Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Новички и старожилы: 4 депутата ЗСК вошли в топ-100 богатейших чиновников

В рейтинг богатейших госслужащих России по версии Forbes вошли четверо депутатов заксобрания Кубани. Среди них есть как участники прошлогоднего рэнкинга, так и новички

Четверо депутатов законодательного собрания Краснодарского края вошли в топ-100 богатейших госслужащих России по версии Forbes.

При составлении рейтинга использованы сведения о доходах тысяч чиновников и парламентариев на федеральном и региональном уровне (в базу вошли сотрудники администрации президента, правительства, федеральных министерств и ведомств, члены совета Федерации, депутаты госдумы и региональных парламентов, менеджмент госкорпораций и др.).
Ранжирующим критерием рейтинга послужил совокупный семейный доход, задекларированный госслужащими и депутатами, а также их супругами и несовершеннолетними детьми.

В общей сложности совокупный доход участников рейтинга Forbes «Власть и деньги — 2020» составил 65,8 млрд рублей — это на 4,1 млрд больше, чем по итогам 2018 года года.

Составители отмечают, что рейтинг существенно обновился — почти половина его участников отсутствовала в прошлогоднем списке. В том числе его лидер, депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов, возглавляющий предприятие по добыче краба, покупкой доли в котором интересовалась телеведущая Ксения Собчак. Его доход издание оценивает в 6,2 млрд рублей.

На втором месте депутат законодательного собрания Камчатского края Игорь Евтушок с 5,4 млрд рублей доходов. Депутат законодательного собрания Челябинской области Константин Струков с 5 млрд рублей занимает третью строчку. 

1. Дмитрий Лоцманов (39-е место)

Как и годом ранее, лидером среди самых состоятельных чиновников и парламентариев, представляющих Краснодарский край, стал секретарь комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Дмитрий Лоцманов («Единая Россия»), занявший в общероссийском рейтинге 39-е место. За год он улучшил свои позиции на три строчки. Состояние почти не изменилось - оно оценивается в 380 млн рублей (377,42 млн рублей годом ранее).

Дмитрий Лоцманов является гендиректором ООО «АПК «Кубаньхлеб» и ООО «Тон», которые принадлежат его отцу Николаю Лоцманову.
По данным СПАРК, также депутат владеет ООО «Комбикорм» и значится совладельцем ООО «Монолит-Строй» и ООО «Тихорецкое региональное телевидение» (по 50%), ЗАО «имени Кирова» (49,7%), ООО «Фортуна» и «Кубаньагро-Фаста» (по 25%), ООО «Кубаньхлеб» (16%). В большинстве компаний его совладельцем выступает отец.

Как сообщал РБК Краснодар, Лоцманов по итогам 2019 года стал самым богатым депутатом ЗСК. По данным антикоррупционной декларации за прошлый год, парламентарию принадлежали 10 земельных участков (от 20 кв.м до 187,1 тыс. кв.м). Также в его собственности указаны недостроенный жилой дом (828 кв.м), квартира (4/5 доли, 81 кв.м), гараж (17 кв.м), здание подстанции (19 кв.м), здание склада (56 кв.м), здание гаража со складом (255 кв.м), 16 нежилых зданий (48 — 3739 кв.м), семь нежилых помещений и сооружений (120 — 2526 кв.м).

По сравнению с 2018 годом из его декларации исчезли 14 квартир, а также земельные участки для размещения многоквартирных домов.

Стал значительно меньше и автопарк депутата. Сейчас ему принадлежит Mercedes-Benz SL500 4Matic и автофургон-тушевоз на шасси Hyndai HD-78. В прошлом году у него также числились погрузчик, два трактора, экскаватор и два зерноуборочных комбайна.

Супруга депутата в 2019 году указала доход в 4,7 млн рублей. Ей принадлежит жилой дом (406 кв.м), квартира (1/3 доли, 44 кв.м), три здания (74 — 315 кв.м), а также четыре здания различного назначения и земельные участки под ними (43 — 905 кв.м). Часть этой недвижимости также записана на детей четы Лоцмановых. Автомобилей в декларации жены депутата не указано. Годом ранее у нее числились Nissan Teana и Nissan Pathfinder.

2. Сергей Прокопенко (47-е место)

Сохранил второе место в крае зампредседателя комитета ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Прокопенко («Единая Россия»). Он поднялся с 47 на 41 место, а доход увеличился с 329,72 млн руб. до 356,9 млн рублей.

На сайте ЗСК указано, что Сергей Прокопенко работает исполнительным директором ООО «Ромекс-Кубань». Эта строительная компания принадлежит его брату Алексею.

Согласно информации СПАРК, Сергей Прокопенко является гендиректором и владельцем 50% ООО «Фитнеслэнд». Кроме того, ему принадлежит ООО «Учебный центр», 75% ООО «Законофф», по 50% в ООО «Авантаж», «Атлант», «Вектор» и «Ратте», а также доли в ООО «Экспоград», «Южная выставочная компания», «Логистический центр Адыгея 1» и «Логистический центр Адыгея 2», «Оптово-распределительный центр Екатеринбург», «Оптово-распределительный центр Ярославль», «Оптово-распределительный центр Зеленодольск» «Русский лес», «Аутлет», «Гелиос» «Номинал» и «Александровский сад».

Брат депутата Алексей Прокопенко — бывший помощник депутата Госдумы Алексея Ткачева — владеет 50% ООО «Фитнеслэнд», 41% «Южной выставочной компании», 30% «Экспограда» и 100% ООО «Эксподар», а также долями в более чем 56 компаниях, включая крупного автодилера «СБСВ-Ключавто».

Парламентарию принадлежат по 1/2 доли в участке для жилищного строительства (15 800 кв.м), участке под индивидуальное жилое строительство (712 кв.м) и жилом доме (524 кв.м). Кроме того, в декларации Прокопенко появились доля в сооружениях сетей электро-, тепло — и водоснабжения, а также сетей бытовой канализации (3018 — 7240 кв.м). В пользовании у депутата также есть жилой дом (127 кв.м).

Кроме того, Прокопенко владеет автомобилем LandRover RangeRover. Годом ранее у него также числился Bentley Flying Spur V8.

В 2017 и 2018 годах Сергей Прокопенко был лидером среди самых богатых депутатов заксобрания Кубани, задекларировав доход в 226,78 и 252,5 млн рублей соответственно.

3. Александр Агеев (59-е место)

Вошел в топ-100 самых богатых госслужащих России член комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Александр Агеев. Он также по итогам 2019 года стал одним из трех наиболее состоятельных депутатов регионального парламента. По итогам 2017 года он замыкал топ-10 самых состоятельных депутатов, а год спустя даже не вошел в рейтинг.

По итогам 2019 года он задекларировал 227,3 млн рублей — это в 15 раз больше, чем годом ранее (14,5 млн рублей).

Агеев — рекордсмен среди депутатов ЗСК по количеству объектов недвижимости, находящихся во владении. Ему принадлежит 25 участков под ИЖС (88 — 5734 кв.м, часть в долевой собственности, один из участков предназначен для строительства дома рыбака), 8 участков для одноэтажного, малоэтажного и среднеэтажного жилого строительства, несколько производственных участков, 7 жилых домов (49 — 308 кв.м, часть в долевой собственности), 19 жилых и 13 нежилых помещений, а также 34 нежилых здания (29 — 31 кв.м).

В собственности у депутата есть автомобиль Toyota Sequoia и гидроцикл Yamaha.

По данным СПАРК, Александр Агеев владелец и бывший гендиректор ООО «Алмакс» — крупного краснодарского застройщика. Ему также принадлежит 50% в ООО «Екатериодаринвест-Строй» (еще один крупный застройщик) и ООО «Алмакс-Ресурс», а также 25,5% в ООО «АМП».

 4. Андрей Куемжиев (79-е место)

Рейтинг пополнился еще одним представителем законодательной власти Кубани. Четвертое место в регионе и 79-е в общероссийском рейтинге занял 
секретарь комитета ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Андрей Куемжиев. По итогам минувшего года он заработал 198,8 млн рублей, что на 58,1% больше, чем в 2018 году.

Из недвижимости в собственности у депутата находится четыре земельных участка для сельхозпроизводства (83,5 тыс. — 1,2 млн кв.м. В пользовании у него находится пять квартир (70 — 144 кв.м) и два нежилых помещения (по 13 кв.м). Из автомобилей по-прежнему задеклариррован автомобиль ГАЗ-3102.

Супруга парламентария указала в декларации доход в 1,1 млн рублей. Ей принадлежит доля в земельном участке для сельхозпроизводства (общая площадь — 23,9 млн кв.м), квартира (144 кв.м) и гаражный бокс (18 кв.м). Также у жены Андрея Куемжиева есть автомобиль Mercedes-Benz ML350.

Андрею Куемжиеву принадлежат ООО «Концерн агропромышленных предприятий «Возрождение», «Кубанская крупяная компания», «Агрофирма «Кубань», ООО «Дельта» и «Резерв».

В базе СПАРК он также значится директором ЗАО «Южно-российская агропромышленная компания», основными совладельцами которой выступают Александр Куемжиев и Светлана Куемжиева.

Из рейтинга выбыл член комитета ЗСК по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Батырбий Панеш (ЛДПР), который занимал год назад 52-е место в общем рейтинге с доходом в 280,29 млн рублей. По итогам 2019 года он не вошел в рейтинг самых состоятельны депутатов, получив доход всего в 1,1 млн рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28