Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти согласовали митинг «Открытой России» в Краснодаре 29 апреля

В Краснодаре согласован митинг, который организует движение «Открытая Россия», основанное бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. При этом от демонстрации активистам пришлось отказаться
Фото: openrussia.org
Фото: openrussia.org

В конце марта «Открытая Россия» анонсировала проведение общероссийской протестной акции «Надоел». По словам организаторов, ее цель – собрать обращения к Владимиру Путину с просьбой не выдвигать свою кандидатуру на выборах 2018 года, которые затем будут направлены в приемные президента РФ по всей стране.
Уведомления о проведении мероприятий были поданы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Как рассказали в «Открытой России», координаторы движения в регионах будут самостоятельно решать, сопровождать ли сбор и подачу обращений митингами или пикетами. В частности, в Москве власти согласовали массовую акцию с участием 10 тыс. человек.

В Краснодаре активисты «Открытой России» уведомили администрацию о проведении 29 апреля митинга «В поддержку конституционного строя. Против выдвижения Владимира Путина на очередной президентский срок», а также демонстрации до приемной главы государства.

В полученном организаторами ответе говорится о том, что демонстрация от парка Победы до ул. Карасунской не может быть согласована, т.к. региональный закон «Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Краснодарском крае» запрещает движение демонстрантов по тротуарам.

Как пояснили РБК Юг в администрации, при этом сам митинг в парке Победы согласован с заявленным количеством участников 300 человек.

Координатор краснодарского регионального отделения «Открытой России» Яна Антонова рассказала, что после получения ответа организаторы приняли решение отказаться от демонстрации. По ее словам, в рамках всероссийской акции в столице Кубани пройдет только митинг, на котором «люди получат возможность высказать все, что они думают о Владимире Путине и своих надеждах на перемены в стране, связанных с его уходом из власти».

Краснодарский политтехнолог Александр Топалов считает, что акция «Надоел» не представляет реальной угрозы для действующей власти, а ее популярность окажется гораздо ниже, чем у несанкционированного митинга сторонников Навального в конце марта.

«Фактически, это мероприятие для условного ядра профессиональных оппозиционеров, принимающих участие в протестных активностях любого формата. Широкая публика вряд ли присоединится к акции, главным идеологом и организатором которой является Ходорковский», – уверен он.

По мнению Топалова, на низкую популярность среди краснодарцев может повлиять в т.ч. «странный формат», предполагающий отправку писем президенту России со всеми персональными данными подписавших обращение.

Кроме того, с момента крупной протестной акции 26 марта прошло слишком мало времени, добавил он.
«Для консолидации протеста накануне майских праздников нужно предлагать людям нечто более конструктивное и содержательное, нежели аморфные призывы выразить свое недовольство президентом», – подчеркнул политтехнолог.

Координатор штаба Алексея Навального в Краснодаре Мирослав Валькович сообщил, что его структура не примет участие в подготовке и проведении митинга «Открытой России».
«Сейчас мы занимаемся избирательной кампанией и сбором подписей. Такие акции – не наш прямой профиль, так как мы не являемся общественной организацией или подобной структурой. Безусловно, наши волонтеры и сторонники могут принять участие в мероприятии. Скорее всего, так и будет, ведь у нас с «Открытой России» одни и те же сторонники», – отметил он.

Напомним, ранее участники конференции «Открытой России» в Таллине приняли решение поддержать оппозиционера Алексея Навального на президентских выборах-2018.

«Положительных результатов для оппозиции в целом от мероприятия 29 апреля тоже ждать не стоит. По сути, это попытка «Открытой России» перетянуть часть протестной аудитории в свою орбиту влияния. Мода на протест возвращается, а значит снова активизируется борьба за влияние среди оппозиционных сил самого разного толка. Однако главным итогом акции может стать размывание протестного электората между структурами Навального и Ходорковского», – считает Александр Топалов.

Общественное движение «Открытая Россия» было создано в ноябре 2016г. в Хельсинки на основе одноименной организации бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Как сообщал РБК Юг, в марте 2017г. в Краснодаре прошла учредительная конференция «Открытой России», в ходе которой было сформировано региональное отделение и избран его совет.
Координатором краснодарского отделения стала детский хирург Яна Антонова, которая в течение последних 7 лет активно занимается градозащитой.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50