Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В 35 районах Кубани размещено более 3,3 тыс. беженцев из Украины

По решению губернатора Александра Ткачева для оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей в крае создан оперативный штаб. Подобные штабы также действуют во всех городах и районах региона. Их возглавляют руководители муниципалитетов, сообщает пресс-служба администрации края.
Фото: РБК
Фото: РБК

По решению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева для оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей Украины в крае создан оперативный штаб. Кроме того, подобные штабы также действуют во всех городах и районах края. Их возглавляют руководители муниципалитетов, сообщает пресс-служба администрации края.

По данным на 17 июня в специально подготовленных помещениях в 35 районах края размещено 524 беженца. Еще 2 тыс.790 человек приняли родственники. Как сообщили в краевом департаменте внутренней политики, на сегодняшний день подготовлено около 4,2 тыс. мест для временного размещения жителей Украины. Планируется организовать еще порядка 2 тыс.

Некоторые главы МО региона уже дали свои комментарии по поводу сложившейся обстановки. Так глава Анапы Сергей Сергеев заявил, что за прошедшую неделю на миграционный учет на курорте поставлено 86 жителей Украины, за понедельник, 16 июня, - 29 человек.

«Мы должны прогнозировать ситуацию. Люди приезжают не только к друзьям и родственникам. Некоторые едут к нам от безысходности, наугад. И среди них много малоимущих семей. Надо продумать, как оказать гуманитарную помощь этим людям», - сказал Сергеев.

Глава Тимашевского района Алексей Житлов также заявил, что учитывая сложную обстановку район должен быть готов принять на своей территории всех тех, кто будет нуждаться в убежище и пообещал лично проконтролировать работу штаба. В администрации района добавили, что в настоящее время на территории муниципалитета готовы 29 адресов, в которых при необходимости возможно разместить более ста человек.

Всего по данным краевой миграционной службы с начала апреля в край через госграницу прибыло 6тыс. 257 граждан Украины. 90 человек получили в крае временное убежище. Оформили миграционные карты, позволяющие трудоустроиться и получать медицинское обслуживание, 265 граждан Украины, сообщает департамент внутренней политики региона.

В то же время в соседней Ростовской области в 16 приграничных МО введен режим ЧС в связи со значительным увеличением потока украинцев, прибывающих в область. Также режим ЧС с 18 июня введен в Ростове-на-Дону.

Как сообщает "РБК-Ростов", губернатор области Василий Голубев обратился к президенту и премьер-министру РФ, а также к руководству МЧС России за помощью в связи с ситуацией с беженцами из Украины. По словам главы региона, резервы по размещению беженцев в Ростовской области практически исчерпаны. Как сообщили в пресс-службе губернатора, об этом Голубев доложил главе МЧС РФ Владимиру Пучкову в телефонном разговоре, который состоялся накануне, 17 июня.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23