Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубань предоставит субсидии по кредитам для инвестпроектов до ₽1 млрд

В Краснодарском крае приняли новые меры поддержки инвестпроектов, которые должны ускорить рост экономики региона. Как сообщает пресс-служба администрации Кубани, соответствующий документ подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

По данным властей региона, план по восстановлению экономики Краснодарского края содержит в себе как антикризисные меры, направленные на поддержку наиболее пострадавших от пандемии коронавируса направлений, так и импульсы к активизации деловых процессов, развитию бизнеса, запуску нового инвестиционного цикла.

В частности, инвесторы, запустившие с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2021 года на Кубани новые инвестпроекты стоимостью от 100 млн до 1 млрд рублей, в течение трех лет будут получать субсидии на оплату процентов по кредиту в размере ключевой ставки.

Субсидии начнут предоставлять с 2021 года, на эти цели планируется направить свыше 2 млрд рублей. Власти региона ожидают, что в результате таких мер в экономику Краснодарского края удастся дополнительно привлечь не менее 40 млрд рублей инвестиций.

Кроме того, новым планом по восстановлению экономики предусмотрено возмещение бизнесу затрат на создание объектов инфраструктуры инвестиционных проектов. Как сообщал РБК Краснодар, до 2024 года на снятие инфраструктурных ограничений планируют направить 15,9 млрд рублей. Только в 2021 году на эти цели будет выделено 2,6 млрд рублей.

«Ранее уже предпринимались меры по снятию инфраструктурных ограничений – инвестпроекты синхронизировались с проектами развития энергоснабжающих компаний, использовались возможности простаивающих предприятий. Однако выделение прямого финансирования в таком объеме на эти цели в крае планируется впервые», – отмечают в пресс-службе Минэкономики Краснодарского края.

По оценкамна 2019 год в Краснодарском крае было невозможно реализовать 20% всех инвестпроектов из-за трудностей с подключением к электросетям. Для снятия инфраструктурных ограничений на Кубани необходимо реконструировать или заново построить не менее 50 электрических подстанций.

«Краснодарский край испытывает острый дефицит энергомощностей. Зачастую инвесторам приходится самим строить подстанции, прокладывать линии электропередачи. Это приводит к удорожанию стоимости инвестпроектов, а иногда и отказу от них», — отмечал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Власти Краснодарского края ожидают, что в результате реализации плана приток инвестиций в основной капитал в 2021 году должен составить не менее 2,2%. Ожидается, что благодаря предпринятым мерам удастся реализовать 100 новых инвестпроектов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08