Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Все по плану: что будет с закупками трамваев и новой веткой в Краснодаре

Власти Краснодара рассказали, когда в город поступит первая партия новых трамваев, которые планируется приобрести в 2020 году, и как обстоят дела со строительством трамвайной ветки на ул. Московской
Фото: Николай Александров / transphoto.ru
Фото: Николай Александров / transphoto.ru

Новые трамваи: 10 из 29

Первая партия новых трамваев, которые планируется закупить в 2020 году, прибудет в Краснодар в начале июня. Об этом в ходе аппаратного совещания в администрации города заявил вице-мэр Артем Доронин.

«Контракты заключены, трамваи собираются, остались комплектующие. Рассчитываем, что в первой половине июня первая партия из 10 вагонов уже будет в Краснодаре. Хотя объемы производства на предприятии и были снижены, но никаких рисков и опасений для нас по этой части нет — город Краснодар в приоритете у завода», — заявил замглавы города.

Как сообщал РБК Краснодар, 20 марта стало известно, что АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» стало победителем аукционов на поставки 56 односекционных трамваев в Краснодар в 2020-2021гг. В общей сложности на это будет выделено около 2 млрд рублей.

Закупки были объявлены для поставок трамваев сразу на два года вперед. Победитель аукциона должен будет в 2020 году завершить поставку трамваев до 20 ноября, а в 2021 году — до 19 ноября.

23 марта было объявлено, что власти Краснодара дополнительно закупят шесть трамвайных вагонов в 2020 году к уже запланированным 29. Вице-мэр Артем Доронин также сообщил, что аналогичной экономии удалось достичь и по закупкам, запланированным на 2021 год.

Новая трамвайная ветка

По словам Артем Доронина, проект строительства новой трамвайной линии по улице Московской в Краснодаре уже проходит государственную экспертизу.

«Были некоторые замечания, но уже примерно 15 июня мы рассчитываем получить положительное заключение экспертизы и в начале июля — разрешение на строительство и последующее начало строительно-монтажных работ. А дальше — уже вопрос финансирования», — отметил замглавы города.

Мэр Краснодара Евгений Первышов подчеркнул, что строительство трамвайной линии на ул. Московской — главный инфраструктурный проект для города в 2020 года, на котором власти краевого центра должны сконцентрировать все силы.

«Мы решим вопрос с финансированием. Без поддержку края мы здесь не обойдемся, поэтому будет ходатайствовать о помощи. С учетом всех предыдущих обсуждений, я думаю, что проект должен получить поддержку — в первую очередь, со стороны губернатора Краснодарского края», — добавил он.

Ветка протяженностью 5 км пройдет по ул. Московской до ул.им. Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». Проектирование началось в 2019 году и завершится в 2020 году.

В январе 2020 года было объявлено, что строительство новой трамвайной ветки по ул. Московской в Краснодаре начнется не позднее июля 2020 года. По словам Артема Доронина, оно продлится 13 месяцев и завершится ориентировочно в августе 2021 года. Это будет первое строительство новых трамвайных путей в столице Кубани с 1996 года.

Примерная стоимость строительно-монтажных работ на объекте составит 550 млн рублей. В рамках строительстве на участке должны появиться два подземных перехода, восемь посадочных площадок, диспетчерский пункт и разворотное кольцо. В настоящее время ведутся работы по проектированию участка. Стоимость проектных работ составляет 49,5 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Гендиректор курорта «Красная Поляна» покинет свой пост в июне 2024 года Краснодар, 10:56 
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27