так как в Гражданском кодексе не предусмотрено обязательной подтверждение судебными актами объема уступаемых прав новому кредитору.

Кроме того, в апелляционной жалобе говорится, что действующее законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по уже заключенному кредитному договору организации, не являющееся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Финансовая организация также считает, что вывод Ленинского районного суда о применении к спору между банком и Сараквашиным норм закона о потребительском кредитовании необоснованно, так как кредитный договор заключался не с самим предпринимателем, а с его компанией, а Сараквашин выступал в этом процессе поручителем.

РСХБ просил принять во внимание ранее неучтенное обстоятельство, что с июля 2019 года в производстве Арбитражного суд Краснодарского края находится на рассмотрении дело о банкротстве ЗАО ППФ «Кавказ», что подтверждает его статус должника. Иск был подан в связи с тем, что фактически с 2014 года ни компанией, ни ее владельцем не были предприняты меры по погашению задолженности.

На основании всех доводов «Россельхозбанк» считает, что Ленинский районный суд Краснодара неправильно применил нормы материального права, а сделка по переуступке прав требования между финансовой организацией и новым кредитором соответствует всем требованиям действующего законодательства. Участники процесса также обеспокоены, что это решение может послужить судебным прецедентом для пересмотра многих договоров переуступки требований, ранее заключенных РСХБ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20