Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Ночь музеев» в Краснодаре: полная афиша городских мероприятий

РБК Краснодар рассказывает о том, что краснодарские музеи и галереи подготовили для жителей и гостей города в «Ночь музеев», главной темой которой в этом году стали «Шедевры из запасников»
Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Фелицына
Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Фелицына (Фото: Елена G / Flickr)

Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Фелицына

С 19:00 будет работать выставка шедевров из запасников «Фарфор: реальность и волшебство».

В 19:00, 20:00, 21:00 и 22:00 состоится театрализованная экскурсия при свечах «Боги и Герои» об античном наследии Кубани.

В рамках экспозиции «Камни земные, небесные и царские» можно посетить кинетическую инсталляцию заслуженного деятеля искусств Кубани Михаила Смаглюка «Зюйд — Вест».

Посетителей музея также приглашают послушать лекцию «От кобзаря к бандуре» при участии ансамбля бандуристов школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. Захарченко и лекцию-диалог «Эволюция камня».

В 20:00 и в 21:00 можно посмотреть документальный монолог по дневникам времен Великой Отечественной войны из фондов музея «Я прочитал твое письмо…».

В 20:00 состоится встреча с участником экспедиции в Австралию Андреем Чушкиным «По следам экспедиции «Пятый континент».

В это же время можно оценить моноспектакль Карима Нагапетяна «Прощай, моя хорошая» по произведению Владимира Набокова «Звонок».

В 21:00 запланирован показ дизайнерских коллекций одежды, созданной студентами Краснодарского государственного института культуры.

Сквер им. Жукова

В 18:30 состоится выступление духового оркестра Краснодарского музыкального колледжа им. Римского-Корсакова, после которого запланировано музыкально-театрализованное представление «Солдатский привал», подготовленного студентами Краснодарского краевого колледжа культуры. Помимо этого, для краснодарцев подготовили интерактивную инсталляцию «Велик, прекрасен шар земной».

С 19:00 начнут работу передвижные выставки «Кубань. Великая Отечественная война», «Война, события, судьбы», «Завоевать и уничтожить… Злодеяния фашизма на Кубани (1942-1943 гг.)» и «Фотографии военного времени».

В это же время краснодарцев приглашают присоединиться к акции «Боевой привет с фронта. Голос из прошлого». В мероприятии могут принять участие все, у кого сохранились письма с фронта или на фронт, чтобы зачитать их у открытого микрофона.
Также посетителей ждет выставка моделей военной техники и авиамоделирования и выставка-продажа книжных новинок.

В 21:00 запланированы выступления молодежных творческих коллективов «Культурный баттл», а в 21:30 стартует киноакция «Кино без границ».

«Ночь музеев» в Краснодаре: полная афиша городских мероприятий

Краснодарский краевой выставочный зал

С 19:00 открыта выставка «Paris, Paris….» Анри де Тулуз-Лотрека и экспозиция «Путь к Победе», посвященная Победе в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Помимо этого, в зале будет работать интерактивный проект «Бал роботов», в котором представлены роботы из разных стран мира и зона виртуальной реальности.

В тот же час состоится открытие персональной выставки графики Анри Матисса «Арабески». Экспозиция, состоящая из почти 50 работ, включает в себя натурные рисунки и листы посмертного издания «Verve», напечатанные в 1958 году.

Также будет представлен творческий проект студентов и преподавателей Академии ИМСИТ «Вечный двигатель», посвященный теме собирательного образа урбанизированного города будущего. В экспозиции собрано порядка 20 работ, в числе которых плакаты, наброски и зарисовки транспортных средств.

В это же время откроется выставка живописи, графики и арт-объектов «Шедевры из запасников» творческого союза «ArtSouth».

В 20:00 состоятся поэтические выступления, а в 20:00 студенты Краснодарского педагогического колледжа покажут театральную постановку по пьесе Тонино Гуэрра «Красота — это уже молитва».

С 21:00 до 21:40 работает выставка-ярмарка студентов художественно-графического факультета Кубанского госуниверситета «Мир графики». Также запланирована демонстрация фрагмента спектакля «Сахар» Ивана Вырыпаева, мастер-классы и поэтические чтения.

В 22:30 начнется лазерное шоу.

Краснодарский краевой художественный музей им. Коваленко

В здании на ул. Красная, 13 с 19:00 работают экспозиция из фондов музея, выставка работ современных краснодарских художников «КТО? Человек в изобразительном искусстве», а также постоянная экспозиция музея «Русское искусство XVI — начала XX вв.». Музыкальное сопровождение — участница трио «Лирика романса» Виктория Шаповаленко (скрипка).
Здесь же пройдет познавательно-развлекательный квест «От мечты к реальности» студентов-волонтеров факультета ФИСМО Кубанского государственного университета.

На Красной, 15 можно увидеть совместный выставочный проект «Священный лес» Игоря Михайленко и Валерия Пчелина (живопись и скульптура) и посетить выставку «Идея. Творчество. Дизайн».

В 19:00 стартуют проект «Ночь в музее с Tele2», выставочный проект «Шедевры великих мастеров» (арт-объекты, инсталляции и т.п.), перфоманс «Ожившие шедевры». Также откроется персональная выставка знаменитого Краснодарского художника Сергея Яшина с современными репликами мировых шедевров.

С 19:00 до 22:00 будет проходить мастер-класс по печатной графике «Цвет в квадрате». Все желающие смогут создать абстрактную композицию в технике монотипии, заключённую в квадраты и прямоугольники импровизированных рам в технике коллаграфии.
Кроме того, с 16:00 до 20:00 состоится мастер-класс по живописи художников Алексея и Андрея Зайцевых.

Даниила Червякова (с 19:00) и краснодарский скрипач Самвел Айрапетян (с 20:00). В 21:30 начнется часовое DJ-шоу.
Здесь же можно посетить выставку мастеров ДПИ «В гостях у Меланки» и мастер-классы «Музей в подарок», «Со-единение», «Рисуй как Малевич!» (роспись) и «Шедевры в подарок» (декупаж), а также увидеть арт-объекты в стиле граффити «Геометрия» от Георгия Куринова (GOOZE) и Толика Wask и стрит-арт граффити «Южный мурал» от Алексея Серебренникова и Евгения Колпакова (при поддержке арт-проекта KRACITY).

До 22:00 будет работать детская площадка, где организуют развлекательную программу с показами советских мультфильмов.

Фото: Михаил Ступин

«Галерея Ларина»

В 17:00 откроется выставка книг и «штампов несуществующих библиотек» «Утопические библиотеки» Дмитрия Бабенко, который также выступит с лекцией. Элементами экспозиции станут штампы, их фотографии и книги художника.

В 19:00 состоится открытие второй площадки «Larina Open Space», на которой краснодарские художники Александр Кокс и Владимир Кухарь представят проект «Mundus Admirabilis». В экспозиции представлены стрит-арт и инсталляции, посредством которых авторы размышляют о проблемах человеческого существования в обществе сверхпотребления, проецируя свои мысли на мир насекомых.

Арт-центр «Бронзовая лошадь»

В 18:00 начнут работу выставка учеников школы заслуженного художника России Сергея Воржева и персональная выставка художника Сергея Нагорного «Возникающий образ».

В 19:00 для посетителей подготовили презентацию женской одежды дизайнера Виолетты Павловой.

В 20:00 запланирована презентация двух шедевров мирового искусства из частных коллекций — картины художника Винсента Гарсия де Паредеса и мраморного бюста флорентийского скульптора Питера Барранти.

С 21:00 до 23:00 можно оценить большую авторскую видеоинсталляцию от Валерия Лимонадова «1000 сюжетов».

Художественная галерея «САНТАЛ»

С 17:00 работает выставка молодой художницы Анны Моргуновой «Фаворский свет».

С 19:00 откроется выставка живописи Людмилы Бальцер «Планета Омега».

В 21:00 начнется моноспектакль «Ох, эти шляпки!». В программе вечера также запланирован показ работ художников Майи Трофимовой и Натальи Дубровой, вокальное выступление Надежды Грековой.

Литературный музей Кубани

В 18:30 для посетителей проведут тематическую экскурсию с элементами игры по выставке редких детских изданий «Мир детской книги».

С 19:00 гости музея могут познакомиться с самыми редкими предметами, не вошедшими в экспозицию выставки «Чайные истории».

В это же время во дворе музея Татьяна и Евгений Шкодины, Ирина и Юрий Яновские, Галина Мокроусова исполнят песни на стихи Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко, Юрия Визбора и других бардов, а также авторские песни.

В 20:00 музей подготовил рассказ об истории грамзаписи в России и показ уникальных артефактов в рамках проекта «Голос граммофона. Музыкальные страницы прошлого».

В 21:00 можно посетить концерт авторской песни Татьяны и Евгения Шкодиных.

Мемориальный музей-квартира Григория Пономаренко

В 18:30 начнется концерт артистов краснодарской филармонии им. Пономаренко.

В 20:00 можно ознакомиться с проектом «Ахтунг! Покрышкин в воздухе», рассказывающем о боевом пути трижды Героя СССР Александра Покрышкина.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
РБК ТВ Юг: Текущий бренд Кубани не отражает всех отличий региона Краснодар, 08:00 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37