Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На трактор не заработали

Низкая рентабельность производства зерна не позволяет хозяйствам Краснодарского края покупать новую технику, считают производители. Мощности местных изготовителей сельхоз машин загружены лишь частично. По мнению экспертов, без радикального обновления автопарка аграрии начнут терять урожай.
Фото: www.pluga.net
Фото: www.pluga.net

Низкая рентабельность производства зерна не позволяет хозяйствам Краснодарского края покупать новую технику, считают производители. Мощности местных изготовителей сельхоз машин загружены лишь частично. По мнению экспертов, без радикального обновления автопарка аграрии начнут терять урожай.

Как рассказал агентству «РБК-Кубань» генеральный директор ООО «Тракторный Центр «ПодшипникМаш» Николай Шилов, сейчас производственные мощности завода загружены всего на 60%. Предприятие выпускает около 12 тракторов в месяц, хотя могло бы собирать 30. Всего за прошлый год «ПодшипникМаш» выпустил с конвейера чуть более 140 тракторов.

«Мы работаем в цепочке с сельхозпроизводителями, и от урожая и цен на него зависит наше производство, — говорит Н. Шилов. — Спад производства начался еще весной этого года: аграрии признаются, что им не хватает средств для обновления парка».

Проблему падения спроса на отечественную сельхозтехнику отметил недавно и президент РФ Владимир Путин. «Я уже говорил, что продажи отечественной сельхозтехники, даже конкурентоспособной, на внутреннем рынке сократились на 20%,» — цитирует выступление президента на совещании в Усть-Лабинске 17 сентября его пресс-служба.

«Без радикального решения проблемы обновления сельхозтехники и постоянного, максимального внимания к этой теме, какие бы качественные семена ни были, сколько бы мы удобрений ни вложили, потери будут существенными, если мы будем проводить обмолот и уборку урожая не современной техникой», — согласился в ходе того же совещания с президентом Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, передает пресс-служба президента.

По словам Федорова, за прошлые годы объемы господдержки на обновление сельхозтехники снижались от 8,9 млрд рублей до 5,6 в прошлом году. "В этом году это 2,3 миллиарда рублей было изначально, но по итогам первого полугодия, осознав, что это не очень здорово, добавили еще 5 миллиардов рублей на обновление сельхозтехники, но механизмы выделения средств или субсидий на обновление сельхозтехники меняются, в том числе с учетом требований ВТО", — отметил Н. Федоров.

Пока поддержка не дошла до производителей, компании сами придумывают маркетинговые ходы для сохранения и увеличения объемов производства. Так, компания CLAAS в мае текущего года запустила программу сдачи аграриям комбайнов в аренду.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы впервые в России предложили программу, по которой фермер может взять в аренду комбайн в зависимости от выработки, — генеральный директор ООО "Клаас" Ральф Бендиш, — Таким образом, можно очень легко закрывать свои потребности на 1-2 года. А потом уже принимать решение: покупать технику или нет». С начала старта проекта компания заключила порядка 50 договоров аренды.

Между тем, по данным краевого Минсельхоза, за последние пять лет аграрии Кубани приобрели 25 тыс. единиц техники на общую сумму 33 млрд рублей. Только за 2012 г. приобретено более 4,9 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования на 6,8 млрд рублей. Это на 229 млн рублей больше, чем в 2011 г. Количество приобретенной техники в этом году ведомство не уточняет.

«ПодшипникМаш» - группа компаний, состоящая из 8 производственных предприятий в г. Усть-Лабинск и 16 торговых домов в различных регионах страны. Завод осуществляет производство посевных агрегатов «Берегиня», сборку тракторов «ХТЗ» и комбайнов «ПАЛЕССЕ». ООО «Клаас» выпускает в Краснодаре 6 различных моделей комбайнов и такое же количество типов тракторов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
ЗС Кубани увеличили госпрограмму по развитию санкура на 1,3 млрд руб. Краснодар, 16:20 
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
В парках Краснодара запретят передвижение на электросамокатах Краснодар, 15:47