Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Почему в Краснодаре переформатировали два городских общественных совета

Фото: Пресс-служба администрации города Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации города Краснодара

Градостроительный и Архитектурный советы при администрации Краснодара 17 октября официально прекратили свою работу. Об этом объявил глава кубанской столицы Евгений Первышов на итоговом заседании Градостроительного совета.

Главной причиной прекращения работы общественных органов стали представления, выданные прокуратурой города.

В пресс-службе прокуратуры Кубани подтвердили РБК Краснодар, что, что надзорным ведомством осенью 2019 года были выданы представления, в которых указывалось на нарушения законодательства при функционировании Архитектурного и Градостроительного советов при администрации города и необходимости их устранения. При этом в ведомстве добавили, что ответа на представления от мэрии прокуратура пока не получала.

По словам помощника мэра кубанской столицы Владимира Вербицкого, в итоге Архитектурный и Градостроительный советы при администрации Краснодара будут не ликвидированы, а перформатированы.

«По Градостроительному и Архитектурному совету нет причин для паники. Название меняется, суть остается. Администрация города и лично глава согласны с представлением прокуратуры, в постановлении о Градсовете есть противоречия законодательству - в частности 51 статье Градкодекса. Да, де-юре оба совета прекращают свою деятельность, постановления об их создании будут отменены», — написал Вербицкий на своей странице в сети Facebook.

При этом помощник главы Краснодара отметил, что общественные органы продолжат участвовать в рассмотрении вопросов градостроительной политики города в том же составе, но в другом статусе.

«Это совсем не значит, что совещательный орган больше не будет собираться для рассмотрения важнейших для города вопросов. Участников и дальше в полном составе будем так же регулярно приглашать на совещания при главе по обсуждению вопросов градостроительной политики. Собственно, об этом прямым текстом озвучили на вчерашнем несостоявшемся Градсовете. Общественный совет не закрыли, а переформатировали. Все вопросы по главным градостроительным вопросам останутся публичными и не переедут в кабинеты», — пояснил Вербицкий.

Градостроительный совет при администрации Краснодара был создан в январе 2017 года. Общественный орган появлялся в Кубанской столице с целью совершенствования архитектуры и градостроительного развития города и выбора градостроительных решений, направленных на обеспечение благоприятных условий проживания.

Архитектурный совет на общественных началах при главе города учрежден в ноябре того же года. Его главной задачей являлась работа над архитектурным обликом кубанской столицы.

В составы советов входили чиновники, общественные деятели и городские активисты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 16:20
Все новости Краснодар
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 20:37
Yle узнал о решении Финляндии не закрывать консульство России на Аландах Политика, 20:26
Цвета, цветы и зеленка: как проходит ярмарка современного искусства РБК и СберПервый, 20:23
Почему Армения вопреки позиции России ратифицировала Римский статут Политика, 20:14
«Ростов» обратился в CAS по поводу сбежавшего из-за атаки дронов норвежца Спорт, 20:02
Шрёдера на церемонии не посадили рядом с Шольцем и Штайнмайером Политика, 19:58
Во втором российском городе отключили паркоматы из-за санкций Общество, 19:55
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Волшебник изумрудного города: как Honor 90 меняет взгляд на мир РБК Стиль, 19:52
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 19:52
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 19:51
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 19:50
Reuters узнал о планах «Астры» выйти на Мосбиржу 13 октября Инвестиции, 19:39
WSJ узнала о планах Netflix повысить цену на подписку без рекламы Технологии и медиа, 19:36
Богатейшие американцы стали богаче на $500 млрд Политика, 19:33