Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Краснодар ,  
0 

На трактор не заработали

Низкая рентабельность производства зерна не позволяет хозяйствам Краснодарского края покупать новую технику, считают производители. Мощности местных изготовителей сельхоз машин загружены лишь частично. По мнению экспертов, без радикального обновления автопарка аграрии начнут терять урожай.
Фото: www.pluga.net
Фото: www.pluga.net

Низкая рентабельность производства зерна не позволяет хозяйствам Краснодарского края покупать новую технику, считают производители. Мощности местных изготовителей сельхоз машин загружены лишь частично. По мнению экспертов, без радикального обновления автопарка аграрии начнут терять урожай.

Как рассказал агентству «РБК-Кубань» генеральный директор ООО «Тракторный Центр «ПодшипникМаш» Николай Шилов, сейчас производственные мощности завода загружены всего на 60%. Предприятие выпускает около 12 тракторов в месяц, хотя могло бы собирать 30. Всего за прошлый год «ПодшипникМаш» выпустил с конвейера чуть более 140 тракторов.

«Мы работаем в цепочке с сельхозпроизводителями, и от урожая и цен на него зависит наше производство, — говорит Н. Шилов. — Спад производства начался еще весной этого года: аграрии признаются, что им не хватает средств для обновления парка».

Проблему падения спроса на отечественную сельхозтехнику отметил недавно и президент РФ Владимир Путин. «Я уже говорил, что продажи отечественной сельхозтехники, даже конкурентоспособной, на внутреннем рынке сократились на 20%,» — цитирует выступление президента на совещании в Усть-Лабинске 17 сентября его пресс-служба.

«Без радикального решения проблемы обновления сельхозтехники и постоянного, максимального внимания к этой теме, какие бы качественные семена ни были, сколько бы мы удобрений ни вложили, потери будут существенными, если мы будем проводить обмолот и уборку урожая не современной техникой», — согласился в ходе того же совещания с президентом Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, передает пресс-служба президента.

По словам Федорова, за прошлые годы объемы господдержки на обновление сельхозтехники снижались от 8,9 млрд рублей до 5,6 в прошлом году. "В этом году это 2,3 миллиарда рублей было изначально, но по итогам первого полугодия, осознав, что это не очень здорово, добавили еще 5 миллиардов рублей на обновление сельхозтехники, но механизмы выделения средств или субсидий на обновление сельхозтехники меняются, в том числе с учетом требований ВТО", — отметил Н. Федоров.

Пока поддержка не дошла до производителей, компании сами придумывают маркетинговые ходы для сохранения и увеличения объемов производства. Так, компания CLAAS в мае текущего года запустила программу сдачи аграриям комбайнов в аренду.

«Мы впервые в России предложили программу, по которой фермер может взять в аренду комбайн в зависимости от выработки, — генеральный директор ООО "Клаас" Ральф Бендиш, — Таким образом, можно очень легко закрывать свои потребности на 1-2 года. А потом уже принимать решение: покупать технику или нет». С начала старта проекта компания заключила порядка 50 договоров аренды.

Между тем, по данным краевого Минсельхоза, за последние пять лет аграрии Кубани приобрели 25 тыс. единиц техники на общую сумму 33 млрд рублей. Только за 2012 г. приобретено более 4,9 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования на 6,8 млрд рублей. Это на 229 млн рублей больше, чем в 2011 г. Количество приобретенной техники в этом году ведомство не уточняет.

«ПодшипникМаш» - группа компаний, состоящая из 8 производственных предприятий в г. Усть-Лабинск и 16 торговых домов в различных регионах страны. Завод осуществляет производство посевных агрегатов «Берегиня», сборку тракторов «ХТЗ» и комбайнов «ПАЛЕССЕ». ООО «Клаас» выпускает в Краснодаре 6 различных моделей комбайнов и такое же количество типов тракторов

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Все новости Краснодар
Эстония и Украина прошли в финал «Евровидения 2025» Политика, 03:56
В Токмаке рассказали о последствиях атаки ВСУ Политика, 03:25
Дума предложила расширить полномочия ГИБДД по отзыву водительских прав Общество, 03:05
В Триполи спустя сутки возобновились столкновения Политика, 02:51
Гладков сообщил о втором раненном при атаке дрона мирном жителе за ночь Политика, 02:35
Замазученный песок из Анапы предложили утилизировать под Новороссийском Общество, 02:21
В Британии мужчина отсидел 38 лет из-за судебной ошибки Общество, 02:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦОДы предложили запитать от магистральной электросети Бизнес, 01:57
Пентагон допустил прямой конфликт России и США при эскалации на Украине Политика, 01:42
Умер «самый бедный президент в мире», бывший лидер Уругвая Хосе Мухика Политика, 01:19
В Белгородской области мирный житель пострадал при атаке дрона на машину Политика, 01:15
Телеграм-канал петербургского MR7 стал недоступен после лишения лицензии Общество, 00:57
Макрон заявил о готовности обсуждать размещение ядерного оружия в ЕС Политика, 00:35
Умер трехкратный лауреат «Оскара», режиссер и сценарист Роберт Бентон Общество, 00:26