Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Около 500 кубанских храмов проведут праздничные богослужения в Пасху

Православные христиане Кубани в воскресенье, 20 апреля, будут отмечать Пасху. Воскресение Христово – главный церковный праздник в православном календаре. В ночь с субботы на воскресенье, с 19 на 20 апреля, во всех храмах Краснодарского края пройдут торжественные пасхальные богослужения. Как рассказали ИА «РБК-Кубань» в пресс-службе Кубанской епархии, ожидается, что в этом году службы посетят более 300 тыс. жителей края.
Фото: kubansobor.ru
Фото: kubansobor.ru

Православные христиане Кубани в воскресенье, 20 апреля, будут отмечать Пасху. Воскресение Христово – главный церковный праздник в православном календаре. В ночь с субботы на воскресенье, с 19 на 20 апреля, во всех храмах Краснодарского края пройдут торжественные пасхальные богослужения. Как рассказали ИА «РБК-Кубань» в пресс-службе Кубанской епархии, ожидается, что в этом году службы посетят более 300 тыс. жителей края.

Главная служба пройдет 19 апреля в краснодарском Свято-Екатерининском кафедральном соборе, начнется она в 23:45 и продлится до утра. Также в соборе 20 апреля, в 17:00, пройдет великая вечерня 1-го дня Святой Пасхи длительностью около 3 часов.

В Свято-Екатерининском кафедральном соборе богослужения проведет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. В главном храме Екатеринодарской епархии на службе ожидают до тысячи верующих. В прошлом году службу посетил губернатор края Александр Ткачев, в этом году служители храма также ожидают его визита. Всего же в городе принять участия в службах смогут более 150 тыс. верующих.

«Людей на службу приходит очень много, конечно, все зависит от храма, где-то может быть 300 человек, где-то вплоть до тысячи. Также стоит упомянуть, что на Кубани существуют еще 4 епархии кроме Екатеринодарской. У каждой есть свой главный собор, где проводятся главные для региона пасхальные служения», - прокомментировал руководитель отдела по связям со СМИ Екатеринодарского епархиального управления Архимандрит Трифон.

По сообщению краевого МВД, охранять верующих во время праздника будут более 4 тыс. полицейских, 100 военнослужащих внутренних войск, 80 курсантов, а также около 1 тыс. казаков. Перед началом богослужений все храмы будут обследованы специалистами-взрывотехниками.

Всего на Кубани насчитывается более 500 приходов. Из них 300 относятся к Новороссийской, Ейской, Армавирской и Тихорецкой епархиям, оставшиеся 200 принадлежат Кубанской епархии.

Пасха или воскресение господне - древнейший и главный христианский праздник, проводимый в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время дата Пасхи определяется каждый год по лунно-солнечному календарю, это делает Пасху переходящим праздником. В 2014г. все христиане мира будут отмечать Пасху в один день (православные, католики и протестанты). Совпадение даты праздника у разных конфессий происходит раз в несколько лет. Последний раз такое совпадение было в 2011г, следующая общая пасха будет в 2017г.

Также во второй вторник после Пасхи православными верующими принято отмечать Радоницу (поминальный день). В этот день люди посещают кладбища. На Кубани Радоница традиционно объявляется выходным днем и отмечается по понедельникам. Так, 28 апреля в Краснодаре будут организованы дополнительные маршруты на Славянское кладбище. В МВД края ожидают, что в поминальные дни кладбища посетят около 1 млн кубанцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
На трассе А-146 Краснодар — Верхнебаканский ограничат движение грузовиков Краснодар, 14:56 
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27