Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Названы главные проблемы бизнеса Краснодарского края в период пандемии

Основной проблемой для предпринимателей Кубани в период пандемии коронавируса стала нехватка средств для оплаты аренды. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Торгово-промышленной палатой Краснодарского края.

Всероссийский оперативный опрос предпринимателей для оценки масштаба проблем бизнеса «Бизнес-барометр страны» проводит ТПП РФ с целью измерения настроения бизнеса и выявления проблем, с которыми столкнулись предприниматели во всех регионах страны в условиях пандемии коронавируса.

Среди респондентов в Краснодарском крае 66% относились к микропредприятиям, 29% — к малому бизнесу, 4% — к среднему и 1% — к крупному.

Согласно результатам опроса, на Кубани более 58% респондентов полностью прекратили свою деятельность, в среднем по России этот показатель составляет 46%.

У 22% опрошенных предпринимателей доходы упали до 75%, еще у 11% — снизились наполовину. При этом 38% опрошенных сохранили свой персонал за счет собственных средств, вынужденный простой объявили 30%, отправили в отпуск за свой счет — 13%, частично сократили сотрудников — 9%, полностью сократили персонал — 10% респондентов.

Названы главные проблемы бизнеса Краснодарского края в период пандемии

В числе основных проблем, с которыми столкнулись предприниматели, нехватка средств для осуществления арендных платежей (59%), отсутствие возможности воспользоваться государственными мерами поддержки для бизнеса (54%), отсутствие технических возможностей работать удаленно (46%), отсутствие спроса и продаж, потеря клиентов (51%), отсутствие средств для основных платежей — зарплата, налоги, кредиты, обязательства по договорам перед поставщиками, пополнение оборотных средств (41%).

Также предприниматели называли среди проблем невозможность получить разрешение на работу, низкую покупательную способность населения, отсутствие средств защиты для сотрудников, невозможность исполнения государственного контракта.

В перечень отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса, попадает деятельность 48% опрошенных.

Отсрочкой по уплате налогов планируют воспользоваться 39% опрошенных, кредитными каникулами — 19%, кредитом на заработную плату под 0% — 14% респондентов, реструктуризацией кредитов — 13%. Однако больше половины предпринимателей (58%) считают, что эти меры не помогут.

По мнению представителей бизнеса Краснодарского края, реально помочь бизнесу могли бы арендные каникулы на весь период карантина (71%), признание всех отраслей экономики пострадавшими от пандемии (67%), субсидии на выплату зарплаты сотрудников в период вынужденных выходных дней (58%) и объявление режима ЧС во всех регионах страны (53%).

Полный текст с результатами опроса можно скачать здесь.

Еженедельно на основе ответов предпринимателей всех регионов страны в рамках опроса «Бизнес-барометр страны» Торгово-промышленная палата обобщает результаты о возникших трудностях, удовлетворенности мерами поддержки, необходимых дополнительных возможностях для сохранения своего бизнеса.
Как пояснили в пресс-службе ТПП, они будут сведены в единый документ анализа и предложений от бизнеса, который будет направляться каждую неделю в правительство РФ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06