Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

В последние годы на Черноморском побережье все популярнее становятся яхт-клубы, предлагающие своим клиентам как временную швартовку для личных судов, так и аренду клубных яхт, прогулки по побережью и сопутствующие услуги. В преддверии летнего сезона редакция РБК посетила одну из таких марин - яхт-клуб «Форт Утриш», расположенную в гавани Большого Утриша.
Фото: РБК
Фото: РБК

Марина в Большом Утрише принадлежит яхтенному агентству Nautica. В начале 20 века на этом месте находилось пресное озеро, получившее название Змеиного из-за большого количества пресмыкающихся. Озеро было окружено небольшим перешейком земли, который отделял его от моря. Позже перешеек взорвали, змеи покинули облюбованное место и в получившейся небольшой гавани в 1925г.расположился рыбхолхоз и разместились рыбацкие суда.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

В 2003г. гавань перешла в частные руки и со временем на смену рыбацким лодкам пришли яхты. В общей сложности территория форта составляет 22,5 га, а глубина заводи достигает 8 метров. Марина включает 4 причала и, по словам директора и соучредителя Nautica Глеба Бобиренко, может вместить до 100 судов.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

На естественный вопрос, который возник во время разговора с владельцем яхт-клуба: «Сколько стоит яхта?», Бобиренко отвечал довольно долго. Дело в том, что все зависит не только от размера, но и от того, новое ли судно, ходит оно под парусом или оборудовано мотором, а также от страны производителя и класса. В среднем цены на яхты стартуют от 300 тыс. евро, причем небольшие парусники могут обойтись и дешевле.

В «Форт Утриш» могут зайти яхты, имеющие осадку до 4 м и длину до 28 м. Надо сказать, что в год обслуживание яхты стоит примерно 10% от ее стоимости. Так что просто покупать судно и держать его "на поводке" марины не имеет смысла — судно не только будет просить капиталовложений, но и портиться со временем. Как и любой автомобиль, яхты любят быть в деле — резать волны, путешествовать вместе со своим владельцем. Иначе проще арендовать судно на время отдыха.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

Для часовой прогулки вдоль побережья Малого Утриша нам предложили на выбор 19-ти метровую моторную яхту из линейки Princess 64 и 11-ти метровый парусник Benetau Oseanis 373. После знакомства с обеими судами выбор пал на первую яхту, которая казалась более комфортной, впоследствии мы узнали ее стоимость — 1,8 млн фунтов стерлингов.

Сотрудники Nautica отметили, что парусники, несмотря на зачастую меньшие размеры, гораздо менее привередливы к погоде на море и могут сопротивляться серьезным штормам, взамен они требуют от владельца большего мастерства и рассчитаны скорее на фанатов, для которых яхтинг - это не только спокойные прогулки вдоль берега. Все же размер, говоря о яхтах, имеет значение. В среднем, чем судно больше, тем оно не только дороже, но и устойчивее к непогоде на море. Пятнадцатиметровым моторным яхтам при высоте волны от 5 метров уже стоит зайти в гавань и переждать непогоду.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

Из Большого Утриша у яхтсменам открываются пути в любые направления по Черному морю. Те, кто любит отдых поспокойнее, может отправится в Геленджик, Сочи (160 миль), Анапу и ближайшие гавани. Для моряков с опытом открыт путь в Крым и в Абхазию, правда для последнего варианта необходимо учитывать расположение морской границы. Нам рассказики, что недавно ее сдвинули в сторону Грузии. Самым дальним направлением, 400-500 миль, является Турция. Для путешествия в эту страну необходимо учитывать пограничный контроль, и как говорят моряки «закрыть границу» в Анапе — пройти проверку пограничными службами и получить разрешение на пересечение морской границы.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

Мы же проплыли до Малого Утриша и повернули обратно, вся прогулка заняла у нас около часа. На моторе каждый час морской прогулки стоит в среднем выше паруса, от 10 тыс. руб. за час при вместимости до 10-12 человек. Стоимость обусловлена тем, что мотор требует немалого количества топлива. Однако желающие снять яхту могут обойтись и малой кровью. Скажем, отплыть от берега, поставить судно на якорь, покупаться и позагорать на носу яхты — удовольствие гораздо более дешевое, чем беспрерывное движение по морю. Парусные яхты в этом смысле экономнее, прогулка на такой будет стоить от 3 тыс. руб. за час. Но и вместимость куда меньше — до 5-8 человек.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

На берегу по возвращению с прогулки «Форт Утриш» продемонстрировал все свое гостеприимство. Помимо местных мидий, гавань оказалась богата и на барабульку, мелкую рыбу, которую стоит приготовить на углях — получите большое удовольствие. Дары моря можно продегустировать в специальных зонах отдыха на территории марины.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

Во время разговора с владельцем яхт-клуба твыяснилось, что среди клиентов марины только 30% - местные жители, остальные яхты принадлежат приезжим. Это москвичи, питерцы и жители Севера России. Многие имеют в Краснодарском крае летние резиденции и приезжают на отдых на все лето. Становятся у причала и корпоративные яхты крупных компаний вроде Газпрома. Как заметили в «Форте Утриш», на яхтах контракты подписываются быстрее.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

В год Nautica продает до 2-3 новых яхт, причем кризис, как и на авторынке, наименее повредил премиум классу. Правда, к покупке яхты люди относятся гораздо серьезнее. Некоторые определяются с покупкой только после двух-трех лет, совершив не один тест-драйв и пробные выходы в море, а некоторые и после этого приходят к выводу, что экономичнее яхту арендовать и отказываются от покупки. Впрочем, для яхт-клуба продажа и аренда судов не единственный способ получить доход. Также пользуются спросом услуги по ремонту яхт, подбору персонала, обучению яхтингу.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12